ARIVIST.RU Спорт День за Днём Мегафон ХК СКА
Новости и статьи

Российские юниоры вернули себе золото

Чемпионат Европы | 2018-06-23 18:20 | автор: Виталий Скоробогатов
Продолжение рассказа о соревнованиях на шведском Чемпионате Европы. На этот раз о двух золотых медалях российских юниоров. Год назад на ЧМ в Чехии наши юниоры проиграли два финала. Теперь вернули статус-кво.

Часть 2. Юниорский разряд
Командный разряд собрал 8 сборных, разбитых на 2 группы. Параллельным курсом двигались навстречу в финале российская и украинская дружины. Даже разница личных очков после группового этапа была идентичной: 22:5 +17. Наши стартовали с двух побед по 8:1, расправившись с норвежцами и немцами. Норвегия благодаря братьям Клиппенам на последних крупных форумах показывала неплохие результаты. Но два брата подросли, и вышли из юниорского разряда. Остался один Остин. А вот Германия неожиданно обзавелась неплохим подрастающим поколением. И в первую очередь это касается Линуса Рестеля. Год назад он был 13-м на ЧМ в Чехии. В течение года выиграл почти все немецкие турниры, а также Юниорский Чемпионат Швеции! В общем, немецкие юниоры взяли и в стартовом туре обыграли тех же шведов, с которыми успел познакомиться Рестель. Это позволило Германии занять 2-е место в группе. Шведы с 3-го попадали на латышей. Райвис Миглиниекс, Алвис Силинш. Достойного третьего номера не хватила прибалтам, чтобы пройти в полуфинал. Удивительно, так как в Латвии с подготовкой подрастающего поколения дело поставлено на государственном уровне. А вот собрать сильную сборную на юниорский чемпионат не удалось. Итоговое 5-е место. Россия в 2014 на ЧЕ в Риге также выступала не сильнейшим составом, и тоже финишировала пятой.
Главным конкурентом у россиян виделись украинцы, с которыми в юниорском разряде мы соперничаем последние 4 года. Как раз когда в Риге Украина впервые выиграла золото европейского первенства. Алексей Корабель и Женя Матанцев тогда были ещё совсем юными, и в 2018 году ещё вполне проходили по возрасту. Перерос юниорский разряд Роман Игнатенко. Не приехал Антон Уманский. Вот здесь сказался раскол в украинском настольном хоккее. Два медведя – Михаил Спиваковский и Игорь Запорожец – никак не могут ужиться в одной берлоге. Большинство украинских юниоров выросло под крылом Спиваковского, и логично, что поддерживают своего тренера. Только вот на пользу общему делу это не идёт. Что юниорская сборная, что даже основная могли рассчитывать на золотые медали, если бы удалось найти общий язык.
До финала украинские юниоры дошли играючи, но против российской дружины были бессильны. 2:7. Курская школа настольного хоккея под руководством Александра Макушкина подготовила отличную смену. Сергей Иванов, Андрей Чаплыгин, Дмитрий Набасов. Компанию им составили питерские юниоры – два Никиты – Жолобов и Павлов. Как раз Павлов играл в том «полуторном» составе на ЧЕ-2014. За 4 года Никита не сбавил обороты, и пусть не превратился в топ-игрока, но сумел удержаться на достойном уровне. А ведь сколько талантливых ребят за это время попросту завязали с настольным хоккеем.
Победа в финале европейского первенства в Швеции стала 4-й для российских юниоров на пяти прошедших ЧЕ. Ждём успеха на ЧМ в Минске.
Кстати, бронзу выиграли немцы! Снова были переиграны шведы. Первая медаль для Германии на крупных международных соревнованиях.

В личном разряде участвовали 36 юниоров. К украинской делегации добавился Дмитрий Литвинюк, отсутствовавший в команде. Да и Влад Семенчук с Юрой Шаповаленко прогрессируют стремительно. Русско-украинское соперничество продолжилось и в личном разряде. В восьмёрке плэй-офф оказалось 4 россиянина, 3 украинца, и разбавил эту гегемонию латыш Райвис Миглиниекс. Особо стоит отметить, что вместо ожидаемого Андрея Чаплыгина в первый квартет группы №1 вошёл Никита Павлов. Во 2-й группе лидер финских юниоров Бенжамин Суоминен уступил своё место в плэй-офф украинцу Алексею Кораблю по личной встрече.
В четвертьфинале произошёл «размен фигурами». Никита Жолобов выбил Лёшу Корабля, а Женя Матанцев – Диму Набасова. Сергей Иванов ожидаемо прошёл Павлова. А Литвинюк был сильней Миглиниекса.
Дмитрий Литвинюк уже зарекомендовал себя кубковым бойцом, не раз расправляясь с более рейтинговыми соперниками. В полуфинале украинцу удалось сравнять счёт 2:2 в серии с нашим Жолобовым. Но Никита «перекрыл кислород» сопернику, и двумя «сухими» победами обеспечил себе место в финале.
Сергей Иванов хоть и вёл в серии с Матанцевым, но довести дело до итоговой победы не сумел. 2:4.
В споре за бронзу Литвинюк переиграл Иванова, чем изрядно порадовал своего тренера Спиваковского, следившего за ЧЕ-2018 через Интернет.
В финале Никита Жолобов выиграл у Жени Матанцева, который с каждым годом уверенно поднимается всё выше и выше. Победы в разряде до 13 лет уже никого не удивляют, и все просто ждут часа, когда Евгений приберёт и главный трофей в юниорском разряде, и даже в основном.
А Жолобов продолжил победную традицию российских юниоров. После победы в Таллинне в 2016 Вениамина Герасимова настал черёд Никиты, который на прошлогоднем ЧМ в Либереце проиграл в финале шведу Оскару Хенрикссону. На этот раз Жолобов все свои 3 финала выиграл!