Новости и статьи

Новогодняя Новая волна

Новая волна | 2022-01-10 10:26 | автор: Виталий Скоробогатов
Первая Новая волна в наступившем 2022 году прошла 9 января в библиотеке на Московском шоссе, 2. Претендующий на титул «Лучшего новичка Петербурга 2021 года» Григорий Кастерин стал победителем турнира. В финале он переиграл сенсационно пробившегося так высоко Михаила Хорева. За 3-е место спорили два долгожителя «Новой волны» - Косарев и Сазанов. Аркадий оказался сильней.
А для кого-то этот турнир стал первым в карьере настольного хоккеиста.

4 новичка впервые решились попробовать свои силы на городском соревновании. Кто-то это сделал просто за компанию. Ну а где же ещё пробовать, если не на «Новой волне»?
Таких уж явных фаворитов можно было выделить троих – Сазанова, Косарева и Кастерина. Они и возглавили посев в трёх отборочных группах, состоявших из 6 игроков. И если Сазанов и Кастерин подтвердили свой высокий статус, возглавив итоговые таблицы групп, то Косарева смог обойти Михаил Хорев. Юниор играет тоже уже давно, но не горит желанием бороться с профессионалами. А вот Косарева обыграл 2:1. Единственное очко у Миши отнял его тёзка и одноклубник по «Ровеснику» - Миша Меркуль. Он - самый юный питерский игрок из ныне играющих. Но в своей группе Меркуль занял высокое 3-е место. Дебютант турнира – Никита Шашков – благодаря победе над Саловым, занял 4-е место, а с ним и добыл путёвку в Первую лигу.
В 1-й группе достойную конкуренцию Сазанову смог составить Андрей Иванченко, опередивший дуэт ребят из бывшей секции ДДЮТ Кировского района – Пресняка и Коновалова.
Единственный, кто смог преодолеть отбор без потерь – Григорий Кастерин. Тимофей Кудрявцев финишировал вторым в 3-й группе. На 3-е место взобрался дебютант Алексей Иванов.

Дальше игры продолжились по лигам, где первые четверо из 6 проходили в полуфиналы своих лиг.
Вторую лигу возглавил Степан Полянский. Но уже в полуфинале вынужден был уступить Кириллу Лущику, и довольствовался 3-м местом, обыграв Михаила Салова.
Выиграл же 2-ю лигу Сергей Иванченко, по разнице шайб в двухматчевом финале обойдя Кирилла Лущика.

По такому же сценарию развивались события и в Первой лиге. Миша Меркуль группу выиграл, но в полуфинале уступил дорогу занявшему 4-ю строчку Никите Коновалову. Меркуль стал третьим, выиграв утешительный финал у Алёши Иванова. А Коновалов в затяжном овертайме проиграл финал Алексею Пресняку.
В плэй-офф вполне мог оказаться Эмир Данилов, но по мини-турниру уступил это право Иванову и Коновалову.

Высшую лигу мощно прошёл Эдуард Сазанов, потеряв единственное очко в игре с Косаревым. Но, как и лидеры других лиг, проиграл серию прошедшему с 4-го места Михаилу Хореву. Против «пассивной защиты» Эдуарда Миша решил сыграть «выходами», и эта тактика принесла ему успех в овертайме.
Также только в дополнительное время решилась судьба другого полуфинала. Кастерин забросил решающую шайбу в ворота Косарева.
Двое юниоров, игравших в Вышке – Андрей Иванченко и Тимофей Кудрявцев – смогли дать бой фаворитам. Иванченко сыграл вничью с Косаревым и Хоревым.
Третье место уверенно завоевал Аркадий Косарев, ни разу не позволив Сазанову поразить свои ворота. 3:0 и 2:0.
В финале вообще всё решила единственная шайба! Кастерин забросил её в ворота Хорева, и стал победителем турнира.

Все участники «Новогодней Новой волны» получили призы и подарки из рук Деда Мороза. Новый год принёс в чей-то дом и новое увлечение. Надеемся, новички ещё не раз присоединятся к нашим турнирам.