Новости и статьи

Кто громче?

Кто громче?
Новая волна | 2019-06-10 20:12 | автор: Виталий Скоробогатов
Даже, невзирая на жару и дачу, 5-й этап «Новой волны 2019» собрал неплохую компанию – 19 участников. За первое место боролись трое, кто в этом сезоне уже выигрывали эти любительские турниры, и давно уже считаются мастерами: Алексей Чернов, Вадим Матвеев и Семён Битюков. Самый юный из них – Битюков – в полуфинале переиграл Чернова, а в финале в овертайме дожал Матвеева! Напомним, что прошлый этап также выиграл Семён.

Пока мастера проводят свои разборки за призы, главными действующими лицами «Новой волны» всё-таки являются новички и любители. Впервые на «Новой волне» сыграли Юрий Лукашук и Арсений Волженкин. Юрий недавно дебютировал на этапе городского чемпионата, а Арсений месяц назад на этапе Детского Кубка. Юниор продемонстрировал открытый хоккей, и сам наколотил 55 шайб в 18 играх, и пропустил 63.
Нередки возвращения игроков на турниры по настольному хоккею, которые играли ещё лет 10-12 назад. Василий Перевёрткин в своё время занимался в секции Дворца Детского Творчества на Торжковской, и период активности пришёлся на сезон 2005-2006. В 2007 году был сыгран последний турнир, и только в 2011 году снова удалось пригласить Василия на Кубок Легенд Детского Кубка, который состоялся в клубе «Портал» в «Родео драйв». 8 лет пролетели, и мы снова увидели на нашем турнире уже заметно повзрослевшего Перевёрткина. И начал Василий с победы – выиграл у Павла Симонова. Никита Тихомиров продемонстрировал преимущество в классе, выиграв 5:0. Но в следующем матче Перевёрткин снова одержал победу над юниором – Иваном Черновым. После 13-го тура Василий вынужден был покинуть турнир по семейным делам, поэтому объективной картины не получилось – 3-е место с конца. Надеемся, что повторение визита не за горами.
Как и у Михаила Мельникова, который, кстати, тоже принимал участие в том Кубке Легенд 8 лет назад. И сейчас периодически вспоминает былое. Очень большое внимание Михаилу надо уделить обороне. Для таких тренировочных занятий для любителей и новичков летом планируется открыть группу по четвергам здесь же в культурном центре на Пушкинской, 9. Первое занятие 27 июня в 19.00.

Завсегдатаи «Новой волны» - Аркадий Косарев, Дмитрий Овечкин, Игорь Початов, Эдуард Сазанов – пусть и не на лидирующих позициях, но бой дать могут профессионалам.
Косарев уступал всего в одну шайбу и Матвееву, и Чернову-старшему, и Юрию Початову. Сыграл вничью с Черновым-младшим. Или скоро Ваню можно переименовать в «среднего», так как подрастает ещё один Чернов – Степан.
Дмитрий Овечкин выиграл у Початова-младшего, и Тихомирова-старшего. В плэй-офф боролся за 13-е место, но уступил Павлу Симонову.
Игорь Початов сыграл вничью с Георгием Обуховым, который достаточно неожиданно взобрался в Верхний плэй-офф.
Эдуард Сазанов выиграл плэй-офф за 9-12 места.

Большое представительство было у секции «Охты»: Битюков, Тихомиров, Ситников, Гварамия.
Павел Гварамия сумел в таблице обойти более опытного своего тёзку – Павла Симонова, выиграв 2:1. В активе ничья с Никитой Тихомировым, который на тренировках обычно берёт верх.
Косте Ситникову чуть не хватило до второй четвёрки. С соперниками из первой пятёрки Костя 4 игры проиграл в одну шайбу, и сумел выиграть у Матвеева (!), который возглавил таблицу.
Никита Тихомиров был далёк от образца себя недельной давности, когда он блистал в Москве. Кажется, юниору, который за пару лет объездил массу представительных турниров, банально не хватает настроя на малозначительные соревнования.
Никите пришлось довольствоваться 5-м местом. Свой класс Никита опять-таки демонстрировал, когда ситуация обязывала сыграть по максимуму. В полуфинале Тихомиров-младший в первой игре уступил Ивану Чернову, с которым они вместе едут защищать честь страны на Чемпионат мира в Минск. 0:2. В ответке было 6:1! В финале проиграв отцу 2:3, взял реванш 3:1. Может, когда хочет!
Иван Чернов стал 7-м, дважды переиграв Юру Початова. 3:1, 7:1.

Ведущий квартет турнира распределял призовые места. Битюков одолел Алексея Чернова, лишив того шансов на чемпионство. Не просто пришлось и Матвееву, который в группе расправился со всеми конкурентами, настреляв в общей сложности 103 шайбы в 18 играх! Вадим демонстрирует сумасшедшие скорости, беря пример со своего тренера – Скоробогатова.

Георгий Обухов пробился в первую четвёрку, чем уже заслужил похвалы за турнир. В итоге равный баланс в трёх играх с Черновым Алексеем. Победа в группе, ничья в первом матче плэй-офф, и поражение в ответном поединке. Алексей – 3-й.
Финал заключался в том: «кто громче крикнет?!». Семён Битюков с Вадимом Матвеевым даже специально ушли в соседнее помещение, но и оттуда доносились поочерёдно их победные кличи.
В итоге последним кричал Семён, выиграв вторую «Волну» подряд.

После любительского турнира прошли баталии мастеров, большинство из которых через 3 дня отправляются в Минск на Чемпионат мира.