ARIVIST.RU Спорт День за Днём Мегафон ХК СКА
Новости и статьи

КСЗ – турнир молодых

18 Кубок Северо-Запада | 2018-05-13 10:55 | автор: Виталий Скоробогатов
12 мая в подростково-молодёжном центре «Мир» состоялся18-й розыгрыш легендарного Кубка Северо-Запада. Турнир, возникший на заре российского настольного хоккея, до сих пор ежегодно собирает питерских игроков. Лучшие годы, конечно, остались в истории, но и нынешний турнир собрал неплохой состав участников, где тон задавали юниоры.
Главный приз выиграл Алекси Бёрн, в упорной борьбе переигравший в финале Никиту Павлова. В споре за 3-е место Артём Блинов одолел Георгия Левашёва.

Всего на старт вышло 34 участника. 9 самых юных были выделены в отдельную лигу, где фаворитами виделись Никита Тихомиров, Павел Симонов и Михаил Гончарук. У Миши игра не пошла, и вместо него в призёры вышел местный воспитанник клуба «Маска» Ярослав Барышев. Симонов завоевал бронзу, а победителем ожидаемо стал Никита Тихомиров, который вполне мог бы уже играть с мастерами, но предпочитает щадящий режим любительского уровня.
А вот Алёша Богомолов стремительно прогрессирует. Месяц назад начав играть с новичками, уже не прочь получить уроки мастерства от ведущих питерских игроков. В турнире любителей оказался на 4-м месте, опередив некоторых более опытных игроков.
Помимо группового турнира юные участники получили опыт игр на выбывание. И именно Кубок Северо-Запада предоставляет такую возможность, так как Детский Кубок Санкт-Петербурга проводится только в групповом формате.

На КСЗ почти все участники получают возможность почувствовать себя кубковыми бойцами. Групповой этап служит только для распределения позиций для дальнейшего плэй-офф. 2 группы по 12 и 13 человек – конечно, мизер для большинства турниров. Это обычный состав для отборочных групп. Но на КСЗ сразу после отбора наступает пора игр на вылет. Главная задача – попасть в первую восьмёрку в своей группе. Поскольку состав участников достаточно ровный, то даже занятое место в группе не имеет принципиального значения - вся борьба начинается в плэй-офф.

В целом, в главный плэй-офф вышли те, кому и полагалось по штату. Может быть, только Николай Смирнов, финишировавший 9-м, не прошёл отбор. Но тут сказался фактор Дарьи Куруч, которая из-за отсутствия игровой практики имела низкий номер посева. Даша продемонстрировала, что с годами не утратила мастерство, и если её нынешнее возвращение надолго, то в женском разряде мы получим боеспособную единицу, которая добавит конкуренции в следующем отборочном цикле к ЧМ-2019 в Минске.

Вообще, на отчётном турнире присутствовало сразу несколько представителей сборной России во всевозможных разрядах, отправляющихся на Чемпионат Европы в Швецию. В ветеранском разряде – Виталий Скоробогатов, в женском – Ирина Белавина, Елена Столярова и Ксения Обоева, в юниорском – Никита Павлов, в категории до 13 лет – Артём Блинов. Практически все выступили достойно, соответствуя званию игрока национальной сборной. В группе №1 два первых места заняли Скоробогатов и Белавина. Блинов и Павлов в группе №2 хоть и заняли 3-е и 4-е места, но в итоге добрались до призовой тройки. Обоева также играла в плэй-офф, но попала сразу на победителя соседней группы – Егора Степанова, уступив в серии 1:3.
Оба победителя групп синхронно сошли с дистанции на стадии четвертьфинала, уступив будущим финалистам. Степанов проиграл серию Алекси Бёрну 1:4, а Скоробогатов в драматичной серии – Никите Павлову 3:4. Так Никита взял реванш за проигранный Виталию четвертьфинал Кубка Кубани в Краснодаре осенью 2013 года! Тогда тоже всё решилось в 7-м матче. Вот такая история взаимоотношений. Почти 5 лет пролетело, а было, как вчера.
Многие пары 1/8 финала сыграли интересные серии. Георгий Левашёв убрал Руслана Камалова 3:1. Андрей Будилин дожал Алексея Чернова 3:2. Для ветерана питерского нахока – Алексея Чернова – игры на вылет на Кубке Северо-Запада частенько заканчиваются поражениями от менее статусных игроков. Памятен вылет от Михаила Некрылова, от Артёма Блинова. Теперь Будилин-младший встал преградой. В остальных парах фавориты подтвердили свой класс.
В четвертьфинале Будилин как-то быстро уступил Гоше Левашёву 1:4. Да и остальные молодые дарования доказали своё превосходство. Так что, Кубок Северо-Запада остаётся хорошим плацдармом для дальнейших больших побед. Бёрн, Павлов, Блинов. За место в сборной России вполне могут бороться.