Новости и статьи

Всегда на связи

Другое | 2017-03-04 20:35 | автор: Виталий Скоробогатов
Чем хорош настольный хоккей? Тем, что начинать в него играть можно в любом возрасте. А уж возвращаться вообще никогда не поздно.
На 2-й этап серии любительских турниров «Новая волна» пришли игроки, пропустившие по году, а то и два. Да ещё и дебютировал в настольном хоккее Михаил Смагин, 1963 года рождения!
Вне конкурса отыграл Олег Саламатов, который играя без вратаря, с лёгкостью переигрывал любителей.
А победителем в равной и непредсказуемой борьбе вышел Владимир Алексеев, 1953 года!

Субботний турнир в клубе «Прометей» собрал 21 участника. Может быть, могло бы быть и больше, но ведь завтра ещё один турнир – этап Детского Кубка. Кому-то пришлось выбирать.
После длительного перерыва вернулись: Антон Ткаченко (ровно год отсутствовал) и Юрий Кетов (полтора). Конечно, принял участие Максим Осадчук, который сейчас играет просто везде после полуторагодичного «голодания» без нахока. Именно Максим рассматривался, как главный конкурент Саламатова. Даже не конкурент, а игрок, который должен был занять место вслед за Олегом.
Для начала все участники были поделены на 3 отборочные группы по 7 человек.
В 1-й группе Саламатов играючи занял 1-е место. В Высшую лигу выходило по трое. А желающих было пятеро. Неплохие шансы были у юного Ромы Глухачёва после разгрома, учинённого им Аркадию Косареву 8:1! Но Роман проиграл 2 игры конкурентам, и финишировал по мини-турниру на 5-м месте. Косарев же, сыграв лучше с другими соседями, обеспечил себе место в Вышке.
Тройку дополнил Кетов, переигравший Ткаченко 3:1.
Неплохо дебютировал новичок из секции Центра «Мир» Дима Кузьмин.
Во 2-й группе Осадчук выиграл все матчи. А вот дальше… На две вакансии 5 претендентов! Чуть все не набрали одинаковое количество очков! Если бы Андрей Тихомиров переиграл бы Дмитрия Глухачёва. Ничья вывела Дмитрия на 2-е место, а Андрея отбросила на 6-е. Дополнил комплект Вышки Владимир Алексеев. Причём позже в финале встретятся два представителя этой «группы смерти».
В 3-й группе 100%-ный показатель у Дмитрия Сигалова.
Неожиданно мощно отыграл воспитанник Дмитрия Белавина – Евгений Рамазанов. За 3-ю путёвку пришлось спорить старожилам «Новой волны» - Егору Зарубину и Ивану Бортякову. Иван на прошлом этапе был 5-м в Высшей лиге. На этот раз вынужден был довольствоваться Первой. Егор выиграл личный поединок 6:1.

Дальше были игры по лигам.
Во 2-й в лидерах двое Тихомировых. Никита опередил папу Андрея по разнице шайб.
3-е место у дебютанта – Суяргулова Артёма.
В 1-й лиге всего дважды проиграл в пяти матчах Антон Ткаченко, и пропустил 9 шайб. Но при этом оказался на предпоследнем месте.
Чуть не хватило везения Никите Бороздову, чтобы пробиться в тройку призёров.
3-й – Эдуард Сазанов.
За 1-е место спорили Иван Бортяков и Роман Глухачёв. Победа на счету Ивана 2:1.
В Высшей лиге настоящую феерию выдал Егор Зарубин. В играх с равными соперниками побеждал 9:1, 9:0, дважды по 6:1! И на этом всепобеждающем фоне поражение от Дмитрия Глухачёва 2:3 смотрелось досадной неприятностью. И надо ж такому случиться, что в полуфинале Егору суждено было встретиться именно с Дмитрием. Ещё дважды Глухачёв обыгрывал победителя Вышки, отправив Зарубина в утешительный финал. Но и там утешение не пришло. Максим Осадчук, неожиданно вылетевший от Алексеева, по сумме двух встреч переиграл Зарубина. 1:2, 6:1.
Резкие перепады настроения переживал Аркадий Косарев. Проиграть в Высшей лиге Кетову 0:3, Алексееву 1:5, потом переиграть Глухачёва и Сигалова. Начать полуфинальную серию «нижнего» плэй-офф с 1:2 с Рамазановым, затем ответить 5:2. А уж что творилось в серии с Сигаловым. 11:2! Летело всё. 2-й матч стал формальностью, но и его Аркадий выиграл 3:1.

В главном финале сошлись Дмитрий Глухачёв и Владимир Алексеев. В группе Дмитрий выиграл 2:1, в Вышке добавил 3:0. А в финале Владимир реваншировался двумя победами, и стал победителем 2-го этапа 2017 года.
Следующий запланирован на воскресенье 26 марта в библиотеке на Московском шоссе, 2.
Станция метро «Московская». Регистрация на турнир 12.00-12.30.