Развязка всё ближе, но пока ничего не понятно

37 Детский Кубок | 2022-02-14 12:45 | автор: Виталий Скоробогатов
37-й Детский Кубок через тернии продвигается к своему финалу. 4-й этап состоялся 13 февраля.
Далеко не все фавориты смогли присутствовать на турнире. У младших этим воспользовался Лев Михашин, впервые выиграв этап. У старших Семён Битюков не без труда, но смог обойти Алексея Богомолова и Павла Симонова.

Чтобы делить на лиги, не хватало народу, поэтому оба турнира проходили одной группой в 2 круга.
Сначала на старт вышли младшие. Тройка фаворитов обозначилась достаточно чётко. В первом круге они по очереди обыграли друг друга: Миша Меркуль выиграл у Льва Михашина 3:2, Лев у Якова Конева 2:1, а Яша в свою очередь переиграл своего одноклубника из «Ровесника» - Меркуля 2:0. Тройку других участников фавориты обыграли. Только Лиза Токарева смогла отнять очко у Меркуля, но сама проиграла Артёму Казаку 1:3. Саша Дитрих из секции 531-й школы смог с Артёмом сыграть вничью.

Во 2-м круге заметно сдал самый юный участник – Миша Меркуль, проиграв своим одноклубникам, которых на тренировках почти всегда обыгрывал: Лизе Токаревой и Артёму Казаку. Лиза в свою очередь взяла реванш у Артёма, и смогла обойти его в итоговой таблице, став 4-й.
Меркуль удержался на 3-й позиции. Выиграв у Конева, Миша отстал на одно очко от Яши.
С большим отрывом первым финишировал Лев Михашин, на этот раз представлявший «Охту» в одиночку.

6. Дитрих Александр – 1

Старших набралось 9 участников. Было бы больше, лучше было бы всех разделить на 3 лиги, как бывало в допандемийные времена. Всё-таки уровень игроков заметно различается. Кто-то только начинает играть, кто-то играет давно, но без явных претензий на лидирующие позиции. Есть и безусловные мастера своего дела.
Миша Старцев и Тимофей Кудрявцев по разу обыграли только друг друга.
Слава Богданов брал очки исключительно с ними. Андрей Иванченко обыграл только эту тройку, но сумел сыграть вничью с Симоновым, не пустив того на 2-е место.
К квартету фаворитов постепенно приближается Григорий Кастерин. Успехи в играх с мастерами пока разовые, но могут повлиять на их турнирное положение. Так своей победой над Алексеем Богомоловым 4:0, Кастерин чуть не лишил того медалей. Алёша смог собраться и уже в следующем туре обыграть прямого конкурента – Никиту Тихомирова 3:1. Тихомиров также потерял очко в игре с Кастериным, но взял по очку в играх с Битюковым и Симоновым.
Павел Симонов выиграл первый круг, имея убедительные победы над Битюковым 4:1 и Тихомировым 5:1. Но турнир на этом не закончился, и во 2-м круге Паша растерял своё преимущество. А по личной встрече, проигранной Богомолову, отдал Алексею серебряную медаль.
Битюков во втором круге отдал только одно очко Тихомирову, и финишировал первым. И теперь только чудо в лице Алексея Богомолова может помешать Семёну оформить чемпионство в 37-м Детском Кубке Санкт-Петербурга.