Сенсационная победа Ксении Обоевой

Чемпионат России | 2018-02-20 11:08 | автор: Виталий Скоробогатов
В воскресенье 18 февраля в Санкт-Петербурге в спортивном центре «Про» продолжились турниры по настольному хоккею всероссийского масштаба.
Первыми начали и последними закончили выступления участницы женского разряда. Неожиданную победу праздновала питерская школьница Ксения Обоева.

Поскольку девушки в настольном хоккее – всё-таки редки, турниры их бывают скоротечны. Уже и 2 круга им предлагают, и в плэй-офф все выходят. Но всё равно кажется, что маловато игр. Чтобы девушки наконец-то наигрались от души, было предложено соединить на один день и женский разряд, и этап Чемпионата России. Насколько им понравился этот марафон - надо спрашивать у девушек.
8 представительниц прекрасного пола вышли на старт в 11.00 часов – за час до начала ОЧР. За час успели отыграть один круг. На промежуточный финиш первой пришла… Ксения Обоева. Не Елена Никитина, не Ирина Белавина, и даже не Ева Озерова. Игроки сборной России. А скромная воспитанница секции «Маска» под руководством Ирины Белавиной – Ксения Обоева. Своего тренера Ксюша опередила по разнице шайб. Очная дуэль завершилась вничью. Третьей пришла на финиш Дарья Обухова – ещё одна питерская школьница. Даша выиграла у Никитиной 3:2, но неожиданно проиграла Галине Ефимовой, у которой эта победа так и останется единственной за весь турнир. Именно 2 этих обстоятельства в дальнейшем сыграли определяющую роль.
Второй круг был сыгран уже по окончании групповой стадии 4-го этапа ОЧР. За 6 часов девушки отыграли около 30 партий. Разные эмоции, разная степень усталости.
Практически, новый турнир. Во 2-м круге Обоева заняла 5-е место, проиграв 3 игры из 7.
6 потерянных и у Ирины Белавиной, она – 4-я.
Стабильней всех Дарья Обухова – она снова 3-я.
В лидерах на этот раз Ева Озерова и Елена Никитина.
Когда сложили результаты обоих кругов, выяснилось, что за бортом основного плэй-офф осталась Дарья Обухова. Даша стабильно участвует в женском разряде уже много лет, но порой не хватало стабильности, чтобы оба круга обыграть ровно, и выйти в плэй-офф. То после 1-го места в 1-м круге неудачно играла во втором, то наоборот. Теперь же оба круга стабильно была третьей. Соперницы то взлетали, то падали, но в итоге именно Дарья оказалась 5-й. Вот где откликнулось и поражение от Ефимовой, и минимальная победа над Никитиной. В ответном поединке Елена взяла убедительный реванш 6:1. При равенстве очков именно лучшая разница в личных встречах позволила Никитиной пробиться в полуфинал.
Нижняя четвёрка разыграла свой плэй-офф. Подуставшая Галина Ефимова покинула турнир.
Юная гостья из Курска Дарья Гладкова выиграла у Елены Столяровой, и вышла в финал, где проиграла борьбу за 5-е место Дарье Обуховой.
Места в женской сборной России разыгрывались в верхней четвёрке, но не факт, что все отобравшиеся поедут в Швецию. Поэтому теоретические шансы сохраняют следующие по очереди.
Но в целом резерв у нашей женской команды есть. Обе Даши через год вполне могут побороться и за призовые места. Ведь год назад ещё никто не воспринимал всерьёз Ксению Обоеву. Тогда громко заявила о себе воспитанница Дмитрия Белавина – Ирина Воробьёва. Сначала она стала чемпионской России, а затем и сильнейшей в мире.
За год планы у девушки изменились. Видимо, достигнутой высоты оказалось достаточно, и Ира отдалилась от настольного хоккея.
И вот настал звёздный час Ксении Обоевой.
Несколько лет находясь в тени мальчишек на Детском Кубке, Ксюша набиралась опыта, и в ответственном турнире продемонстрировала все свои умения. Качественный хоккей в её исполнении отметили такие мастера, как Алексей Титов и Александр Озеров.
Сначала Обоева уверенно разобралась с Евой Озеровой, а затем в финале переиграла Елену Никитину.
Бронза у Ирины Белавиной, дополнившей питерский пьедестал почёта.

Надеемся, что на Чемпионате Европы наши девушки смогут отстоять свой чемпионский титул, завоёванный 2 года назад в Таллинне.