Новости и статьи


Отборочный рубеж

Отборочный рубеж
15 Чемпионат России | 2017-01-23 12:12 | автор: Виталий Скоробогатов
Максим Борисов сделал ещё один шаг к завоеванию 6-го чемпионского титула, выиграв 3-й этап ОЧР сезона 2016-2017.
Не все фавориты безболезненно преодолели отборочный раунд, что вновь освежило лицо Высшей лиги. Впервые в элитном дивизионе предстали питерские юниоры – Данила Мушников и Даниил Перов. Игорь Маслобоев был близок к попаданию в плэй-офф, но в самый последний момент его смог опередить Дмитрий Малыгин.
Главным героем игр на вылет стал москвич Александр Милорадов, кавалерийским аллюром проскочив в финал, где также порой превосходил в скорострельности пятикратного чемпиона России.



Уж, казалось бы, большая группа известных мастеров в этом сезоне прекратила выступление в Чемпионате России, но легче от этого отборочный этап никак не стал.
Всего пару недель назад в плэй-офф Кубка Курска играли: Максим Старков, Дмитрий Петров, Александр Зайцев, Сергей Патехин. А тут все дружно не могут пробиться в число 24 лучших этапа российского первенства. К числу неудачников можно отнести и Виталия Скоробогатова, выигравшего накануне подряд 2 этапа Невской Лиги. Белая полоса сменилась чёрной или и другим надо почувствовать уровень Высшей лиги?
Например, Артёму Болдыреву. В элите ОЧР он дебютировал в конце прошлого сезона, в августе удачно съездил на Кубок Поволжья в Нижний Новгород. А потом полгода невнятных результатов. И вот снова удача улыбнулась трудолюбивому представителю Северодвинска, последние годы осваивающему настольный хоккей в соперничестве с лучшими игроками Санкт-Петербурга.
В Высшую лигу он заскочил со 2-го места, сразу вслед за самим Борисовым, оставив позади Дмитрия Белавина и Вячеслава Патехина. На вакантное место претендовали Александр Зайцев и Сергей Саммаль. Но московскому ветерану не хватило двух шайб. Именно по разнице его обошёл Белавин. Сказались поражения от туляка Саммаля и московского юниора Ярослава Микрюкова.
Во 2-й группе сюжет был закручен ещё круче. «Земля уходила из-под ног» то у одного, то у другого претендента на попадание в квартет. Алексей Захаров вообще очки не терял, и свысока наблюдал за этой «вознёй у трона». Скоробогатов начал с ударного разгрома одного из возможных конкурентов – юного курянина Дмитрия Набасова. 7:1. Но продолжения это не получило. Сначала на пути встал «джокер» - Михаил Михин. 2:3. Бывший игрок сборной, нынче не имеет высокий рейтинг, поэтому становится большой проблемой при распределении мест. Но Михин тут же проигрывает Набасову 1:2. В этом треугольнике пока преимущество у Скоробогатова. Но Виталий проигрывает Петрову, потом с трудом вырывает ничью с Арешкиным. И о мини-турнире можно забыть. Только вот у конкурентов дела идут тоже не гладко. Возмутителем спокойствия становится ученик Скоробогатова – Даня Мушников. Он обыгрывает и Михина, и Маслобоева. Петрову удаётся обуздать юниора. 2:1. И вероятный квартет видится в таком составе: Захаров, Маслобоев, Петров и Мушников. У Дани преимущество над Михиным по личной встрече. Но Петров умудряется поделить очки с Набасовым и Уракаевым. Минус 2, и в заключительном туре ещё минус 2 от Захарова. Так за чертой оказались и Петров, и Скоробогатов, ведущие спор за место в ветеранской сборной России.
Из 3-й группы вышли сразу 2 питерских юниора. Если проход Малыгина был легко прогнозируем, то попадание в четвёрку Дани Перова – стало сюрпризом. Его конкурентами были Сергей Патехин из Курска и Егор Степанов (нынче СПб). Конечно, нет 100%-ные игроки Вышки, но вероятность их попадания была повыше. Даня потерял всего 6 очков, и без дополнительных показателей прошёл в четвёрку, захватив в Вышку ещё 2 очка, отнятых у Малыгина.
В 4-й группе Иванов с Титовым – без проблем. Курский юниор Андрей Чаплыгин как-то тоже уже проходит без излишнего удивления общественности, доказывая своим возросшим уровнем право на место в элите. 11-е место по сумме трёх этапов – вполне достойно.
Сергей Шикерин борется, и своей настырностью завоёвывает место под солнцем.
Старков – очень не стабилен. Войтко – непостоянен. Панков – на стадии роста. Гутиев – на своём уровне.
В 5-й группе Жолобов уверенно первый. За 4-ю путёвку два Юрия – Простаков и Волик – опередили «ничейного» Глеба Васильева. 6 ничьих в 11 матчах. Не хуже, но и не лучше других.
В тайных мечтах грезили о Высшей лиге два питерских юниора – Борис Вельмога и Олег Саламатов. Пока нет, но в перспективе всё возможно. Пока же очный спор за 1-ю лигу. Борис выиграл 3:2. Олегу пришлось выигрывать 2-ю лигу.
И 6-я группа. Четвёртым в группе стал петербуржец Владимир Смирнов, дополнив контингент питерского присутствия в Высшей лиге до 10 человек. Москва делегировала семерых. Курск – 4. По одному из Тулы, Нижнего Новгорода, Краснодара.

Во 2-й лиге играл юный Вадим Лебедев, дебютировавший на ОЧР. 15-е место в середине таблицы – для начала неплохо. Ничьи с Евгением Цюпко и Константином Авдеевым – завсегдатаями Московской Лиги, победа над Юрием Вербицким. Да и Москву парень впервые увидел, хоть и в ограниченном количестве.
Олег Саламатов – лучший во 2-й лиге. Но и в 1-й бы не затерялся. В Питере 19 февраля посмотрим.
Дебютант ОЧР Борис Вельмога – 19-й в 1-й лиге.
Егор Степанов – 13-й. Виталий Скоробогатов, сколько не боролся за призовую тройку, но по личной встрече уступил «бронзу» Александру Зайцеву.

В Высшей лиге далеко не на последних ролях два Дани. Оба набрали по 15 очков. Мушников – 19-й, Перов – 18-й.
Артём Болдырев выиграл у Маслобоева. А эти очки пригодились бы Игорю для выхода в плэй-офф.
Всё уверенней чувствует Владимир Смирнов. 15-е место – рядом с Белавиным и Титовым.
Игорь Маслобоев с одной стороны посетовал, что не хватило пары очков для плэй-офф, но и 9-е место – большая приятная неожиданность!
Малыгин наконец-то пробился в плэй-офф, и объективно успокоился на этом. Пройти Борисова ему пока не под силу.
Герасимов перевернул серию с Ивановым. С 0:2 сделал 4:2.
Ещё больший подвиг совершил Александр Милорадов. Обычно в его противостоянии с Захаровым Александру отводилась роль спарринг-партнёра. Но на 2 поражения в овертаймах Милорадов ответил четырьмя победами! И скорость решил не сбрасывать. Также лихо разобравшись в полуфинале с Никитой Жолобовым. Вот так сразу взял 2 реванша за СПб оупен, где он уступил сначала в полуфинале Захарову, а споре за 3-е место – питерскому юниору.
И только в финале Борисов хоть и разводил от удивления руками после скоростных выпадов Милорадова, но свою линию гнул исправно, доведя счёт побед на этапах ОЧР до 24!

Статистика http://www.board-hockey.ru/ru/ru_champ/statistics/
Следующий этап пройдёт в городе на Неве 19 февраля. А накануне состоится отбор в сборную России по разрядам.
Регистрация на все турниры на сайте РФНХ http://www.board-hockey.ru




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

Карельские каникулы
Другое
Российское межсезонье 2026 складывается достаточно активным. Представительные турниры прошли в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде. А 26 июля в Петрозаводске прошёл традиционный Летний Кубок Карелии.
Бал правили приехавшие из Петербурга мастера. Победил же Виталий Смирнов, в финале переигравший Павла Симонова.
Озеров прервал гегемонию Мегаполиса
60 НХЛ
Впервые за долгое время и, уж точно, впервые на Летней НХЛ победителем этапа стал не представитель команды "Мегаполис". Александр Озеров смог на два очка опередить действующего чемпиона.
10 и 10
1 Фонтанный Кубок
Даже в отсутствии лидера общего зачёта Фонтанного Кубка – Александра Данилова – состав подобрался достаточно мощный. В итоге на первое место выскочил пришедший впервые на турнир Константин Тяжко.
Ещё одним важным событием 7-го этапа стало празднование 10-летия Саши Агеева.
Иван Алексеев выигрывает второй турнир подряд
18 Кубок Белых Ночей
19 июля состоялся 18-й розыгрыш летнего турнира - Кубок Белых ночей Санкт-Петербурга 2026. По многолетней традиции он прошёл в пригороде Северной столицы – в ледовом дворце Сестрорецка. Бронзовый призёр прошлогоднего розыгрыша – Иван Алексеев – на этот раз поднялся на самую вершину, в финале уверенно разобравшись с Никитой Тихомировым.
Кто в доме хозяин
60 НХЛ
Трое сильнейших гостей посетили прошедший этап, а победителем стал... вернувшийся Семён Битюков.
Дружно держались, но разбежались
1 Фонтанный Кубок
6-й этап серии тренировочных турниров «Фонтанный Кубок. Лето 2026» состоялся на экваторе лета – 15 июля. Поскольку участников было всего 8, то решили сыграть в 2 круга. И если после первой половины дистанции ведущая шестёрка игроков уместилась в границы двух очков, то к финишу игроки пришли с большим отрывом друг от друга.

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2026
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"