День защитника и нападающего

31 Детский Кубок | 2018-02-25 09:35 | автор: Виталий Скоробогатов
В День Защитника Отечества прошёл 2-й этап 31-го Детского Кубка сезона «Весна-2018».
В клубе «Заозерье» на Комендантском проспекте собралось 40 участников. Сперва на старт вышли ребята младшей категории, где вторую уже победу в Кубке одержал Данила Титов. У старших пальму первенства у Руслана Камалова перехватил Борис Вельмога.

Отбор у младших прошёл без неожиданностей, если не считать 1-е место в группе Ильи Ревунова, которые превзошёл Битюкова и Ушакова.
В Высшей лиге в отрыв ушёл Данила Титов, за весь турнир единственный раз сыгравший вничью, и именно с Ревуновым.
А вот за остальные места шла упорная борьба. Сразу трое участников набрали по 5 очков, и распределение по таблице шло по итогам мини-турнира. В нём каждый одержал по победе, и место выше занял тот, кто выиграл крупней. Семён Битюков разгромил Ревунова 6:1, Тимофей Баранников выиграл у Битюкова 5:2, а Илья у Тимофея 3:1. По разнице шайб в этом треугольнике победителем вышел Битюков, прибывший на турнир со сломанной ногой.
Непрошедшие в Вышку оказались в Первой лиге, где к ним присоединились победители отборочных групп среди любителей: Зубов Антон, Алексей Пресняк и Аня Плакидина. По-разному сложилась судьба этих любителей. Аня стартовала неудачно, расстроилась и финишировала последней. Алёша парочку игр выиграл. А вот Антон сумел взобраться на 3-е место, опередив даже своего брата Костю, который имеет больший опыт выступлений на турнирах.
Лучшими в 1-й лиге были те, кто и в Высшей не затерялись бы: Павел Симонов и Даня Федянцев.
Во 2-й лиге всех громил Михаил Гончарук, но и он в итоге мог оказаться не первым, так как потерпел единственное поражение от Артёма Сидорова, которому очки давались с большим трудом. Проиграв Ване Белышеву, и сыграв вничью с Серёжей Тимошенко, Сидоров оказался на 2-м месте.
На 3-м месте воспитанник «Заозерья» Виктор Баркарь. Новичок местной секции – Софья Светлова – удачно провела отборочную группу, и оказалась во 2-й лиге. Но здесь у неё шансов не было. Ей бы логичней было сыграть в 3-й лиге, где были собраны такие же новички.
Лучшим оказался Леонид Чирков – новичок из «Ровесника». Там ему приходится тренироваться с более опытными ребятами. Но «тяжело в учении – легко в бою». Заслуженное 1-е место.
За 2-е место спорили Слава Кольберг из «Заозерья» и Артём Захаров из секции 486 школы. По личной победе место выше занял Слава.
Удачно выступившая на прошлом этапе с новичками Настя Тарасова, на этот раз оказалась на последнем месте.

7. Тарасова Настя – 2

У старших деление на лиги происходило строго по рейтингу. По 2 первых номера в своих группах проходили в Высшую лигу. За последнее вакантное место поспорили, занявшие в своих группах 3-и места - Максим Корсук и Павел Фёдоров. Максим выиграл эту дуэль.
Павел отправился в 1-ю, и занял там 1-е место. Хоть и не с первой попытки. Для начала он напару с Никитой Тихомировым обыграл всех. В очном поединке у них случилась нулевая ничья, и разница абсолютно одинаковая – по +16! Пришлось сыграть дополнительный матч, в котором уверенную победу одержал Фёдоров.
3-е место выиграл Александр Архипенко, занимавшийся в «Заозерье» несколько лет назад.
4-е место занял нынешний лидер местной секции – Егор Жмуренков. Обидно, что оба принимают участие преимущественно только в домашних этапах Детского Кубка.

В Высшей лиге судьба призовых мест определилась только в заключительном туре. Перед ним на 1-е место претендовали сразу 5 участников! Подобная плотность была обусловлена тем, что каждый отбирал очки у каждого. При этом из чемпионской гонки выбыл Руслан Камалов, проигравший 3 матча.
Перед заключительным туром с 7-ю очками на первом месте шёл Борис Вельмога. По 6 очков имели: Ксения Обоева, Александр Корощенко и Вадим Лебедев. 5 было у Максима Корсука и Руслана Камалова. Руслан в заключительном туре не играл, но имел личную победу над Максимом. В случае поражения от Обоевой, Корсук оказывался бы на 6-м месте. Но Максим выиграл 4:0, и сразу взлетел в тройку призёров! Новоявленная чемпионка России подвинулась на 4-е место, имея в активе победу над Камаловым.
Корощенко стал 2-м, разгромив аутсайдера Вышки Вадима Матвеева, который 2 месяца пролежал в больнице, и пока не набрал былую форму.
Вадим Лебедев играл с Борисом Вельмогой, и в случае победы становился бы победителем этапа, так как имел преимущество над Корощенко по личной встрече. Но Вельмога выиграл 2:1, и сам взобрался на 1-е место. Лебедева это поражение откинуло сразу на 5-е место.