Юрий Поринец напомнил о себе

Новая волна | 2023-03-12 09:31 | автор: Виталий Скоробогатов
Из-за обилия официальных турниров никак не находилось места в календаре для любительского - «Новой волны». И вот 11 марта новички и любители снова собрались в игровом пространстве «Точка сборки», расположенном в ТРЦ «Питерлэнд». Среди 29 участников лучшим стал Юрий Поринец.

Предыдущий турнир из серии «Новая волна» состоялся здесь же на Приморском проспекте 4 месяца назад. К сожалению, активность посетителей аквапарка и торгово-развлекательного комплекса была минимальной. Играли в основном приглашённые игроки. На нынешнем турнире ситуация не изменилась, но за счёт более активного приглашения наших юных воспитанников секций, удалось приобщить и их родителей. Поэтому с 13 показатель посещаемости подскочил до отметки 29! Здесь уже можно было развести на группы – «мастеров» и «новичков», и провести отборочную стадию, которая и распределила потом игроков по лигам.
В отборе мастеров надо выделить успешное выступление отца и сына: Алексея Боровика и Ильи Соловьёва. Последний раз они участвовали в соревнованиях в декабре 2021 года. Юный Илья тогда также произвёл хорошее впечатление, обойдя ряд опытных игроков. Но из-за большой занятости спортом не смог продолжить успешную карьеру настольного хоккеиста. И спустя больше одного года наконец-то принял участие в «Новой волне». В своей группе Соловьёв обошёл заметно прогрессирующего Никиту Медведева, который стремительно ворвался в лидеры младшей категории Детского Кубка. Никита вынужден был отправиться в Первую лигу.
Алексей Боровик в своей группе был сильней поклонников команды СКА – Алексея Бушуева и Владислава Попова. Все трое перечисленных неудачников отбора затем прошли в полуфинал Первой лиги, что говорит об их перспективах в освоении игры на «Стиге».
Новички и любители также провели деление на 2 лиги. В низшей оказались не обязательно самые юные. Папы вынуждены были уступить свои места в лиге рангом повыше своим сыновьям.
Победителем Третьей лиги стал Денис Баркарь, пришедший на турнир с тремя сыновьями!
Второе место у Никиты Аладина, которому папа недавно приобрёл «Стигу». В тройке призёров и Евгений Воеводин, которого потрясла скорость многих игроков. Имея опыт игры ещё на советских хоккеях, Евгений не ожидал, что современный настольный хоккей настолько стремительный.

Вторую лигу выиграл новичок соревнований – Дмитрий Задерко, пришедший на турнир с сыном Севой. Для домашних тренировок у них теперь появилась масса информации.
Второе место у Ивана Пименова, прихватившего на турнир своего одноклубника из хоккейной секции – Максима Фатуна. Максим хоть и юн ещё, но пару лет назад уже имел опыт игры, занимаясь в секции клуба «Заозерье». Из-за пандемии секция 2 года назад закрылась. И многие её воспитанники также взяли паузу. И вот 11 марта 2023 года вдруг собрались представители трёх разных поколений! Юрий Поринец занимался в ней 10 лет назад, Витя и Ваня Баркари лет 5 назад, и Максим Фатун 2 года назад.
Третье место во Второй лиге у Пети Марченко из секции 36-й школы.

Мастера.
В Первой лиге рванули к призам воспитанники «Ровесника» - Никита Медведев и Вова Олендер. К сожалению, они пропустили недавний этап Детского Кубка, и уже не смогут ввязаться в спор за итоговые медали. Но здесь они продемонстрировали свою боеготовность. Олендер занял в Первой лиге первое место! Медведев сразу за ним. Третьим стал Бушуев-старший. По личной встрече последнюю 4-ю вакансию в плэй-офф захватил Владислав Попов, переигравший опытного Никиту Коновалова 2:1.
Оказалось, что приблизительный рассев на «мастеров» и «новичков» оказался верен. Все трое лучших «новичков» финишировали внизу таблицы Первой лиги. Но 8 очков для дебютанта из 171-й школы – Игоря Рыбакова – отличный результат!
Плэй-оффы подарили много эмоций. После двух поединков полуфинала ситуация не прояснилась, и пришлось проводить овертаймы. Радостные крики издали Никита Медведев и Владислав Попов, переигравшие Алексея Бушуева и Владимира Олендера. Вова взял бронзу, по разнице шайб превзойдя Алексея. В финале оба раза сильнее был Никита Медведев. Но и 2-е место для Попова-младшего – отличный результат.

В Высшей лиге почти все фавориты подтвердили свой статус. Только не пошла игра у Михаила Салова, взявшего единственное очко в 8 матчах. И его место в полуфинале занял Артём Бушуев.
Финишировали на 5-6 местах Илья Соловьёв и Алексей Боровик, что после такого перерыва – вполне зачётно.
Более опытные Андрей Битюков и Юрий Поринец, хоть и заняли в лиге места ниже своих юных соперников, но прошли их в полуфинале. Вова Коршунов взял реванш у Артёма Бушуева за упущенное золото Детского Кубка.
Андрей Битюков, пришедший за победой, неожиданно был остановлен Юрием Поринцом. Юра недавно принял участие в 20-летнем юбилее Детского Кубка. И вот решил ещё раз вспомнить любимую игру. А в итоге занял первое место!

Теперь большинство участников «Новой волны» ждём на этапе Детского Кубка 25 марта и на этапе городского чемпионата 2 апреля.