Новости и статьи

Никита Жолобов отстоял титул

11 Saint-Petersburg Open | 2019-11-05 11:30 | автор: Виталий Скоробогатов
И снова рассказ про СПО-2019. Игры по лигам и плэй-офф, где среди массы игр состоялась самая ожидаемая серия турнира: Максим Борисов – Рони Нуттунен.

2 часть

После обеденного перерыва продолжились игры по лигам. Те, кто не попал в Высшую лигу, занимались окончательным распределением мест в лигах с 3-й по 5-ю.
Несмотря на юный возраст в лидерах 5-й лиги оказались воспитанники «Охты» - Никита Тихомиров и Костя Ситников. Никита, конечно, планировал оказаться в более высоких лигах, и своей убедительной победой в лиге под номером 5 доказал ненапрасность таких планов. Бывает, что и с отборочной группой может не повезти. Никита выиграл 13 матчей из 15, только дважды сыграв вничью с отцом и сыном Смолиными.
2-е место у гостя из Архангельска Вячеслава Митькина. Как видим, этот северный город заметно прогрессирует.
Костя Ситников стал 3-м, что при такой конкуренции – отличный результат. Костя смог опередить Смолина-старшего за счёт победы в очном поединке.
На 5-м месте Смолин-младший – Сева, который в играх с вышестоящим квартетом игроков набрал 6 очков из 8! Занять призовое место помешали поражения от Сазанова и Абрамова.
6-е место Михаила Богомолова – скромный результат. Видя игру Михаила на Невской Лиге, ожидался результат получше.
Остальные в целом выступили на свой посев.

В 4-й лиге сразу трио игроков во главе таблицы набрали одинаковое количество очков, и только по мини-турниру удалось расставить их по местам.
Павел Фёдоров обыграл латыша Рудольфса Валайниса 5:1, который в свою очередь выиграл у Максима Корсука 4:0. Максим же обыграл Павла 3:1.
Вслед за тройкой призёров расположились опытные мастера: Евгений Цюпко, Иван Пекарский, Игорь Будилин и Алексей Горин.
Вполне зачётно выступила гостья из Архангельска Алиса Ляпина в своём дебютном выездном турнире.

В 3-й лиге играло сразу несколько участниц Чемпионата мира среди женщин. Тут и наши Виктория Городницкая и Ева Озерова, и Татьяна Сучкова из Эстонии. И здесь также пришлось распределять медали исходя из результатов мини-турнира. Артём Будаев обыграл и Городницкую 5:3, и Алексея Бобушкина из Архангельска 4:1. Виктория с Алексеем очки поделили, и здесь сказалось менее крупное поражение Городницкой от Будаева.
Ева Озерова спорила за 4-е место с Вафой Хамдамовым из Таллинна. Победа 4:0 четвёртой сделала Еву.

В это же время Высшая лига, поделённая на 4 группы, выявляла по 8 делегатов в стадию игр на вылет.
В 1-й группе конкуренция была жёсткой. За бортом плэй-офф оказались такие сильные игроки, как Мария Савельева и Артём Блинов. Не нашлось места и Александру Данилову. А вот его одноклубник Михаил Сиваков успешно справился с задачей. На пару с Сиваковым отцепил от плэй-офф Блинова Семён Битюков!
Выиграл группу Борисов, но его поражение в отборе от Левашёва заметно ухудшило шансы занять первое место в общей расстановке перед плэй-офф.
В восьмёрку от группы уверенно вышли Георгий Левашёв и латышский юниор Кристапс Риекштинс.

Во 2-й группе первая семёрка заняла свои забронированные места. А за последнюю путёвку с Кириллом Сторчаком поспорили: петербуржцы Вадим Матвеев и Илья Пономарёв, а также юный курянин Владимир Киселёв. Удача улыбнулась представителю «Бугра» Пономарёву, который обыграл Павла Городницкого и Олега Ортинова, отнял по очку у Белавина, Вельмоги и Сторчака! Заслуженный выход в следующую стадию!

В 3-й группе заметно оторвались от преследователей Денис Матвеев и Рони Нуттунен. На остальные 6 путёвок было с десяток достойных претендентов. Озабоченный организационными моментами провалил отбор Виталий Скоробогатов, опустившийся ниже даже 1-й лиги. Его место не преминул занять Дмитрий Ляпин из Архангельска.
В 4-й группе на высокое 3-е место поднялся Владимир Смирнов, опередивший таких фаворитов, как эстонец Евгений Львов и финн Веса Хуотелин.
Самой малости не хватило юному курянину Алексею Артюхову.

Опустившийся во 2-ю лигу Скоробогатов поставил себе цель пройти всю дистанцию без потерь, но всё-таки проиграл 1 матч Александру Жулябину.
Неплохо шёл и латыш Кристапс Зарниекс, но очный поединок Виталию проиграл 2:5. Что также стало его единственным поражением. По одному очку отняли также белорус Эдуард Куратник и Евгений Соловьёв из подмосковного Клина, занявшие 4-е и 5-е места.
В 1-й лиге своё реноме восстанавливала Мария Савельева. Чемпионка мира прошла лигу без поражений. По очку смогли отнять Блинов, ставший вторым, Сторчак и земляк Александр Метелица.
Бронзовую медаль получил курский талант новой волны – Алексей Артюхов.
Поблизости расположился Вадим Матвеев, который всё настойчивей рвётся в элиту.

А элита в это время была расставлена сообразно занятым местам в своих группах Вышки в единый список на 32 персоны.
На удивление многие серии завершились за минимальное количество игр. Даже там, где победителями выходили игроки, посеянные ниже. Так Олег Ортинов за 4 игры управился с Никитой Павловым, Михаил Шашков с Дмитрием Белавиным, а Борис Вельмога с Георгием Левашёвым. На одну игру больше понадобилось финну Весе Хуотелину, чтобы пройти Владимира Смирнова, а Антону Легкову - Евгения Львова.
Дольше всех продолжалась серия Александра Озерова с латвийским молодым талантом Кристапсом Риекштинсом. Разнообразию череповчанина латыш противопоставил отточенность элементов, и добился победы 4:2.

В 1/8 финала фавориты с задачей справились, обозначив круг из 8 главных претендентов на итоговый успех. Возможно, только Веса Хуотелин прыгнул выше головы, одолев курянина Андрея Чаплыгина.

В четвертьфинале состоялось главное противостояние СПО-2019. Конечно, оно ещё более привлекательно смотрелось бы в финале, а не за 2 шага до него.
Борисов – Нуттунен.
Главная звезда прошлого десятилетия против главной звезды десятилетия нынешнего.
Давненько матч по настольному хоккею собирал столько зрителей. Кажется, участники других пар побыстрей заканчивали свои серии, чтобы подключиться к этому зрелищу.
А главные герои искусно выписывали драматургию поединка. Сначала Максим выиграл 3 игры. Потом Рони ответил тем же! 3:3. Классика жанра – 7-й поединок.
Борисов наконец-то смог вернуть инициативу себе, и повести в счёте. Оторвавшись на 2 шайбы, он спокойно вёл дело к победной концовке. Рони удалось сократить отставание до одной шайбы, но на большее времени уже не хватило. Максим Борисов выиграл принципиальный поединок. Но и для Рони Нуттунена это был идеальный вылет с турнира. Не от кого-то, как на ЧМ-2019, а именно от сильнейшего игрока планеты.

Зрители аплодисментами наградили обоих участников супер противостояния.
Дальнейшие серии такого ажиотажа уже не вызывали, хотя интересно было взглянуть, как второй год подряд Денис Матвеев выбивает в полуфинале Максима Борисова!
А потом в финале Никита Жолобов, проигрывая в серии 0:2 и 2:3, всё-таки добывает победу второй раз подряд, переигрывая Матвеева!
Главный приз остался в Петербурге. Кубки за 2 и 3 места достались гостям из Курска – Денису Матвееву и Сергею Иванову.

На этом первый день большого питерского уик-энда закончился, и игроки отправились набираться сил перед воскресными баталиями на 23-м Командном Чемпионате Санкт-Петербурга.