Дорога на Минск

Другое | 2019-06-11 20:07 | автор: Виталий Скоробогатов
Перед поездкой на Чемпионат мира в Минск был проведён небольшой турнир для сборников. Помимо тех, кто планирует играть в Белоруссии, в турнире приняли участие несколько гостей. Но победителем всё-таки стал представитель юниорской сборной – Артём Блинов, который уже выиграл 3-й турнир подряд на Пушкинской.
А вот в бонусном плэй-офф дальше всех прошёл представитель ветеранской категории 50+ Александр Данилов.

Всего было 11 участников. 3 сборника отыграли перед этим в «Новой волне», также проверив свои силы перед Минском. Точнее – перед Раубичами, ведь именно в этом пригороде белорусской столицы и пройдёт 16-е мировое первенство.
С каждым годом организаторы расширяют рамки крупнейших международных форумов. Уже трудно представить, что каких-то 12 лет назад не было командных соревнований среди ветеранов и юниоров. Так ветераны, например, стали играть командно только с ЧМ-2009, где победили шведы. Наши ветераны выиграли в первый и единственный раз в 2011 в Турку. В этом году ждём от наших богатырей победы. Помимо признанного лидера ветеранской сборной – Алексея Титова, Петербург будет представлен Алексеем Черновым и Игорем Маслобоевым. Чернов уже становился чемпионом Европы в 2016 году, а вот Маслобоев приложил руку к той победе на ЧМ-2011. Вы, наверное, удивитесь, но у Титова нет пока золота в этой категории мировых первенств. Чем не цель?

У Артёма Блинова прекрасная возможность посодействовать победе команды наших юных витязей. Где помимо Артёма будут играть петербуржцы Никита Жолобов и Никита Павлов.
Соревнования юниорских команд на ЧМ проводятся с 2011 года. Питерское трио (Борисов, Дмитриченко, Городницкий) тогда всех порвало, положив начало серии из трёх побед подряд. И только на прошлом ЧМ в Чехии пальму первенства перехватили украинские юниоры. Что, в целом, стало логично, учитывая, какая работа в этом направлении ведётся у наших соседей. И сейчас сборная Украины является нашим главным соперником.

Костяк женской сборной всегда состоял из петербурженок. Нет уже в команде былых чемпионок: Марии Ялбачевой, Алексии Белавиной, Елены Никитиной, Ирины Воробьёвой. В прошлом году удачно дебютировала на ЧЕ в Швеции Ксения Обоева. На этот раз Петербург будет представлен опытнейшей Ириной Белавиной и новичком – Дарьей Обуховой. Да и Виктория Городницкая уже вполне обжилась в Северной столице. И сегодня, кстати, отмечает свой день рождения. Пожелаем ей сделать себе хороший подарок в виде победы на ЧМ!

С Чемпионата Европы 2014 года добавились ещё два разряда: юниорский до 13 лет, и ветеранский после 50. Тогда в Риге питерцы стали первопроходцами, взяв обе золотые медали. Митя Афонин у детей, Александр Данилов у супер ветеранов. Через год Никита Жолобов на домашнем ЧМ стал лучшим. Но в дальнейшем не удалось продолжить традицию - власть захватил украинский вундеркинд Евгений Матанцев.
На этот раз в младшей категории от Петербурга будут бороться за призовые места: Семён Битюков, Никита Тихомиров, Иван Чернов и Всеволод Смолин.
У самых старших: Виталий Скоробогатов, Дмитрий Белавин, Александр Данилов и Илья Пономарёв.
Число участников этих доп разрядов из года в год растёт. Так что, возможно, скоро и эти категории получат официальный статус.
С прошлогоднего ЧЕ-2018, который проходил на родине «Стиги» в шведском городе Эскельстуна, появился ещё Открытый турнир для всех желающих, кто не занят в этот день в основных разрядах.
Вот здесь смогут поучаствовать родители наших юниоров – Андрей Тихомиров и Елена Столярова, а также многие представители доп разрядов.
Конечно, главные баталии развернутся в основной категории, которая по старинке именуется Open – Открытый. Только попробуй в этот Открытый пробиться. Петербург в нём представлен Алексеем Титовым, Максимом Борисовым, Никитой Жолобовым и Олегом Ортиновым. Можно и Яниса Галузо добавить в этот список, ведь Янис уже не первый год ведёт занятия в питерских секциях настольного хоккея.
В общем, питерская делегация будет одной из самых многочисленных в Раубичах. Больше 20 человек!

Из них семеро сыграли 9 июня на Пушкинской.
Артём Блинов занял первое место. Всего 2 поражения. Одно от Руслана Камалова, который если бы не стартовал с разгромного поражения от Скоробогатова 2:10, то обошёл бы своего одноклубника по личной встрече.
Но, возможно, град шайб от тренера и придал настроя на оставшуюся дистанцию. А вот сам Виталий также ударно не смог продолжить, уступив Блинову, Обуховой, Матвееву и Данилову.
Третье место досталось Вадиму Матвееву.
Гостивший Борис Вельмога провёл турнир в разминочном режиме. Совсем уж без привычного огонька отыграл Александр Озеров. Но и состав был не прост.
Елена Столярова обыграла Обухову. Никита Тихомиров обыграл Данилова. Андрей Тихомиров отнял очко у Вельмоги.

После группового турнира для оставшихся 8 желающих был проведён плэй-офф.
Матвеев дважды был сильней Озерова, а Данилов – Вельмоги!
Скоробогатов «отдавал долги». Сначала Обуховой, потом Матвееву.
Данилов, уступив первый матч Блинову, затем взял убедительный реванш 4:0.
Финал также прошёл под диктовку Александра, и Виталий почти 90% времени не владел шайбой. 2:1, 1:1.

Размялись, а теперь в путь! Пожелаем нашим землякам успеха в Минске! Девиз российской сборной как всегда: «8 из 8»!