В финале Новой волны А.Б.Б.А.

Другое | 2017-07-03 00:31 | автор: Виталий Скоробогатов
В воскресный летний солнечный день любительский турнир собрал в культурном центре на Пушкинской улице 26 участников!
В финале встретились два Артёма. Будаев и Блинов. По сумме двух встреч победу праздновал юниор.
В турнире среди новичков и любителей лучше всех выступил также юный Юра Початов.

Ровно год назад, 2 июля 2016 года также проходила «Новая волна». Тогда собралось 9 участников, поэтому нынешний аншлаг стал полной неожиданностью.
Соревнования проводились там же, где привычно по средам проходит «Невская Лига». Даже 20 участников создают тесноту. А тут – 26! Были задействованы все имеющиеся столы и помещения Центра. И всё равно пришлось прибегать к системе «виртуальных столов». Из-за этого турнир растянулся на лишних 3 тура. А ведь некоторые участники планировали попасть на вечерний финал Кубка Конфедераций. Но уже в 6 благополучно завершилась групповая стадия, и на плэй-офф остались только 8 мастеров.
Деление на «мастеров» и «любителей» было условным. Объективней было бы сначала сыграть отборочные группы, а потом разбежаться по лигам. Но пространственные и временные ограничения не позволяли растянуть турнир.
Сразу было образовано 2 лиги по 13 участников. Интересно, что на самом деле нахокеров в это время было 30. Но Руслан Камалов, Илья Пономарёв и Антон Мзилангве играть не стали, а Виталию Скоробогатову было не до того.
Появились два новичка. Виктор Яцкевич узнал о турнире из Интернета, а Андрей Савченко позавчера участвовал в праздновании Дня молодёжи на Московской площади, где был представлен и настольный хоккей.
Новичкам пришлось несладко. Даже такие опытные любители, как Аркадий Косарев и Игорь Початов, оказались в середине таблицы. А ведь Початов-старший начал «за здравие», лидируя после 5 туров. Дальше пошли поражения, но почин папы поддержал Початов-младший – Юра. Он и выиграл турнир, лишь по личной встрече обойдя Петра Костенко. Пётр не часто посещает турниры, но сохраняет неплохую форму. Также давненько не играл Константин Кочетков, и временами демонстрировал натренированные комбинации.
От лидирующего дуэта на одно очко отстало целое трио игроков. По мини-турниру преимущество получил юный Миша Ушаков, поделивший очки с Алексеем Смирновым, и переигравший Никиту Бороздова. Смирнов с Бороздовым сыграли вничью.
На хорошем уровне отыграл юный Алексей Титов.

Вполне органично смотрелись бы с «любителями» и некоторые игроки, попавшие к «мастерам». Глухачёвы и Дмитрий Сигалов ожидаемо замкнули таблицу. Не смог справиться с юными талантами Максим Максимов. А опытных юниоров набралось неожиданно много. Практически вся «Стига-джуниор» оказалась в городе. А ещё Иван Смирнов, Саша Корощенко и Вадим Матвеев. Да и Вадим Лебедев сумел «пощипать» некоторых фаворитов.
В плэй-офф выходило 8 лучших. С поставленной задачей справилась Елена Столярова, для которой местные стены стали уже практически родными. Также по-хозяйски чувствовал себя Артём Будаев. Он и выиграл групповой этап, потерпев всего одно поражение!
Блинов с Саламатовым отстали на одно очко. В верхний плэй-офф пробился и Иван Смирнов.

В нижнем плэй-офф образовались следующие пары: Мушников – Столярова и Корощенко – Матвеев. В итоге все остались «при своих» - на тех же местах что и после круга.
В верхнем плэй-офф также в финал вышли первые 2 номера. Хотя судьба Блинова решилась в овертайме его противостояния с Саламатовым.
Олег не в простой борьбе вырвал 3-е место у Ивана Смирнова, сделав себе подарок на 14-летие.
А в финале двух Артёмов всё могло сложиться удачно для Будаева. В 1-м матче он вёл 1:0. Вёл до «тишины». Шайба улетела за пределы площадки, но он по-джентльменски побыстрей ввёл её в игру. И этого времени Блинову хватило, чтобы сравнять счёт. «Благородство – хорошо, но и выиграть же хочется». Моральная дилемма не позволила сконцентрироваться на ответном поединке, и юниор безоговорочно выиграл 4:0.

Так прошла своеобразная репетиция перед Кубком Белых ночей, который состоится в Сестрорецке 22 июля. Регистрируйтесь на сайте!