30-й Юбилейный ЧСПб стартовал

30 Чемпионат Санкт-Петербурга | 2021-09-20 10:03 | автор: Виталий Скоробогатов
19 сентября стартовал юбилейный 30-й Чемпионат Санкт-Петербурга. Первый этап прошёл в подростково-молодёжном клубе «Юный корабел» на Стачек, 67. Турнир собрал 42 участника. Соревнования состояли из четырёх стадий. В этом отчёте расскажем об отборочной стадии и играх в 1-й и 2-й лигах.

Начало осени – не самая урожайная пора на соревнованиях по настольному хоккею. У многих игроков продолжается Дачный сезон. Да и ситуация с пандемией негативно сказалась на психологическом состоянии жителей планеты Земля. Многие предпочли перейти в виртуальное пространство, активно осваивая он-лайн обучение, зрелища в Интернете и доставку товаров на дом.
Поэтому 42 игрока, пришедших в клуб «Юный корабел» - можно считать отличным результатом. Так что, надеемся, что с каждым турниром это число будет только расти.
Тем более что человеческие ресурсы есть. Если взять все питерские турниры, состоявшиеся в сентябре (Невская Лига, Лига Хороших Хоккеев и Детский Кубок), то получится гроссмейстерская сумма для этапов городского чемпионата в 70 участников. Если такая тенденция продолжится, то ЧСПб снова вернётся в просторные спортивные залы. Санкт-Петербург Оупен, запланированный на 7 ноября, пройдёт в конференц-зале гостиницы «Охтинская», вмещающем и 100 человек.

Ну а пока о стартовом этапе 30-го ЧСПб.
Удивительно, всего неделю назад здесь же прошёл этап Детского Кубка, собравший всего 23 участника. И вдруг на этап городского чемпионата пришло много начинающих юных игроков, которым пока рановато сражаться даже на уровне 2-й лиги. Поэтому решено было сформировать обособленную Детскую группу.
Но и здесь, конечно, нашлись свои лидеры. Выиграв все 8 поединков, первое место занял Владимир Мыркин – воспитанник секции 36-й школы. Его главным конкурентом виделся воспитанник ПМЦ «Мир» Артём Лавров. Но Вова переиграл и его. На пятки Лаврову в свою очередь наступал Никита Коновалов из уже несуществующей секции ДДЮТ. И Никита даже выиграл у Артёма, но проиграл воспитаннику секции 531-й школы Артёму Воеводину. Ещё и сыграв вничью с главным открытием Детского Кубка – Мишей Меркулем. Воеводин вообще ему проиграл! А ведь Миша ещё даже в школу не ходит!
Ещё трое ребят вообще впервые приняли участие в турнире. И у них всё ещё впереди. Со временем надеемся всех их видеть в рядах как минимум 2-й лиги ЧСПб.

Более опытные игроки начали чемпионат с отборочной стадии. По двое лучших из каждой группы выходили напрямую в Высшую лигу, а остальные участники продолжали спор в 1-й и 2-й лигах, из которых также планировался донабор в Вышку.
В первой группе явный фаворит – Борис Вельмога – без проблем выиграл все 7 матчей. И главная интрига заключалась в том - кто займёт 2-е место. Можно сказать, что и неожиданно, вторым счастливчиком стал гость из Петрозаводска – Юрий Абрамов. Его конкуренты – представители Невской Лиги – Максим Максимов и Николай Смирнов – ему проиграли, отправившись для начала в 1-ю лигу.
Также в 1-й лиге оказался Аркадий Косарев, переигравший своего постоянного оппонента – Игоря Початова.

Вторую группу неожиданно выиграл Андрей Тихомиров. Единственное очко он потерял с Юрой Початовым, занявшим последнее место!
Опытнейший Илья Пономарёв, недавно отметивший 10-летие своей карьеры настольного хоккеиста, напрямую в Высшую лигу не прошёл, пропустив вперёд себя Костю Ситникова.
Коллеги по работе – Юрий Зайцев и Константин Шарапов – смогли пробиться в 1-ю лигу, опередив более рейтинговых соперников – Красавина, Сазанова и Початова-младшего.

Молодёжь правила бал в 3-й группе. Павел Симонов и Михаил Гончарук оккупировали первые 2 места.
За ними не поспевали представители НХЛ – Артём Ширский и Игорь Шеляков.
Непросто было предсказать 3-го выдвиженца в 1-ю лигу, так как все трое кандидатов редкие гости на турнирах – Алексей Смирнов, Дмитрий Красильников и Михаил Воробьёв. И всё-таки Михаил, обыграв конкурентов, получил повышение в классе.

А дальше были игры в 1-й и 2-й лигах.
Отыграв не лучшим образом отборочную стадию, заметно преобразился во 2-й лиге Павел Красавин. 8 игр – 8 побед! Заслуженное первое место, и красивая медаль легла на грудь.
В распределении остальных медалей принимали участие Андрей Битюков и Алексей Смирнов. Да и вообще, во 2-й лиге немало собралось отцов играющих детей. Сын Алексея – Иван – подавал большие надежды лет 5 назад. Сын Андрея – Семён – выбивается в нынешние лидеры питерского нахока. У Эдуарда Сазанова дочка Анастасия несколько лет отыграла в Детском Кубке. Игорь Початов и Дмитрий Красильников пришли на турнир со своими сыновьями. Не пора ли возобновить соревнования семейных дуэтов?
Битюков-старший переиграл Смирнова-старшего, став серебряным призёром.
Заметно поднял себе настроение Миша Хорев, у которого мало что получалось в отборе. В активе 2 победы и 2 ничьи.
Юра Початов, обычно опережающий своего отца, на этот раз оказался низковато. Надо возвращать былые кондиции.

В Первой лиге вспомнил о своём статусе опытного мастера Илья Пономарёв, позволив себе единственную ничью в «бугровском» дерби с Николаем Смирновым. Коля, хоть и проиграл Шелякову, но серебряную медаль получил. Бронза досталась Артёму Ширскому.
Неплохо смотрелся Юрий Зайцев, который частенько теряется на этапах НХЛ. Но пережитые поражения закалили его, и 5-е место в 1-й лиге – отличный результат. А ведь мог и в Вышке сыграть. Но они с Шараповым решили, что на сегодня достаточно. Как, впрочем, и Косарев с Воробьёвым. В результате, из-за неявки некоторых топов, шанс сразиться с лучшими получил Андрей Битюков, игравший во 2-й лиге.
А что у него из этого получилось – вы узнаете из 2-й части нашего повествования.