Не волна, а Цунами!

Новая волна | 2021-11-22 10:19 | автор: Виталий Скоробогатов
Минувший уик-энд был богат на настольно-хоккейные соревнования. В воскресенье прошёл этап российского первенства в Москве, а в субботу питерские новички и любители сыграли на «Новой волне». Про их турнир и первый отчёт.
Такого размаха «Новая волна ещё не знала. 35 участников! Лучшим среди лучших стал Всеволод Смолин. В турнирах новичков и любителей победили: Григорий Кастерин, Вова Мыркин и Серёжа Крылов.

Изначально 35 участников были поделены на 4 лиги, исходя из опыта игры на «Стиге» и по возрасту. При этом юные игроки участвовали в турнирах взрослых, и достаточно успешно.
Чем объяснить такую повышенную активность на простом любительском турнире? Вероятно, впервые пандемия сыграла и положительную роль. В то время как под запретом оказались многие развлечения, скромный настольный хоккей оказался доступен.
Но и занятия в детских секциях набирают обороты, и новички уже почувствовали готовность выйти на городские соревнования. И то пришли далеко не все, кто планировался.

Самые юные новички сформировали 3-ю лигу. Здесь безусловным лидером выступил воспитанник секции 358-й школы под руководством Артёма Александровича Будаева – Серёжа Крылов, выигравший все 7 поединков! Вообще семья Крыловых была представлена сразу тремя игроками! Помимо Сергея играли его сестра Марта и младший брат Матвей. Дополнил представительство 358-й школы Кирилл Лущик.
Второе место досталось воспитаннице секции 36-й школы под руководством Виталия Святославовича Скоробогатова – Лизе Токаревой. Девочка на школьных занятиях уже давала бой своим одноклассникам, которые играли в лиге повыше – Мыркину и Васильеву. И наконец-то дебютировала на городском турнире.
У Стёпы Полянского, занявшего 3-е место, тоже есть хороший спарринг-партнёр в лице двоюродного брата – Миши Меркуля.

Миша играл уже с более опытными ребятами, и оказался в середине таблицы.
Явно лучше мог выступить Лев Илларионов из секции «Охты», но не всегда мог хорошо настроиться на игру.
С настроем обычно хорошо у Алексея Пресняка, но сегодня удача от него отвернулась – только 7-е место.
В шаге от призовой тройки остановился Кирилл Шведов из секции 171-й школы.
В призёрах фавориты Детского Кубка в младшей категории. 3-е место у Никиты Коновалова.
Саше Маркелову из «Охты» помешал выиграть турнир свой же одноклубник – Лев Илларионов, выигравший очный поединок 1:0.
Первое место досталось Вове Мыркину, который показал убойную результативность: 33 шайбы в 8 играх! В среднем больше 4 за матч.

Взрослые новички и юные любители со стажем играли в 1-й лиге. Здесь не было равных Григорию Кастерину, который явно не затерялся бы и среди опытных игроков. А ведь к «Стиге» Гриша впервые подошёл всего пару месяцев назад!
На 2-м месте неожиданно оказался Алексей Шаповалов, у которого примерно такой же стаж. Удача или воля к победе, но 4 выигрыша из 5 Алексей одержал с преимуществом в одну шайбу!
Третью строчку оккупировал выпускник секции клуба «Заозерье» Слава Богданов.
Настоящим открытием турнира стал 11-летний Илья Соловьёв. Случайно оказавшись в компании старших, Илья не сплоховал и занял 4-е место. Тем самым став лучшим дебютантом турнира!
По мини-турниру Соловьёв обошёл других дебютантов – Вячеслава Бойко и Сергея Иванченко.
Сахил Дашдамиров из секции 531-й школы обнаружил, что ведущие роли в школьной секции не гарантируют высокие места на городском уровне. К тренировкам надо относиться серьёзней. 7-е место – скромно, при заметном преимуществе в опыте над соперниками.
Алексей Боровик и Станислав Орлов впервые сыграли на городском турнире. И надеемся их увидеть на следующей «Новой волне» 19 декабря.

В Высшей лиге играли уже опытные игроки. Состав подобрался настолько равный, что из 36 матчей 14 завершились вничью! Почти половина! Юрий Зайцев и Эдуард Сазанов по 5 раз играли вничью в 8 поединках.
В лидеры группового раунда выбился Всеволод Смолин из 171-й школы.
По разнице шайб (5 против 4) Сева обошёл Виктора Щедрова, активная настольно-хоккейная жизнь которого пришлась ещё на первое десятилетие века! Будучи школьником, Витя трижды участвовал в крупнейших международных соревнованиях – Кубках Москвы!
Потом было 10 лет вне нахока. И только в мае 2019 года Щедров отыграл на «Новой волне», заняв 4-е место.
Косарев и Сазанов тогда стали его соперниками. Играли они и в этот раз. С Сазановым ничья, у Косарева Щедров выиграл 2:1.
В споре за 3-е место в таблице спорили Смолин-старший и Миша Ушаков, набрав одинаковое количество очков. Дмитрий выиграл 4:2, и избежал встречи с сыном по сетке плэй-офф до предполагаемого финала.
Игроки, занявшие места с 5-го по 8-е, разыграли Нижний плэй-офф.
Серии состояли из двух матчей, где при обоюдных победах учитывалась разница шайб. При равенстве игрались овертаймы. И тут удача дважды улыбнулась Эдуарду Сазанову. Сначала в полуфинале Эдуард так прошёл Юрия Зайцева, а затем в финале дожал Константина Шарапова.
Зайцев стал третьим, обойдя Косарева.

В Верхнем плэй-офф Смолины выбили своих соперников по полуфиналам.
Щедров снова стал 4-м, уступив Мише Ушакову. Есть повод у Виктора прийти снова, чтобы всё-таки стать призёром.
В финале Сева Смолин переиграл в первом матче своего папу, и во втором матче ему было достаточно ничьи для оформления первой победы на «Новой волне»!

Главным же итогом прошедшего турнира стали 12 новичков! Настольный хоккей в эпоху всеобщей компьютеризации остаётся востребован.