Новые имена на пьедестале

38 Детский Кубок | 2022-11-13 20:50 | автор: Виталий Скоробогатов
Всего через 2 недели после 2-го этапа 38-го Детского Кубка, 12 ноября состоялся 3-й этап. На этот раз соревнования принимал Московский район – школа 358.
В символическом финале турнира старшей категории Семён Битюков вырвал победу у Никиты Тихомирова. У младших снова на вершине оказался Миша Меркуль.

Перед началом турнира прошло красочное открытие, на котором выступил местный коллектив черлидинга. Девчонки подняли настроение собравшимся. В младшей категории вышли на старт 19 ребят, что заметно уступало рекорду прошлого этапа в Красногвардейском районе, где удалось собрать 40 участников только в турнире младших!
Принимающая этап 358-я школа имеет свою секцию настольного хоккея, возглавляемую Артёмом Александровичем Будаевым. Главным же героем является выпускник этой школы – Максим Борисов, становившийся дважды чемпионом мира!
В былые годы ряд ребят успешно выступали на городских соревнованиях. Даже команду выставляли на юниорские командники. Сейчас сделан упор на начальную школу.
И трое местных воспитанников пробились в Высшую лигу у младших. Но все трое расположились на местах с 5-го по 7-е: Сергей Крылов, Кирилл Лущик и Алёша Скоробогатов. Крылов хорошо стартовал, переиграв главного фаворита – Михаила Меркуля. Потом обыграл ребят из своей школы. Но во второй половине дистанции потерпел 3 поражения, оказавшись за чертой призёров.
К сожалению, не состоялось дуэли главных претендентов на чемпионство в 38-м Детском Кубке. С прошлого этапа вынужден был ретироваться Меркуль. На этот раз отсутствовал Коршунов. У Вовы Мыркина большие сложности с попаданием на соревнования.
Но всё громче заявляют о себе новые лидеры. Вова Даникович стремительно прогрессирует. В октябре появились новички, которые уже готовы вмешаться в распределение призовых мест. На прошлом этапе бронзовую медаль завоевал Артём Бушуев, а теперь и другой юный поклонник хоккейного клуба СКА – Ваня Алексеев.
Несмотря на то, что Ваня Пименов ещё не ходит в школу, он уже победил в Первой лиге! И ему не смогли помешать даже воспитанники секций – Тимофей Максименко и Саша Наровский.
Вторую лигу выиграл Роман Тюменев. Свои награды получили дебютанты соревнований – Настя Боганькова из «Охты» и Дима Соломонов из 358-й.

6. Коршунов Артём – 0

Волей календаря встреча главных лидеров состоялась не в самом конце, а уже посередине турнира. Никита Тихомиров мощно начал игру с Семёном Битюковым, и повёл 3:1. Но Семён не только сравнял счёт, но и вырвал победу 4:3! Это поражение так расстроило Никиту, что он не стал доигрывать оставшиеся 2 матча, так как понимал, что перегнать Битюкова уже не удастся.
Это обстоятельство расчистило место на пьедестале для двух других воспитанников секции «Охта»: Андрея Иванченко и Льва Михашина. Андрей очный поединок выиграл 5:1, благодаря чему впервые взобрался на 2-е место. У Льва также дебютная бронза. Но тут, конечно, надо учитывать, что по разным причинам не приняли участие ряд предполагаемых призёров.
Но глядя на старания ребят на тренировках, можно быть уверенными, что скоро они дадут бой и признанным фаворитам.
Оба уже без проблем одолели одного из «ветеранов» Детского Кубка – Юрия Початова. А два других воспитанника бывшей секции ДДЮТ Кировского района – Никита Коновалов и Алексей Пресняк – предпочли поспорить за призы Первой лиги. Никита выиграл у Алексея.
Бронза у местного воспитанника – Павла Замыслова, который пару лет назад подавал надежды, но потом переключился на другие увлечения.
В турнире старших принял участие победитель турнира младших – первоклассник Миша Меркуль. В Вышку прошёл.