Новости и статьи

Кубок Невской Лиги выиграл Озеров

45 НХЛ | 2021-09-05 17:50 | автор: Виталий Скоробогатов
Поскольку летом поступило несколько предложений от игроков НХЛ, как реорганизовать Лигу, было решено провести экспериментальный Кубок, где на первый план выдвигались серии плэй-офф.
Александр Озеров, финишным рывком чуть было не вырвавший победу в Летней Лиге, выиграл-таки Кубок. В финальной серии он переиграл идейного вдохновителя кубкового формата – Михаила Коваленко.

Михаил, активно посещающий турниры Лиги Хороших Хоккеев, загорелся идеей игр в серийном формате. И, судя по его результату, не зря сделал ставку на игры плэй-офф.
А вот многолетний чемпион НХЛ – Игорь Маслобоев – изначально скептически относился к новшествам, и в отчётном соревновании участия не принимал. Ещё один призёр – Виталий Скоробогатов – также не нашёл для себя стимулов биться за победу, и отыграл ниже своих возможностей.

Для начала 18 участников были поделены на 2 группы, где провели стандартные круговые турниры. По четверо лучших затем выходили в Верхний плэй-офф, остальные – в нижний.
Будучи фаворитом 1-й группы, Скоробогатов сразу начал терять очки. Сначала отдал 2 очка Игорю Шелякову, затем Елене Столяровой и Михаилу Богомолову. Потом попытался вытащить себя из этого болота, но повторить подвиг барона Мюнхгаузена не смог.
Не лучшим образом отыграл и Никита Тихомиров, не так давно побеждавший на этапе НХЛ. Юниор смог обыграть только Шелякова и Смирнова. А вот другой юниор – Алёша Богомолов – продемонстрировал больше воли к победе. В первых четырёх турах он потерпел 3 поражения! Но потом, обыграв как раз Никиту, рванул в плэй-офф. 3 победы и ничья в заключительном туре со Столяровой вывели его на 3-е место в группе.
За первое место спорили его отец – Михаил, и Илья Пономарёв. Оба набрали по 12 очков, заметно оторвавшись от преследователей. Илья выиграл очный поединок, поэтому возглавил группу.
Лишь по мини-турниру смог обеспечить себе место в главном плэй-офф Артём Будаев. Пригодилась победа над Столяровой.

Во второй группе хоть и неудачно стартовал фаворит Озеров, сыграв вничью с Алексеем Климко. Но затем смог наладить прицел, и в оставшихся 7 матчах 30 раз поразил цель, заняв первое место.
Второе место занял Михаил Коваленко, которого смог неожиданно обыграть Алексей Горин.
С Антоном Федосеевым случился «ничейный синдром» - 4 ничьи в 8 матчах!
А вот 4-е место занял ни Данилов, и ни Ширский, а Климко! Алексей за пару посещений этапов НХЛ восстановил былую форму.
Данилов, хоть и единственный, кто смог обыграть Озерова, но финишировал на скромном 6-м месте.
В целом, на места в Верхнем плэй-офф претендовала большая группа игроков. Да и в сериях плэй-офф трудно было предсказать победителей.
И вот с сериями возникла наибольшая заминка. Было решено дать наиграться всем, поэтому никто никуда не вылетал, а продолжал спор за распределение мест. Наличие в Нижнем плэй-офф 10 человек давало лишнюю стадию по сравнению с Верхним плэй-офф, где все игроки стартовали сразу с четвертьфинала.

Но благодаря этому Николай Смирнов смог с последнего места в своей группе подняться до итогового 11-го! Сначала Коля прошёл Тихомирова Андрея, затем Столярову, а потом выиграл и у Тихомирова Никиты серию за 3-е место в Нижнем плэй-офф. Вот такие взлёты и падения.
В финале Нижнего плэй-офф сыграли два «пирата» - Данилов и Скоробогатов. Александр первый матч серии выиграл, на что Виталий ответил двумя своими победами.

События в Верхнем плэй-офф развивались драматично. В четвертьфинале в трёх сериях из 4 потребовался решающий 3-й матч для выявления победителя. Богомоловы уступили дорогу Федосееву и Коваленко, а Климко – Пономарёву. И только Озеров уложился за 2 игры, хоть первую и выиграл в дополнительное время у Будаева.
Не сложилось у Артёма и в утешительных сериях за 5-е место, где его переиграл в полуфинале Михаил Богомолов. Но в финале уже Богомолов-старший был переигран Богомоловым-младшим. Алёша занял почётное 5-е место.

В полуфинале главного плэй-офф состоялся, можно сказать, «досрочный финал». Озеров выиграл у Федосеева обе игры. В соседней паре Коваленко был сильней Пономарёва.
Антон Федосеев, выиграв «бугровское дерби» у Ильи, стал бронзовым призёром.
В финале же Озеров переиграл Коваленко, став победителем Кубка Невской Лиги.

Насколько приживётся этот турнир – покажет время. Пока же Невская Лига готова испытать новый формат, предложенный Артёмом Будаевым. Старт в среду 8 сентября.
Место проведения: улица Пушкинская, 9. Но не привычный Малый зал, а помещение в соседнем дворе, налево от Малого зала.
Желающие вступить могут ещё подать заявку.