«Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца!..»

45 НХЛ | 2021-08-07 13:08 | автор: Виталий Скоробогатов
Отдохнувший, посвежевший, загоревший Никита Тихомиров прибыл на этап Невской Лиги и впервые в своей биографии выиграл его! Повержены оказались все главные фавориты – Маслобоев, Скоробогатов и Озеров!

Скоротечная НХЛ лета 2021 года уже добралась до доигровок. Пропусков летом обычно много – всё-таки период отпусков и каникул. Не всем удастся всё отыграть в общий зачёт, но в каждом конкретном турнире все ставят задачу занять место повыше.
Зная, что пропустит следующий этап, постарался выложиться по полной Артём Будаев. Обыграл Маслобоева, Данилова и Коваленко. Но ряд ничейных результатов отодвинули Артёма за черту призёров. Предвидя пропуск следующего игрового дня, Будаев постарался доигровками сократить число ожидаемых технических поражений. Обыграл Скоробогатова (на радость Маслобоеву), Пономарёва (на свою радость), вытащил ничью с Федосеевым (на радость конкурентам по Чемпионату Бугра).
Озеров после золотого дубля на прошлом этапе заметно сбавил обороты, и не только финишировал 6-м, но и в общем зачёте осложнил себе решение чемпионской задачи.
Ещё один претендент на корону – Федосеев – отыграл ещё хуже. 9-е место – не уровень одного из лидеров «Бугра». При этом Антон сумел разгромить победителя этапа 8:4, выиграл у Озерова.
Хороший темп удерживает Михаил Коваленко. Вскрыть оборону «пирата» удаётся далеко не всем. 6 «сухих» побед Михаила! 5:0 над Федосеевым! Обыгран Скоробогатов, ничьи с Озеровым и Пономарёвым. Данилов хоть и выиграл в «пиратском» дерби, но в общем зачёте уже на 13 очков отстаёт от Коваленко. И это может стать впервые за всю историю НХЛ, когда Михаил обгонит Александра в общем зачёте.
Вернулся в строй Артём Ширский. Порвал Озерова 6:1! Обыграл Коваленко. Сыграв вничью с Будаевым, не пустил того на пьедестал.
Андрей Тихомиров отнял по очку у Данилова и Федосеева.
Эдуард Сазанов обыграл Горина.
Гостивший Юрий Зайцев смог по очку отнять у Ширского и Шелякова.
Переходим к лидерам. Потеряв на прошлых этапах много очков, самолично возродил интригу в борьбе за чемпионство Маслобоев. Скоробогатов, не до конца оправившись от повреждений пальцев, вынужден был играть, чтобы не получать «технички». С трудом, но стабильно набирал по 2 очка в 10 матчах подряд! И тут встретился на пути Никита Тихомиров. Юниор также шёл уверенно, причём график был явно посложнее. Уже на старте ему довелось сразиться со многими фаворитами. Но сначала был обыгран Коваленко, затем Озеров с Маслобоевым! И только в 10-м туре последовал провал с Федосеевым. 4:8. Но, выиграв у Скоробогатова, Тихомиров-младший получил бонус на случай равенства очков. Ведь Виталия ещё ждали впереди битвы с Коваленко, Озеровым и Маслобоевым. Михаилу и Александру проиграл, и пропустил юниора вперёд. Победа в заключительном туре над Маслобоевым не только позволила подняться на 2-е место на этапе, но и сравняться с Игорем по потерянным очкам в общем зачёте.
Ошибкой стало желание ещё и сыграть в это вечер дополнительные доигровки. 3:3 с Андреем Тихомировым, и 1:3 от Будаева снова дали фору Маслобоеву в борьбе за чемпионство.
Никита Тихомиров финишировал первым, и с хорошим настроем отправляется на Чемпионат мира в Таллинн, стартующий 13 августа. Пожелаем ему успеха, и всей нашей сборной!

Следующий этап НХЛ через 2 недели – 20 августа.