Победа Герасимова и успех Саламатова в Нижнем

10 Кубок России | 2019-08-12 12:47 | автор: Виталий Скоробогатов
11 августа в Нижнем Новгороде стартовал юбилейный 10-й Кубок России. На традиционный летний Кубок Поволжья съехалось 48 игроков. Помимо хозяев наибольшую активность проявили представители Санкт-Петербурга и Казани. Но в решающем поединке встретились мастера из Москвы и Курска. Москвич Вениамин Герасимов со счётом 4:2 по партиям переиграл курянина Дениса Матвеева. Бронза досталась питерскому юниору Олегу Саламатову. Ветеран российского нахока – Дмитрий Петров – стал четвёртым.
В Малом плэй-офф лучшим стал ещё один питерский юниор – Семён Битюков, переигравший в финале одного из ведущих игроков Казани – Тимура Хамиева.

Лето ещё не закончилось, но мысли многих настольных хоккеистов уже посвящены наступающему сезону. У кого-то планы попасть в состав сборной России, которая в июне 2020 года отправится в словенский город Крань на Чемпионат Европы. Кто-то откроет для себя новые места на карте нашей необъятной Родины, посетив этапы Кубка России. В наступившем сезоне сразу две новые точки появились на карте настольно-хоккейной России: Иваново и Сургут. Вождь Золотого Кольца – Роман Аганичев, ещё в прошлом году стал инициатором серии турниров по городам родного региона. Владимир, Кострома, Ярославль, Иваново. Опыт получился удачным, и вот теперь Иваново выбрано местом проведения этапа Кубка России.
Ещё одним дебютантом готовится стать город Сургут. Причём в число претендентов на проведение этапа ОКР Сургут ворвался стремительно. Активисты из Ямало-Ненецкого автономного округа - Владимир Филиппов и Вадим Держи – буквально неделю назад провели переговоры с руководством РФНХ, и уже взяли на себя обязательство провести этап федерального значения. Похвальная активность. И задача игроков поддержать прекрасное начинание своим визитом в далёкий край.

Но вернёмся на берега Волги и Оки, куда высадились 11 игроков с берегов Невы.
Первая задача стояла – попасть в Высшую лигу. С ней справились почти все питерские делегаты. Только вчерашние дебютанты – Елена Окунева и Андрей Битюков – ограничились Первой лигой. В итоге Андрей финишировал в ней 5-м, а Елена – 9-й из 16 участников.
В Вышку же пробились даже самые юные участники – Семён Битюков и Павел Симонов, хотя по рейтингу они и должны были это сделать. В итоге они даже заняли «свои» же места. Семён переиграл в финале Малого плэй-офф Тимура Хамиева из Казани 3:0, став в общем зачёте 17-м, как и был посеян. А Павел, к сожалению, выбыл уже на первой стадии Малого плэй-офф, уступив сверстнику из Перми – Илье Елькину, который в своём городе на ведущих позициях, и на Кубок Поволжья приехал уже в 3-й раз.
Елена Столярова на этой же стадии уступила дорогу Антону Сысолятину из Екатеринбурга.
Кстати, интересные параллели. В Высшей лиге Столярова сыграла вничью с Елькиным, а Симонов обыграл Сысолятина. Надо было им махнуться соперниками).

Остальные 6 питерцев прошли в главный плэй-офф. Но тут уже важно было занятое в вышке место для дальнейшей сетки.
Главные фавориты турнира – Вениамин Герасимов и Денис Матвеев – ожидаемо заняли первые места в своих группах. Поэтому не повезло тем, кто финишировал на 4-5 местах. Но не до выбора мест, когда конкуренция достаточно жёсткая. С одной стороны ниже ожидаемого финишировал Артём Блинов – на 5-м месте, с другой – Вадим Матвеев – выше ожидаемого – на 4-м! Вадик – единственный, кто за весь групповой этап смог обыграть своего однофамильца – Дениса! Фаворит уверенно вёл в матче 3:0, и подумал, что победа в кармане, но питерский юниор бился до конца, и вырвал победу 4:3! Вадим вообще «прыгнул выше головы». Бойцовский характер позволял ему вырывать очки в, казалось, уже безвыходных ситуациях. Победа над Саламатовым, ничья с Простаковым. И вот в таблице он уже выше них! Но встреча в серии с Блиновым ничего хорошего не сулила. Одну игру в овертайме Матвеев вытащил, но общая победа Блинова была закономерна.
Был шанс у Скоробогатова преодолеть барьер в лице своего старинного товарища-соперника по ветеранской сборной – Дмитрия Петрова. Но выйти на свой «американский уровень» Виталий не смог, уступив во всех четырёх поединках. И следующим соперником Петрова стал нижегородец Алексей Короткий, одолевший другого петербуржца – Александра Окунева. Став лучшим среди хозяев – Алексей Короткий – смог дать бой многократному чемпиону мира и Европы в составе ветеранской сборной Петрову. Но Дмитрий прошёл дальше, победив 4:2.
Олег Саламатов и Борис Вельмога со своими оппонентами разобрались уверенно. Олег переиграл казанца Константина Барабаша, а Борис – главного организатора турнира Сергея Шикерина.
А вот на следующей стадии им пришлось скрестить клюшки между собой. Саламатов выиграл 4:2.
Блинову же достался Герасимов, и Артём ограничился одной победой.
Денис Матвеев закидал шайбами лидера казанского нахока – Эмиля Мумджи.
Полуфиналы прошли быстро, что было на руку питерской делегации, которая испытывала дефицит времени, в связи с отправлением поезда.
Для того, чтобы благополучно на него успеть, Олег Саламатов должен был по-быстрому решать вопрос с 3-м местом. И Олег управился с Дмитрием Петровым за три отведённые партии.
Первый большой успех Саламатова на всероссийском уровне!
И теперь есть хороший стимул побороться за место в составе сборной через Кубок России.
Победителем же этапа стал Вениамин Герасимов, выигравший финал у Матвеева 4:2.