Осторожно. Дети!

30 НХЛ | 2016-06-02 11:47 | автор: Виталий Скоробогатов
В День Защиты детей на Невскую Хоккейную Лигу высадился детский десант. Квартет юниоров сразу после тренировки в «Прометее», которые теперь проходят по средам с 17.00 до 19.00, нагрянул на базу НХЛ. К шапкозакидательским заявлениям самонадеянных юнцов старожилы Лиги уже привыкли, обращая в прах все их помыслы о лидерстве. Но 1 июня стал особенным днём для ребят. Данила Мушников взобрался на 2-е место. Артём Блинов и Руслан Камалов в числе шести первых.
А победителем с огромным преимуществом стал всё-таки «старый пират» Михаил Сиваков.

С наступлением лета на просторы Невской Лиги ради игровой практики рванули с одной стороны - освободившиеся от учёбы школьники, с другой – игроки сборной России, которым 17 июня брать старт на Чемпионате Европы в Таллинне.
К трио из «Стиги-джуниор» примкнул Саша Корощенко. И он тоже выступил неплохо, финишировав 10-м из 18 участников 5 этапа 30-й НХЛ.
Алексей Чернов, готовясь к Евро, нарабатывает различные тактические схемы и «выходы». Но, по его словам, пока до идеала далеко. 17 результативных попаданий в 17 сыгранных матчах. Ровно треть от всех заброшенных шайб. Да и 6 поражений для триумфатора прошлого этапа – большой шаг назад.

Хотя без большого количества поражений не обошёлся ни один из фаворитов, исключая победное шествие Сивакова. Такими темпами Михаил может досрочно оформить 2-е подряд чемпионство. Тем более что и конкуренты активно помогают. Маслобоев и Пипченко по разным причинам пропустили очередной этап. Скоробогатов натерял очков. А Озеров вообще провалился на 13-е место. Малейшая потеря концентрации, и тебя сожрут.

Сиваков себе такой расслабленности не допускает, поэтому и расправляется с оппонентами достаточно уверенно. Даже тройка ближайших преследователей была «диклассирована»: Мушников и Скоробогатов по 5:1, Чернов 3:0. Общая разница шайб +42! Учитывая, что никто больше +15 не сделал. Кстати, +15 сделал… Кто бы вы думали? Алексей Горин! Обвинённый на страницах Гостевой книги Черновым в «топорной» игре Горин забросил 60 шайб! Притом, что у самого мэтра питерского нахока 51 точное попадание. И кто прав? Ведь своё выступление мы привыкли оценивать по количеству реальных результатов, а не гипотетических успехов.

Самые реальные результаты показали юниоры. Это, конечно, ещё не уровень Жолобова и Афонина, но прогресс ощутим.
Данила Мушников, проведя не очень удачно тренировочный турнир в «Прометее», горел желанием реабилитироваться. И ему это удалось с лихвой. Чернова, Озерова и Данилова юниор раскатал уверенно.
Артём Блинов обыграл весь пьедестал почёта! Именно Тёма нанёс единственное поражение Сивакову! Но не хватило стабильности с менее грозными соперниками.
Руслан Камалов обошёлся без громких сенсаций, отбирая очки у прямых конкурентов.
Александр Корощенко в концовке турнира лишил «серебряной медали» своего нынешнего тренера – Скоробогатова, выиграв 6:4. Да и другим хозяевам доставил неприятности.

Да простят меня НХЛ-овцы, что гостям я уделил много внимания. Всё-таки какая-то свежая струя в нашем еженедельном марафоне.

Перейдём к хозяевам. И что мы видим? 3-е место занял Егор Степанов! Именно среди хозяев НХЛ. Да и с лидерами этапа сыграл хорошо. 7 очков из 10 с лидирующей пятёркой игроков. «Гроза авторитетов». Но если для лидеров он является «грозой», то находятся «грозы» и для него, которые бьют снизу.

Данилов ещё легко отделался, застолбив 10-е место. По мини-турниру он обошёл сразу троих соседей, набравших по 17 очков.
Будаев приберёг силы к плэй-офф.
Будилин-младший, обыграв Чернова и Скоробогатова, успокоился на 12-м месте.
Пономарёв, взял 50% очков с лидирующей пятёркой, но всё проиграл тройке аутсайдеров. Тоже дело в настрое?
Смирнов выиграл у Озерова и Блинова. Нагорный у Скоробогатова и Камалова. Коваленко по чуть-чуть уступал почти всем. Столярова выиграла у Пономарёва.

Плэй-офф подарил немало ярких серий.
В 1/8 финала триумфатор прошлого этапа Алексей Горин проиграл в первом матче «бугорское дерби» Смирнову 3:4, но сумел взять убедительный реванш. 6:2.
Также рассчитывал на реванш Андрей Будилин, проиграв Будаеву 0:4. Но 3:0 его не спасли. Да в этот вечер и не могли спасти, так как звёзды выбрали себе в любимчики именно Артёма.
Сначала Будаев с 8-го места попал на безоговорочного лидера – Сивакова, и пересилил 2:0, 1:2.
Затем дважды был обыгран сверкнувший тёзка Блинов. Юниор до этого уверенно расправился с Коваленко и Степановым.
Ну и финал. О нём позже.
Казалось, что досрочный финал состоялся в полуфинале, где играли Чернов и Скоробогатов. Элегантный хоккей на шпагах. Не хватало фразы: «Сударь, вызываю Вас на дуэль». Алексей вёл в первом матче, наконец-то наладив «выход». Но Виталий парой ювелирных выпадов смог переломить ситуацию. 5:3 в его пользу. Соперники поменялись сторонами, и Алексей чуть было не извлёк из этого выгоду. Но Виталий явно вошёл во вкус, и уступать принципиальному сопернику не собирался.
В финале был уже совсем другой хоккей. Противники взялись за дубины и начали друг друга безбожно дубасить. Сначала Артём Будаев измочалил оппонента 8:3. Всё? Не в этом случае. Соперники продолжили в том же духе, но теперь инициатива была на стороне Виталия. К середине матча счёт уже был 5:1 в его пользу. Оставалось забросить единственную шайбу, чтобы перевести игру в овертайм. Но Артём отошёл от шока первых минут, и сам дважды пробил оборону соперника. 5:3. И до спасения стало далеко, да и время осталось заметно меньше. 2 шайбы Скоробогатов забросил до последней минуты. 7:3. Остались одна минута и одна шайба. Целую минуту Будаев безуспешно атаковал, то слева, то справа. Шайба, как намагниченная оставалась у его крайних нападающих. «Пират» терпел целую минуту, и когда закончилась музыка, шайба наконец-то оказалась у него. Пара секунд, и она в воротах противника! 8:3. Зеркальное отображение результата первого матча.
А дальше был овертайм. Если за 10 минут соперники наколотили друг другу 22 шайбы, то одну единственную решающую пришлось ждать минуты 3, не меньше. Счастье улыбнулось Артёму Будаеву. Такой сказочный вечер должен был иметь хеппи-энд.