История Кубка Белых ночей

10 Кубок Белых Ночей | 2018-07-28 00:11 | автор: Виталий Скоробогатов
В преддверии Кубка Белых ночей 2018 года немного истории.
9 Кубков.

Самым первым можно считать турнир, прошедший 27 июня 2009 года в ТРЦ «Питер». В некотором роде соревнования были приурочены к чествованию наших чемпионов мира. Из Будапешта вернулась сборная России, которая завоевала своё первое золото в командном разряде! Это сейчас на форме наших сборников красуется 5 звёзд за победы на ЧМ, и многие появление очередной звезды воспринимают как должное. А тогда это была сенсация, взрыв эмоций, и каждый игрок той золотой команды оставил свой след в истории настольного хоккея.
Обладателем Кубка стал Андрей Воскобойников, также принявший непосредственное участие в будапештском триумфе.
Гостями турнира стали эстонские и украинские игроки. Много было известных российских мастеров, которые и поныне в строю.
После турнира было застолье, турнир по боулингу, катание на корабле по Неве, ночной клуб «Файербол».
Начало летних Кубков было ярким.

Тогда это был ещё Кубок Санкт-Петербурга, переехавший по срокам на лето для привлечения гостей города на Неве.
На следующий год соревнования прошли в ночном клубе «Плэйс». В финал неожиданно пробился 15-летний Максим Борисов, где уступил Янису Галузо, который готовился к своему чемпионскому сезону в ОЧР.
Вечер завершался концертом ансамбля, исполнявшего музыку фламенко.

В 2011 году Кубок официально получил название Кубок Белых ночей, так как Кубок Петербурга стал теперь этапом всероссийских турниров, сначала Чемпионата России, а потом Кубка России, и проводился уже в течение сезона.
К тому же добавились крупные международные турниры – СПб оупен и Мастерс – что несколько понизило статус летнего питерского Кубка.
Максим Борисов, ставший чемпионом мира среди юниоров, выиграл и КБН, переиграв в финале своего друга – Германа Фокина.

На следующий год Борисов выступал уже в ранге чемпиона Европы, но уступил в финале Олегу Ортинову. Высокое 6-е место завоевал Евгений Картофельников. В плэй-офф Малого Кубка пробился дебютант Артём Валиев.

После очередного триумфа российской сборной на мировом первенстве в Норвегии, чемпионы мира проигнорировали Кубок Белых ночей 2013 года, и турнир собрал рекордно низкую аудиторию в 18 участников. В финале Дмитрий Малыгин выиграл у Виталия Скоробогатова.

В 2014 году турнир в клубе «Прометей» собрал 23 участника, и как-то совсем превратился в полутренировочный турнир межсезонья. Михаил Шашков обыграл в финале Дмитрия Белавина. Малыгин в споре за 3-е место выиграл у Скоробогатова. Дебютом на взрослом турнире отметилась юная Ирочка Воробьёва.

Домашний Чемпионат мира 2015 года встряхнул и организаторов, и участников. Местом проведения соревнований был выбран коттедж в посёлке Песочном, где базировалась сборная России в дни ЧМ.
Готовясь к Кубку Поволжья, в Петербург снова приехал Вениамин Герасимов, но уже в четвертьфинале был выбит Скоробогатовым, что стало главной сенсацией турнира.
Виталия в финал не пустил его одноклубник по «Петербургским пиратам» Дмитрий Малыгин, который и выиграл Кубок, переиграв Михаила Шашкова. 3-е место уверенно занял Герман Фокин.
Желающие неплохо провели ночь в коттедже, развлекаясь шашлыком, бассейном и карточными играми.

В 2016 году Кубок Белых ночей перебрался в ТРЦ «Пик» на Сенной площади. И снова знатный гость пожаловал на невские берега – Арсений Столяров из Москвы. Но, как и его предшественнику, выиграть турнир не удалось. В финале его одолел Никита Жолобов, который провёл незабываемый Чемпионат Европы в Таллинне.

На следующий год участникам снова было предложено выбраться за город. На этот раз местом проведения КБН стал спортивный комплекс, расположенный на берегу Финского залива в Сестрорецке. Идея провести жаркий летний день на природе пришлась по душе многим. 38 участников стало почти повторением рекорда, установленного на самом первом турнире в 2009 году. Тогда был 41 участник.
На этот раз Арсению Столярову удалось увезти с собой главный трофей. В финале был повержен Малыгин, в очередной раз переигравший Скоробогатова в полуфинале.
Малый Кубок достался Руслану Камалову.
Гостивший в Петербурге Тимур Хамиев именно во время этого турнира принял решение организовать в родной Казани этап Кубка России.
Некоторые игроки, как и планировалось, провожали закат солнца на берегу залива…

На очереди 10-й Кубок Белых ночей. Снова Сестрорецк. Турнир международный – в регистрации 6 гостей из Эстонии. И даже ожидается дебютант из Испании!
Пусть турнир подарит радость не только от игры. Общение со старыми друзьями, новые знакомства, свежий воздух Финского залива. Всё это дарит вам Кубок Белых ночей Петербурга!