На фоне взлётов и падений разных участников Невской Лиги, резко контрастирует монолитная игра Игоря Маслобоева. После очередной победы на 8-м этапе Осенней НХЛ Игорь уже на 25 очков оторвался от ближайшего преследователя!
Единственную осечку Маслобоев допустил в игре с вернувшимся в строй после паузы Семёном Битюковым. Главные претенденты на корону между собой пока встретились только 3 раза, и все 3 раза победа была на стороне юниора. Зато с остальными соперниками очковые потери для мэтра питерского нахока являются редкими исключениями. Скоробогатову только благодаря везению удалось сравнять счёт «на тишине». И ещё одно очко с лидером этапа заработал гостивший Антон Федосеев, также «на тишине».
Сам Антон неплохо шёл, и готов был повторить свой успех 3-х месячной давности. Но в 10-м туре случился необъяснимый провал в игре с Андреем Битюковым. Удача встала на сторону Андрея. 5:0! После этого Федосеев потерял уверенность, и ещё 2 игры подряд проиграл, в итоге опустившись на 5-е место.
Семён Битюков после двух пропусков уже вряд ли сможет претендовать на чемпионство. Но в Высшую лигу ещё может пробиться. В неё решено было набирать 8 человек. Сейчас сложно чётко обрисовать контуры этой Восьмёрки, так как далеко не у всех игроков сыграны все этапы. Конечно, должны будут пробиться в Вышку юные Тихомиров и Битюков. Но тогда ветераны – Коваленко, Будилин и Пономарёв - должны будут определить между собой лишнего. Все трое в этой Лиге выдавали удачные этапы, но потом случались провалы. Будаев – яркий пример. Выиграв прошлый этап, Артём, исчерпал весь запас везения, и оказался на 15-м месте! И в общем зачёте его сразу обошёл Александр Озеров, войдя в тройку и по итогам этапа. А мог бы и выиграть. Но победные серии чередовались с неудачными отрезками.
Скоробогатов неплохо отыграл с прямыми конкурентами, но дважды уступил «янгам» - Столяровой 0:1 и Битюкову 3:4.
Алексей Богомолов, хорошо отдохнув на каникулах, в общем зачёте держится в лидирующей группе. Ничьи с Семёном и Виталием, победы над Ильёй и Михаилом Коваленко.
Нестабилен Коваленко. Если удаётся навязать свою игру, то может огорчить лидеров. Но иногда всё идёт не по плану.
Николай Смирнов долго ждал возвращения госпожи Удачи. Потерпев со старта 11 поражений подряд, Николай оказался на сдвоенном отдыхе, и это обстоятельство пошло ему на пользу. Набрал 5 очков.
После паузы заглянул на НХЛ победитель недавнего турнира «Новая волна» - Юрий Поринец. Начал ударно, в стартовом туре переиграв Скоробогатова. И большую часть турнирной дистанции Юрий шёл в лидирующей пятёрке. Под конец, наверное, подустал, и опустился на 12-е место. Зато потом воспрял в плэй-офф. Удача улыбалась ему в овертаймах. Сначала с Хинтибидзе, потом со Скоробогатовым. Но в полуфинале с Пономарёвым уже Илья вырвал победу в дополнительное время. Повезло Пономарёву и в овертайме финала с Алексеем Богомоловым.
Вот такая переменчивая госпожа Удача.
Статистика https://th.sportscorpion.com/rus/tournament/stage/17582/table
Общие таблицы НХЛ http://www.stigahockey.spb.ru/nhl/nhl.htm