ARIVIST.RU Спорт День за Днём Мегафон ХК СКА
Новости и статьи

Это сладкое слово «Каникулы»!

Чемпионат Санкт-Петербурга | 2017-05-29 14:54 | автор: Виталий Скоробогатов
Наступление летних каникул в городе на Неве знаменуется проведением Юниорского Чемпионата Санкт-Петербурга. А тут ещё и два дополнительных фактора. День рождения города и юбилейный порядковый номер чемпионата – 5-й.
Символично, что свою юниорскую карьеру завершил победой на чемпионате Дмитрий Малыгин.
В финале он переиграл Артёма Блинова, у которого впереди ещё много подобных стартов.
Третье место в упорной борьбе завоевал Алекси Бёрн. 3:2. Все 3 победы над Дарьей Обуховой он добывал в овертаймах!

27 мая в День города юбилейный турнир проводился на главной базе питерского настольного хоккея – в клубе «Прометей», расположенном в самом центре города – на Невском проспекте.
25 участников вышли на старт. По традиции они были разделены на три равные группы. Две группы из трёх составили мастера, а третью сформировали любители и новички.
Причём среди мастеров мы увидели ребят, которые только в этом учебном году начали играть, но уже добились права играть с лучшими юниорами города: Никита Горлов, Семён Битюков. Сюда же можно причислить и Никиту Тихомирова, который стал резко прогрессировать в последнюю пару месяцев.

Среди любителей тоже были ребята, которые пробиваются в Высшую лигу младшей возрастной категории Детского Кубка СПб. Миша Ушаков, Кирилл Аникин, Ярослав Барышев.
«Редко, но метко» появляется на турнирах хоккеист Макар Мостовой. 4-е место – очень неплохо. Причём призовое третье упустил только по личной встрече завсегдатаю настольно-хоккейных баталий Ярославу Барышеву.
Герман Румянцев к концу года сбавил активность на тренировках, что вылилось в скромное 7-е место. Ваня Абдурашитов, напротив, заметно прибавил, и смог обойти Германа.
Кирилл Шумилов делает первые шаги в нахоке, а Сергей Басси стал единственным дебютантом турнира.
Победителем же стал Алексей Титов. Его оборону соперники смогли вскрыть только 6 раз в 8 матчах! В плане надёжности Алексей повторяет игру своего полного тёзки – прославленного российского мастера Алексея Титова.

В группах мастеров задача была – попасть в первую четвёрку. Но вот претендентов было по 5 человек, что не давало возможности расслабиться никому.
В 1-й группе с самого начала «нервяк» парализовал всех.
В 1-м туре Руслан Камалов не смог переиграть своего постоянного соперника на тренировках в «Охте» Семёна Битюкова. 2:2! А ведь там Руслан частенько его обыгрывал, даже играя без вратаря.
Дарья Обухова с трудом одолела Юру Початова 3:2.
Во втором туре Дарья проиграла Ивану Смирнову. После такого натужного старта особенно контрастно воспринимается Дашин успешный финиш.
Обуховой некуда было отступать, и в следующем туре она обыграла Камалова. Блинов с трудом дожал Смирнова.
Тут уж Камалов почувствовал, что «запахло жаренным», и вынес Блинова 4:0.
Артём в свою очередь обыгрывает Малыгина. Смирнов обыгрывает Камалова, и у Руслана остаётся последний шанс – надо обыграть Малыгина. Но Дмитрий сильней. 4:1. И Руслан покидает турнир, не став играть в плэй-офф с 9-го по 16-е места. Вот так – неделю назад Камалов выиграл Высшую лигу Кубка Северо-Запада, а теперь не попал в топ-8 юниорского чемпионата.

Во 2-й группе главную сенсацию преподнёс Вадим Матвеев. Мало того, что он обыграл Александра Корощенко, так он ещё и у Бёрна отнял два очка! В результате на 1-м месте оказался Георгий Левашёв. А оба главных фаворита турнира – Малыгин и Бёрн – заняли только вторые места в своих группах. Что, в общем-то, разводило их по сетке плэй-офф до финала.

В отсутствии Камалова Корощенко становился главным фаворитом плэй-офф с 9-го по 16-е места. Отсутствующего Камалова решено было заменить на победителя 1-й лиги – Алексея Титова.
Сначала Титов проиграл серию Никите Тихомирову, затем Семёну Битюкову. А в серии за 15-е место не смог удержать преимущество в 2 победы над Тимофеем Баранниковым.
Тимофей пропустил несколько последних турниров, и был не в лучшей форме. В плэй-офф сначала проиграл серию Никите Горлову, потом Юре Початову. И в серии за 15-е место «горел» Титову 1:2 и 1:5. Удивительно, как разительно всё переменилось потом. 7:2, 11:0, 3:0. 21 шайба в ворота Титова за 3 матча! А ведь мы уже писали про надёжную защиту Алексея. Значит, может Тимофей играть лучше. И в следующем сезоне мы ждём от него переход на новый качественный уровень. В младшей категории должен быть в лидерах с уходом Блинова и Смирнова.

Початов и Битюков разыграли 13-е место. Сначала Юра выиграл 3:2, но потом прекратил сопротивляться. 0:5, 0:5, 1:6. Семён почувствовал уверенность, и по настрою тоже в следующем году способен пробиться в призёры среди младших.
Два Никиты – Горлов и Тихомиров – спорили за 11-е место. С победы начал Тихомиров, но и здесь сопернику удалось перевернуть серию на 180 градусов. Младший Никита раскис, и проиграл 3 игры подряд.
В серии за 9-е место сошлись старшие ребята. Корощенко и Лебедев. Александр считался фаворитом, он убедительно и подтвердил это.

Главная восьмёрка стартовала с относительной сенсации. 1-й номер одной группы проиграл 4-му номеру соседней. Сенсация. Но то, что Левашёв проиграл Обуховой – большой сенсации нет. У Дарьи опыта не меньше. Оба играют уже больше 6 лет. И Даша явно претендует на место в женской сборной России.
Блинов спокойно прошёл Матвеева.
Бёрн дожал упирающегося Ваню Смирнова.
Тяжело пришлось Малыгину, который, видно, не ожидал встретить сопротивления со стороны Вельмоги. Но серии-то до трёх побед, а Борис повёл 2:1. Дмитрий собрался, и 2 игры выиграл.

Проигравшие образовали нижнюю четвёрку.
Смирнов выиграл у Матвеева, и вышел в финал за 5-е место. Там к нему присоединился Вельмога, «всухую» переигравший Левашёва.
Гоша смог утешиться 7-м местом, в равной борьбе одолев Матвеева 3:2, для которого и подобный результат можно считать положительным.
Иван Смирнов завоевал 5-е место, со счётом 3:1 переиграв Вельмогу.

Верхняя четвёрка.
Малыгин – Обухова 3:0. Понятно, что предыдущая серия настроила Дмитрия на серьёзный лад.
Бёрн – Блинов. Всего неделю назад парни встречались в финале Кубка Северо-Запада. 4:1 тогда уверенную победу одержал Алекси. Артём сделал выводы и выиграл! 3:1.
Бёрн не рассчитывал играть за 3-е место. Но пришлось. Если бы не овертаймы, то в 5 играх 2 победы праздновала Обухова, и 3 завершились вничью. Ни разу Алекси не удалось переиграть девушку в основное время. И только благодаря крепости нервов юниор трижды забрасывал решающую шайбу в дополнительное время! 3:2 – победа Алекси Бёрна. Обухова на высоком 4-м месте.
Финал.
Прибавляющий с каждым месяцем Блинов замахнулся на высшую награду. Но Малыгина положение обязывает выигрывать – всё-таки игрок главной сборной страны! И Дмитрий выиграл. 3:1. Причём, впервые оказавшись в числе призёров. Как, впрочем, и вся нынешняя тройка: Малыгин, Блинов, Бёрн.