Старшие стартовали

29 Детский Кубок | 2017-01-10 20:31 | автор: Виталий Скоробогатов
Наступил Новый год, начался Новый Детский Кубок Санкт-Петербурга. 29-й стартовал по традиции в библиотеке имени Короленко на Бухарестской улице, 23. Из-за того, что день был уже рабочий прошёл турнир только для старших школьников. Победителем стал Олег Саламатов.

Впрочем, не только старшие играли в этот день. Поскольку соревнования анонсировались библиотекой давно, турнир для младших тоже состоялся, но для любителей. Его участниками стали ребята-читатели библиотеки. 7 новичков приняли участие. Среди них выделялся Миша Мищенко, потерявший только 1 очко в 6 матчах. Второе место у Кирилла Иванова.
Во время турнира проходила съёмка сюжета для кабельного телевидения Фрунзенского района. Любопытно будет посмотреть на себя со стороны.

Ну а потом начался 1-й этап 29-го Детского Кубка. Неожиданно он собрал большую группу участников. Причём мастера и любители составили равные количественные группы – по 13 человек. Компанию новичков составили местные читатели, среди которых особенно выделялся Михаил Шабанов. В итоге он финишировал 2-м среди любителей, где его соперниками были несколько ребят, имеющих опыт городских турниров.
1-е место уверенно завоевал Фёдор Дударев. Именно Шабанову удалось отнять единственное очко у лидера.
На 3-м месте Миша Нарушев, дебютировавший именно в этой библиотеке 2 года назад, и играющий в основном в ней же.
Саша Зорин из секции ДДЮТ на Стачек – только на 4-м месте. Сказалось длительное отсутствие на тренировках.
Неплохо смотрелся друг Дударева – Алексей Бронзов.
В 3-й лиге первенствовал Евгений Макеев. Второй стала Юлия Никулова. 3-е место у новичка – Максима Буянова.

У мастеров мало того, что напряжённая битва за путёвки в Высшую лигу шла в отборочных группах, так ещё и Денис Петров внёс сумятицу, опоздав к старту турнира.
Самой непредсказуемой оказалась 1-я группа, где лидерство захватили Иван Смирнов и Вадим Матвеев, оттеснив в 1-ю лигу Дарью Обухову и Ксению Обоеву.
В 3-й группе в лидеры выбился Максим Корсук, обыгравший Мушникова, Перова и Алексеева!
И только Саламатов с Корощенко вышли без проблем.
За дополнительную путёвку в Вышку помимо Петрова спорили занявшие 3-е места в своих группах. Мушников обыграл Никулова, а Петров выиграл у Обуховой. В решающем поединке Мушников выиграл у Петрова, отправив Дениса в 1-ю лигу.
1-я лига получилась мощной - сразу 2 призёра прошлого Детского Кубка! Никакого уважения к былым наградам. В итоге Петров с Обуховой заняли первые 2 строчки таблицы. Бронзу получила Ксения Обоева.

В Высшей лиге спор за золото вели Олег Саламатов и Данила Мушников. Оба только вчера вернулись из Курска, где приняли участие в этапе Мировой лиги. Опыт игры с мастерами пригодился. Оба набрали по 10 очков. Очный поединок выиграл Саламатов, сумев в концовке провести 3 шайбы. 7:4. Эта победа и принесла ему 1-е место.
Заметно отстал Даня Перов, но бронзу завоевал.
Возмутители спокойствия – Корсук, Смирнов и Матвеев – ограничились ролями второго плана.