ARIVIST.RU Спорт День за Днём Мегафон ХК СКА
Новости и статьи

Юбилейный ЧСЗ выиграл Павлов

20 Чемпионат Северо-Запада | 2020-03-23 11:32 | автор: Виталий Скоробогатов
В «Маске» прошёл 20-й юбилейный Чемпионат Северо-Запада. Уверенную победу в нём одержал Никита Павлов. По пути к финалу он обыграл Скоробогатова и Блинова, а в решающей серии одолел Ксению Обоеву. Бронза у Даниила Перова, который обыграл своего одноклубника по «Стиге-СПб» Артёма Блинова в утешительном финале.

Все участники были изначально поделены на 2 лиги: мастеров и любителей. Возможно, даже если бы существовал отборочный этап, всё равно именно так игроки и распределились бы на лиги.
Новичков в лиге любителей было всего пару человек. Многие участники имеют большой соревновательный опыт, но по сравнению с теми, кто представлял мастеров, явно уступают. Зарекомендовавший себя в последнее время Константин Ситников, занявший среди мастеров последнее место, кажется, без труда выиграл бы любительскую лигу. А чтобы не было сослагательного наклонения, любители должны смелее подключаться к играм мастеров.
Выиграл любительскую лигу Ярослав Барышев. Пропустив почти весь сезон, Ярослав наконец-то отважился принять участие в турнире. Руки быстро вспомнили: что делать на площадке. На 3 очка Барышев оторвался от преследовавших его Аркадия Косарева и Павла Красавина. Даже, если бы они его догнали, то по мини-турниру Ярослав имел бы преимущество, обыграв Аркадия 3:0 и уступив Павлу 1:3. А так Косарев опередил Красавина за счёт личной победы 1:0, став вторым.
Недавний новичок Максим Евдокимов взобрался на 4-е место, и в нынешнем году имеет все шансы получить звание «Лучшего новичка 2020 года». Прогресс заметен благодаря частым совместным тренировкам Евдокимова с Косаревым и Максимовым, где более опытные товарищи охотно делятся премудростями игры на «Стиге».
Судьба 4-го места также решалась по очной встрече двух игроков, набравших одинаковое количество очков. Евдокимов переиграл Михаила Хорева 2:1.
На 6-м месте Руслан Пасечник – легенда Детского Кубка, игравший ещё в самых первых питерских турнирах. Нынче Руслан отдаёт больше предпочтения айр-хоккею.
Кстати, на турнире присутствовал и ещё один участник самого первого Детского Кубка – Роман Томашполь. Но сейчас Роман был в числе организаторов ЧСЗ, ведь здесь он нашёл себя в бильярд-хоккее. Вот такой многогранный хоккей.
Последующие места в таблице любителей заняли воспитанники секций. При этом многие отбирали очки у лидеров. Артём Лавров обыграл Барышева и Косарева, Александр Архипенко разгромил Косарева 7:2, и отнял очко у Красавина, Тимофей Кудрявцев обыграл Евдокимова и поделил очки с Красавиным и Хоревым.
Обычно удачно играющий на любительском уровне Виталий Смирнов, на этот раз ограничился 12-м местом.
Пару лидеров обыграл Андрей Бортяков, играющий по большим праздникам.
Единственный дебютант – Михаил Воробьёв – взял и обыграл Барышева и Косарева! Вот это дебют! После таких дебютов появляется желание и в дальнейшем принимать участие в турнирах.

По итогам игр в лиге мастеров выделилась группа из 9 человек, претендующих на место в Верхнем плэй-офф. Но вакантных мест было 8, и, оказавшись на 9-м, Дарья Обухова снялась с соревнований.
Не раз Артём Будаев пробивался в плэй-офф ЧСПб. Казалось, на ЧСЗ не хватало нескольких фаворитов городского чемпионата, но Артём проиграл всей вышестоящей девятке! Так что, 10-е место вполне оправданно.
Явно на большее претендовали и Александр Боровский, и Георгий Обухов. Но оказавшись в нижнем плэй-офф, отказались от дальнейшей борьбы.
Неплохо выступили участники недавнего Москоу Оупен Павел Симонов и Артур Данилов. Павел крупно обыграл Блинова и Скоробогатова! Артур переиграл Обоеву, Обухову и Чернова. Турнирная судьба свела их в очном противостоянии на первой же стадии плэй-офф. На тренировках обычно верх брал Данилов, но на отчётном турнире уверенней отыграл Симонов, выиграв 3:0! Причём, преимущество выглядело подавляющим. 4:3, 5:0, 4:0.
Вообще, состав на этом ЧСЗ подобрался крепкий, вполне сопоставимый с ЧСПб. Поэтому невысокие места Ирины Белавиной, Никиты Тихомирова, Максима Максимова не являются провальными.

В нижнем плэй-офф трудно было составить сетку, так как трое игроков снялись с турнира. Так Ирина Белавина, сыграв единственную серию, и проиграв её Симонову, стала бронзовым призёром. В финале Артём Будаев переиграл Павла Симонова 3:0. Но и 2-е место можно считать отличным результатом для юниора.

В Верхнем плэй-офф каждый обыгрывал каждого, и все игроки в хаотичном порядке расположились с 1-го места по 8-е. Более высокое место в лиге не давало почти никаких преимуществ в играх на вылет. Так, занявший 3-е место Семён Битюков, сразу вылетел от Даниила Перова, завершившего лигу на 6-м месте. Занявший низкое для себя 5-е место Никита Павлов, стал непреодолимой преградой для Скоробогатова. «Выход» у Никиты полетел хорошо. В одном матче счёт был 10:2!
Долго во главе таблицы шла Ксения Обоева, имея победы над Блиновым, Битюковым, Черновым, Перовым, Левашёвым, Будаевым. В концовке её обошёл Артём Блинов, получив себе в соперники Георгия Левашёва. Их четвертьфинальная серия растянулась до овертайма 7-го матча! И всё же удача улыбнулась Артёму. Обоева достаточно уверенно прошла Чернова. Ветеран питерского нахока нередко завершает турниры Северо-Запада неожиданными ранними вылетами. Но успех Ксении не такой уж и неожиданный. Выполнение комбинаций очень чёткое.
Упорной получилась серия Обоевой с Перовым. Сначала Даниил вышел вперёд 2:0, потом Ксения 3:2. Перов сравнял, но победную точку поставила местная воспитанница.
Никита Павлов так разыгрался, что сначала Блинова преодолел за 5 партий, а потом и чемпионство оформил в столь же короткий срок.
Артём, уже привыкший к наградам за последнее время, остался без кубка, проиграв «всухую» утешительный финал Даниилу. Перов стал единственным гостем в полуфинале среди представителей Выборгского района.
Юбилейный Чемпионат Северо-Запада завершён. 11 апреля планируется Кубок СЗ. Следим за информацией.