Новости и статьи


Кубок Риги в 4-й раз выиграл Максим Борисов

Кубок Риги в 4-й раз выиграл Максим Борисов
Мировой Тур | 2017-12-05 20:56 | автор: Виталий Скоробогатов
Решительно настроенный Максим Борисов, выиграв в 4-й раз Кубок Риги, сравнялся по этому показателю с Цайцсом и Силисом.
Но и другие россияне добились высоких результатов.



Второй соревновательный день начинался с игр в финальных группах. Из каждой группы, состоящей из 24 игроков, по 12 выходили в плэй-офф. Каждый матч важен.

Настоящая драма произошла с юным украинским игроком Антоном Уманским. Воскресное утро он начал на зависть многим титулованным спортсменам. 5 игр, 4 победы. Сначала был разгромлен петербуржец Дмитрий Малыгин 8:1. Потом по 2 очка Антон взял в играх со Столяровым, Смагарсом и Силисом! А потом не вовремя подоспела календарная пауза. 5 минут, когда не идёшь с набранной скоростью, а останавливаешься подумать. О чём думалось Антону в этой паузе, видя себя на экране во главе турнирной таблицы? Может быть, мечты рисовали его на пьедестале почёта? Следующий соперник – чех Зенишек – явно не представлял большой опасности. 3:4, и потеря двух очков. Далее Игорь Савельев из Таллинна – ну тоже не самый грозный соперник. И снова поражение. И дальше начинается стремительное падение. Из состояния эйфории в полную безнадёгу. В оставшихся 15 матчах единственная победа над Титовым. И финиш на 17-м месте.

Если Уманский – уже известная личность в мире настольного хоккея, то питерский юниор Артём Блинов пока громко о себе не заявлял. Да, в прошлом году играл в финале юниорской категории до 12 лет на Чемпионате Европы в Таллинне. Но там главной звездой был Женя Матанцев, и любые соперники всерьёз не рассматривались.
Кубок Риги 2017 стал звёздным часом для Артёма Блинова. Пройдя квалификацию и отбор в финальные группы, Артём уже прыгнул выше головы. Но на удивление не стал безропотным поставщиком очков для грандов. Особенно досталось своим же россиянам, которые не видели в нём реальную угрозу. Накануне Андрей Воскобойников легко разобрался с юниором 5:0. И вдруг 2:10! Сколько энергии накапливалось в Артёме к этому матчу. Шла целая серия ничьих с крепкими латышскими игроками, потом была упущенная победа над Лагздыньшем. С 5:2 Артём отпустил соперника до 5:6. Очень обидно. И тут попадается Воскобойников, который мысленно уже положил себе в карман 2 очка. Наверное, Андрей уже и не помнит: когда он в последний раз получал десяток шайб. И получал ли вообще.
В следующем туре Блинов встречался с Титовым. Алексей только что добыл очко в игре с Борисовым. А тут «какой-то» Блинов 6 шайб отгружает! Титов пытался вернуться в игру, взывая к себе «Не спи!». Но Артём все элементы исполнял очень чётко, и Титов был обречён. 3:6!
Следующий соперник Блинова – Сергей Иванов. Главная звезда курской школы настольного хоккея. Если взрослые игроки могли с недооценкой отнестись к юному питерцу, то у юниоров обычно такого ещё нет. А уж Сергей Иванов, который иногда напоминает робота, без особых эмоций вынося соперников одного за другим. А Блинов поймал свою игру, и уже не важно: кто там в соперниках. 4:2!
Или всё-таки важно, если у соперника фамилия Борисов? Максиму Артём уступил. Дальше последовала пауза, после которой Блинов уже был не так хорош. Нет, падения, как у Уманского не последовало. И тот же Антон был обыгран, и поделены очки с Литвинюком, Петровым, Силиньшом, Простаковым. Но до зоны плэй-офф осталось 5 очков. А чтобы туда попадать надо феерить не только в трёх матчах, а держаться на уровне все 23 игры. Но эти три игры показали тот потенциал, который уже подвластен Артёму Блинову. Пожелаем дальнейшего совершенствования своей игры. В феврале в Санкт-Петербурге пройдёт юниорский чемпионат России, где у Блинова будет реальный шанс пробиться в состав юниорской сборной России.

А нашей юниорской сборной нужны новые герои. Ведущие юниоры взрослеют, уступая дорогу молодёжи. На пороге 18-летия находится Дмитрий Малыгин. Недавний переход в стан одной из ведущих российских команд – «Легион» - должен был придать новый импульс его карьере. И дебютный выезд на Кубок Риги получился удачным.
Понятно, что с выходом во второй день соревнований не должно было возникнуть проблем.
Задача «минимум» - выход в плэй-офф. А вот дальше… Сам Дмитрий смело заявлял, что ему по силам пройти первые 2 стадии. Чтобы автоматом пройти в следующую стадию игр на вылет, надо было попадать в первую четвёрку в своей финальной группе. Не хватило двух очков, и в итоге 6-е место. На 5-м – Атис Силис. На 7-м – Сергей Иванов. Вполне достойное соседство. И кстати, из 8 игроков, пропускавших 1/16 финала, преодолеть рубеж 1/8 смогла только половина! Может быть, поддержание игровой кондиции лучше, чем час отдыха.
В 1-м раунде плэй-офф Дмитрий Малыгин попал на Павла Городницкого. ПГ – отдельная история. Для Павла настольный хоккей в последнее время превратился в чемодан без ручки – и нести тяжело, и выбросить жалко.
Проиграв в овертайме первую игру Малыгину, вчистую вторую и начало третьей, Городницкий бросил играть, и на прощание зачитал свои четверостишия. Игроки были увлечены своими баталиями, и кроме «Заткнись!» никак не отреагировали на выступление поклонника творчества Оксимирона.
Малыгин же вышел в следующей стадии на Эдгарса Саулитиса. Старший брат семейства Саулитисов участвовал в турнире один. К фаворитам его особенно не относили, но дать бой он мог любому. В группе он обыграл и Жолобова, и обоих братьев Хвиждов. И с Малыгиным у них получился равный поединок. 3 овертайма, 2 победы с минимальным счётом. И всё-таки дальше прошёл Саулитис, выиграв серию 4:2. Потом Эдгарс вышел в полуфинал, где уступил своему тёзке – Цайцсу.
Но и выступление Дмитрия на 19-м Кубке Риги надо признать удачным. Ещё на три ступени Малыгин поднялся в Мировом рейтинге, достигнув отметки 31.

Что помешало другому «легионеру» - Михаилу Шашкову – выступить столь же удачно? Отсутствие новых импульсов. Борисовым движет желание вернуть утраченные позиции, Малыгин с переходом в «Легион» готов к переходу на новый качественный уровень. У Шашкова всё это уже было в прошлом. Нужно найти ту «кнопку», нажав которую, в мозгу вспыхнет надпись «Я хочу!».
Да, на мастерстве Михаил может даже пробиваться в плэй-офф. 14-е место – очень близко. И если бы не недонастрой первой половины дистанции, то мог бы пройти в 12 лучших в своей группе, а дальше разогнаться в плэй-офф. Но все эти «бы» так и остались до следующей попытки.

Прямая противоположность Шашкова – Игорь Маслобоев. Человек в настольном хоккее с 2001 года. Давно уже играет в ветеранском разряде. Понятно, что в таком возрасте уже сложно нарабатывать техничность. Но Игорь готов использовать другие свои сильные стороны, чтобы добиваться результата. Цепкая защита, несколько отработанных элементов, устойчивая психика, которая позволяет ровно двигаться по турнирной дистанции. 16-е место в финальной группе дало прирост в 16 мест в МР.

А уж как бился наш неувядающий ветеран Алексей Титов. Не только пробился в плэй-офф, но и там сумел продемонстрировать именно кубковый характер, сначала вчистую «размазав по площадке» латышского юниора – Райвиса Миглиниекса. А потом пройдя даже Арсения Столярова! Попадание в восьмёрку при таком составе – уже большое достижение.

Не остановился на восьмёрке курский юниор Сергей Иванов. Да у него и соперник по четвертьфиналу был всё же не Цайцс, а чех Патрик Петер, который к тому же торопился на поезд.
Хотя Сергею такие соперники уже по зубам. Уже не вызывает удивление его попадание в плэй-офф ведущих международных турниров. Теперь только надо следить: как высоко он сумеет подняться? В Риге он добрался до пьедестала почёта! По дороге по 4:2 прошёл латыша Евгения Захаровса, чеха Михала Хвижда и другого чеха Петера. В полуфинале с Борисовым можно было передохнуть, чтобы сберечь силы перед битвой за бронзу. И в утешительном финале Иванов уверенно одолел латыша Эдгарса Саулитиса с общим счётом 13:3!

Главным триумфатором в этот уик-энд стал Максим Борисов. В прошлом году у Максима произошли существенные изменения в личной жизни, и настольный хоккей, логично, отошёл с первой позиции приоритетов. Соперники не дремали, и успели потеснить его с вершины МР.
В новый сезон Максим вступил с огромным желанием вернуть упущенное. Победа на Санкт-Петербург оупен, а теперь и на Кубке Риги позволили вернуть «майку лидера». Теперь надо вернуть титулы чемпиона Европы и мира, которые на время перешли к Эдгарсу Цайцсу. И если Борисов будет так же заряжен на этих соревнованиях, то конкурентов у него просто не будет.

Ну а следующий этап Мирового тура пройдёт в Курске 13 января, и к нему уже надо начинать готовиться!
А Кубок Риги в следующем году будет юбилейный – 20-й.

Финальные группы и плэй-офф http://tablehockey.me/rus/tournament/id/2357/
Фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=520




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

Объединение хоккеев
ФНХ СПб
Близится старт сезона не только в настольном хоккее, но и в хоккее на льду. Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга продолжает сотрудничество с обоими питерскими клубами: СКА, выступающем в Континентальной Хоккейной Лиге, и «Динамо» - из Высшей Лиги.
Накануне официальных матчей состоялся ряд товарищеских, а также праздничные мероприятия.
Открыли сезон любители
6 Любительский Чемпионат Санкт-Петербурга
Сезон петербургского настольного хоккея 26/27 можно считать открытым! 29 августа в ТРК «Радуга» прошёл первый этап 6-го Любительского Чемпионата.
Семён Битюков не заметил соперников
60 НХЛ
В прошедшую среду состоялся традиционный Кубок Невской Лиги, который стал очередным доказательством гегемонии Семёна Битюкова на 60-й НХЛ.
Золотой дубль Александра Данилова
1 Фонтанный Кубок
По примеру «старшего брата» - Невской Лиги – Фонтанный Кубок завершал летний чемпионат проведением турнира по кубковой системе – сериями игр на выбывание.
Александр Данилов смог сделать «золотой дубль», после чемпионата выиграв ещё и плэй-офф.
Такие разные призёры
60 НХЛ
Совершенно удивительным, сенсационным образом таблицу этапа и всей 60-й возглавил Семён Битюков, выиграв лигу третий раз подряд (и восьмой в общем).
Первый Фонтанный Кубок подвёл итоги
1 Фонтанный Кубок
Лето заканчивается, и одним из подтверждений стало завершение Летнего Фонтанного Кубка. 10-й этап прошёл 19 августа. Досрочный чемпион – Александр Данилов – финишировал по-чемпионски, выиграв этап.

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2026
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"