Новости и статьи

Экватор преодолели

36 Детский Кубок | 2021-01-25 10:43 | автор: Виталий Скоробогатов
36-й Детский Кубок, растянувшийся на весь учебный год, провёл 3-й этап из 5 запланированных.
Поскольку ограничения на занятия дополнительным образованием начали сниматься как раз с 23 января, то народу пока собралось немного. 23 на две возрастные категории – скромный показатель активности.
Лучшим среди младших стал Алексей Богомолов, а у старших – Семён Битюков, которому в этот же вечер предстоял выезд на этап Чемпионата России в Москву.

Квартет главных фаворитов младшей категории в полном составе присутствовала на турнире. Каждый пропуск этапа может дорого стоить при подведении итогов. Напомню, первый этап выиграл Михаил Ушаков, второй – Иван Чернов. Теперь настала очередь Алексея Богомолова. Действующий чемпион – Никита Якунчиков – пока держит паузу. На нынешнем этапе Никита оказался снова третьим.
В разборки к четырём лидерам по итогам квалификационного раунда были добавлены Артём Лавров и Вова Мыркин. Если Артём уже в прошлом сезоне смог закрепиться в числе фаворитов, став 7-м. То Владимир только с этого учебного года демонстрирует прогресс на школьных тренировках, и прилежность при выполнении дистанционных заданий. Но пропасть в уровне мастерства с лидерами пока огромная. Ушаков за 5 минут успел накидать 15 шайб! А другие мастера не дали Мыркину поразить свои ворота.
У Лаврова дела получше. Он и Якунчикову уступил всего в одну шайбу, и с Ушаковым сыграл вничью, хотя мог и выиграть.
Богомолов же обыграл всех! И достаточно уверенно: Чернова 3:0, Ушакова 6:1, Якунчикова 5:3. В споре за 2-е место Иван переиграл Никиту 3:2. В общем зачёте всё как всегда плотно: Богомолов – 144, Чернов – 142, Якунчиков – 140. Ушаков отыграл на один этап меньше, и пока притаился в засаде.

Состав Первой лиги был представлен воспитанниками секций: «Охта», 36-й и 358-й школы. В основном все новички этого учебного года. Только у Якова Конева из 36-й опыт побольше. Яша претендовал на первое место, но уступил в этом споре Льву Илларионову из «Охты». 0:1.
Третье место у дебютанта из секции Артёма Александровича Будаева – Юрия Сучкова, который сумел отнять единственное очко у победителя 1-й лиги. Остальные ребята достаточно перспективные, и с каждым этапом их опыт будет расти.

7. Ильин Алексей – 0

Старших собралось всего 10 человек. В отличие от младших, некоторых фаворитов не досчитались. Зато впервые в сезоне сыграла Ксения Обоева. Сходу занять первое место ей не удалось. У Семёна Битюкова сейчас игровой практики намного больше. В очной дуэли Семён победил 5:4. Вничью он сыграл с победителем прошлого этапа – Даниилом Перовым. Даниил поделил очки ещё не только с Ксенией, но и с Павлом Симоновым, который занял 4-е место.
Никита Тихомиров, наверное, детский турнир рассматривал, как репетицию перед Чемпионатом России, поэтому не выкладывался на полную. Единственная победа над Початовым в споре за предпоследнее место. А вот папа Никиты – Андрей – выиграл импровизированный родительский турнир, опередив старших Битюкова, Смолина и Початова. Может, есть смысл возродить турнир семейных дуэтов? На данном этапе их набралось 7!
Появление Юрия Початова в Высшей лиге – уже положительный результат. В своей отборочной группе Юра смог обойти Красавина и Дорогова. Помогла ничья с Тихомировым. А в Вышке Початов отнял очко у победителя - Битюкова!
Павел Красавин, заметно прибавивший в последнее время, на этот раз выступил неудачно. И в Вышку не прошёл, и Первую лигу не выиграл. Там победителем стал Сева Смолин, который при должном усердии мог и в Высшей лиге не затеряться. Но в нынешнем сезоне с мотивацией у Всеволода не очень. «Может, но не хочет».
2-е место в 1-й лиге неожиданно занял Тимофей Кудрявцев, снова сыграв в неудобный для соперников хоккей. Обыграл Красавина 2:1.