Чемпионские залпы на прощание

36 Детский Кубок | 2021-03-22 17:49 | автор: Виталий Скоробогатов
21 марта завершился 36-й Детский кубок. Заключительный этап прошёл в библиотеке на Московском шоссе, 2.
Выиграв турнир у младших, обладателем Кубка стал Иван Чернов.
У старших свои последние детские турниры проводили Ксения Обоева и Даниил Перов. Ксюша выиграла этапа, но чемпионом стал Даниил. Хорошее окончание карьеры в Детском Кубке.

Так рано Детские кубки ещё не заканчивались. Казалось бы, ещё четвёртая четверть ждёт школьников. Но впереди сначала по календарю идут 4 этапа Кубка России, в некоторых из них примут участие и питерские юниоры. В мае длинные праздники, когда многие уезжают из города. И если сейчас удалось хоть по 10 участников наскрести на каждую возрастную категорию, то в мае и того может не быть. Да, на докарантинный уровень мы пока не вернулись. Школы для турниров закрыты. Хорошо, что библиотека на Московском шоссе, 2 по традиции предоставила свой зал для соревнований настольных хоккеистов. 21 марта прошло сразу 3 турнира! После соревнований в двух возрастных категориях Детского Кубка к игровым столам встали участники любительского турнира «Новая волна», среди которых оказалось немало представителей Детского Кубка, а также их родителей. Но об этом турнире в следующем отчёте, а пока подведём итоги 36-го Детского Кубка.
У младших по разным причинам не явились трое игроков из первой десятки – Ушаков, Лавров и Мыркин. Этим они, конечно, ослабили конкуренцию, и вопрос с чемпионом был почти решён. Ведь чтобы сместить с первого места Ивана Чернова его конкуренту – Алексею Богомолову – требовалось, чтобы Ваня занял место не выше третьего. А тут осталось реальных соперников Чернову-младшему всего двое: сам Богомолов и Никита Якунчиков. Якунчиков-младший на прошлом этапе не без труда пробился в Вышку, что говорило о некоем спаде в его игре. Практически ничего Никита не смог противопоставить конкурентам и сейчас. Алёше проиграл 1:5, а Ване 3:6. Богомолову надо было рассчитывать только на себя. И в очном поединке с Черновым он повёл в счёте 2:0. Но Иван, подбадриваемый отцом Алексеем, сумел переломить ситуацию, и выиграть 3:2! Победа на этапе стала третьей, что говорит о его безоговорочном превосходстве в 36-м Детском Кубке.
Серебряный призёр Богомолов отстал на 4 очка в общем зачёте, а Никита Якунчиков в свою очередь на 4 очка отстал от Алексея. Ушаков, выигравший стартовый этап, своим отсутствием на заключительном этапе лишил себя возможности улучшить нынешнюю 4-ю строчку.
Дальше в гордом одиночестве – Артём Лавров. До квартета лидеров по уровню мастерства пока не дорос, но уже опережает последующих участников.
Заканчивая каждый учебный год, уже невольно заглядываешь в сезон следующий. Ведь с каждым годом дети вырастают, и переходят в следующую возрастную категорию. Вот и сейчас нынешние четвероклашки, окончив Начальную школу, перейдут в старшую категорию Детского Кубка.
Это открывает дорогу перед следующими поколениями. Вова Мыркин, Никита Коновалов и Яков Конев должны пробиться в лидеры. Поуверенней будут чувствовать себя воспитанники секции «Охта» - Лев Илларионов и Саша Маркелов. А там, глядишь, и ещё неизвестные нам звёздочки засияют.
Как, например, на отчётном турнире вспыхнула звезда Арсения Волженкина. Из-за частой загруженности в большом хоккее, Арсений очень редко участвует в наших турнирах. А тут неожиданно появился, и сразу взобрался на 4-е место, демонстрируя неплохие комбинации! Особенно справа на центр. Чуть Богомолова не зацепил. Алексей с трудом выиграл 4:3.
Никита Коновалов, неожиданно пробившийся в Вышку на прошлом этапе, снова стал пятым. Остальные также заняли ожидаемые от них места.
10. Михайлов Степан – 0

Старших собралось столько же, поэтому тоже играли одной общей группой.
Здесь тоже было своё трио безоговорочных фаворитов. И здесь вопрос о чемпионе ещё не был закрыт, и тоже была возможна «золотая серия». Но для этого побеждать на этапе должен был Семён Битюков. Обыграть лидера – Перова – Битюков смог, причём сделал это в добавленное из-за поломки хоккея время. 2:1. Да только проиграл Ксении Обоевой 4:6. Ксюша пропустила первые 2 этапа, и провалила прошлый, чем лишила себя шансов на чемпионство. Но не упустила возможность стать призёром. Сыграв вничью с Перовым, Обоева по мини-турниру возглавила таблицу этапа. Битюков – второй, а, ставший третьим Перов, завоевал чемпионский титул.
Символично, что матч Перова с Обоевой проходил в заключительном туре. Последний матч 36-го Детского Кубка подвёл для них обоих черту под карьерой в этом главном детском турнире, пожалуй, не только города на Неве, но и всей страны. Ведь, пройдя через его этапы, становились затем чемпионами мира и Европы почти 20 игроков! «Турнир будущих чемпионов». Надеюсь, что и среди нынешних участников ДК есть будущие звёзды мирового масштаба.

Никита Тихомиров и на этапе, и, как оказалось в итоге, занял 4-е место в 36-м ДК. Теперь в отсутствии Перова, Обоевой и Саламатова Никите будет попроще пробиться в призёры. Но и конкуренты в ближайшие полгода могут существенно прибавить в мастерстве.
Сева Смолин и Павел Симонов вполне могут составить конкуренцию. На отчётном турнире Смолин не дал распечатать свои ворота Тихомирову. Правда, и сам ничего не забил. 0:0. Также вничью Всеволод разошёлся с Семёном Битюковым. А Павел обыграл Ксению.
Лёша Богомолов весь год присматривался к своим будущим соперникам, совмещая турниры в младшей и старшей возрастной категории. А теперь сконцентрируется только на старших. Итоговое 6-е место – прилично для четвероклассника.
Возобновил карьеру настольного хоккеиста Михаил Гончарук, и возвращение в ДК оформил 8-м местом. 1:2 минимальное поражение от Перова.
А ведь ещё отсутствовали на этапе Павел Красавин и Костя Ситников. Ну и совсем уж из засады может выпрыгнуть Павел Фёдоров, который в нынешнем сезоне к Детскому Кубку отнёсся без должного рвения. А есть ещё те, кто в нынешней ситуации предпочёл соблюдать строгий карантин. Хочется верить, что следующий учебный год мы начнём в нормальных условиях.