Новости и статьи


Новые кладоискатели

Новые кладоискатели
32 Чемпионат Санкт-Петербурга | 2023-12-04 22:31 | автор: Виталий Скоробогатов
3 декабря состоялся 2-й этап 32-го Чемпионата Санкт-Петербурга. Прошёл он, по традиции этого сезона, в библиотеке «Друзей» на Московском шоссе, 2. В турнире принял участие 41 игрок. Победил же снова Семён Битюков. Но главные конкуренты на этот раз были другие.


Городской чемпионат хоть и призван объединить всех питерских нахоккеров, но получается это только суммарно за год. Есть ряд игроков, для которых игра на «Стиге» не является приоритетной, и периодически для них находятся более важные дела. Состав участников 2-го этапа наполовину отличался от стартового этапа в сентябре! Своё постоянство продемонстрировали 22 игрока.

Начинали новички и любители. Как и в прошлый раз дебютировало несколько завсегдатаев библиотеки. Они присоединились к другим начинающим игрокам в 3-й лиге. Явным фаворитов виделся воспитанник секции 171-й школы – Лукьян Малинин. Рейтинг у него пока небольшой, но турниры старается посещать регулярно. Так что он без особого труда выиграл все 9 матчей, став победителем 3-й лиги.
Компанию на пьедестале ему составил семейный дуэт Сиротенко. Папа Андрей наконец-то разделил увлечение сына Кирилла. И, оказалось, что много всего умеет. Серебряная медаль Сиротенко-старшему.
Младший завоевал бронзу.
Все остальные игроки расположились плотной группой. Занявший 4-е место Александр Зубкин, набирающийся опыта на тренировках по четвергам в клубе «Ровесник», на 2 очка опередил квартет преследователей. Показатели мини-турнира оказались лучше у Кирилла Илюхина из 171-й школы. Он смог опередить, в том числе, и читателя-новичка Андрея Доренского, который дебютировал вместе с сыном Димой.
И в дальнейшем надеемся увидеть новичков на «Новой волне», которая позволит в комфортной обстановке вливаться в настольно-хоккейное сообщество.

Любители играли во 2-й лиге. Много знакомых имён. Уровень примерно одинаковый. Что подтвердил и плэй-офф. Круговую стадию лучше прошли Никита Коновалов и Максим Никитин. Но оба сразу вылетели в четвертьфинале от Юрия Початова и Ивана Алексеева, занявших 8 и 7 места.
Вообще не попали в восьмёрку плэй-офф опытные Игорь Початов и Михаил Салов. Но при этом Салов набрал единственное очко в игре с лидером – Коноваловым. Да и Початов-старший отнял у Никиты очко.
Половину дистанции шёл в лидерах Аркадий Косарев. Но потом опустился на 4-е место. В плэй-офф ему досталось главное открытие осени – Анастасия Вершинина. Косарев проиграл первый матч 2:3, но в ответном сумел победить 3:1.
В 4-й паре сошлись постоянные участники «Новой волны» - Дима Жеребятьев и Артём Галицкий. Юниор и в группе уверенно победил 7:2, и в плэй-офф дважды был сильнее.

Жеребятьев прошёл в финал, обменявшись победами с Алексеевым. Дмитрий забросил на одну шайбу больше.
Юрий Початов продолжил удивлять, выбив в полуфинале Косарева. 2:1, 4:2.
Аркадий взял бронзу, переиграв юного Ваню Алексеева.
Жеребятьев уверенно чувствует себя на любительских турнирах. Дмитрий одолел в финале Юрия Початова. 3:2, 2:2.

К турниру мастеров отважился присоединиться только Михаил Салов. Тем самым набрав очков больше других любителей в итоговый рейтинг ЧСПб.

Мастеров было всего 22, и они для начала разделились на 2 равные группы. Казалось бы, из 11 попасть в 8 – несложно. Но когда силы у многих равны, решающим становится каждое очко. Елена Никитина не рассчитала время на дорогу, и за первые 2 опоздания получила технические поражения. Одно из них – за игру с Юрием Поринцом – стало ещё и решающим, так как оба набрали по 7 очков, и Юрий получил преимущество за счёт этой победы.
В соседней группе игроки, занявшие пограничные 8-9 места, также набрали одинаковое количество очков, также по 7. Артём Бушуев и Вадим Матвеев. Исходя из недавних успехов Артёма, можно было рассчитывать увидеть его уже в плэй-офф. Но уступив в личной встрече 2:3, юниор уступил Вадиму и место в Вышке.

Результаты не переносились, поэтому для большинства мастеров отборочная стадия носила разминочный характер. Но надо отметить победу в 1-й группе Михаила Богомолова. Он сумел обойти молодёжь: Битюкова Перова и Симонова! С 6-х мест в своих группах зашли в Вышку Ксения Обоева и Андрей Будилин. Но в планах был плэй-офф.

Малочисленная Первая лига, состоящая из 5 человек, сыграла в 2 круга. За первое место спорили Елена Никитина и Артём Бушуев. Они обменялись победами, но на одно очко больше набрала Никитина. Андрей Иванченко уверенно на 3-м.

16 мастеров должны были выявить восьмёрку делегатов в игры на выбывание.
Вадим Матвеев просто физически пока не готов к большим турнирам. Что на недавнем этапе НХЛ, что в нынешней Вышке – последнее место.
Цепкий на НХЛ Максимов не успел изучить игру редких соперников на ЧСПб.
На Андрея Битюкова все уже настраиваются серьёзно, и стараются очки не терять. Только Андрей Будилин сплоховал.
Михаил Богомолов после феерии в отборе, успокоился, заняв скромное 13-е место.
Юрий Поринец запрыгнул на 12-е, что можно считать успехом. С лидирующей семёркой очки не набирал, весь багаж пополнив с нижней восьмёркой.
Алексею Чернову войти в ритм должен был помочь календарь, составленный в том виде, что продвигал Алексей. Но есть нюансы. Во-первых, далеко не у всех игроков рейтинг соответствует их реальной силе. Во-вторых, начинают фавориты турнир с играми с аутсайдерами. Но заканчивать-то приходится с другими фаворитами. Поэтому очки в концовке им труднее даются.
Это испытал на своей шкуре и Скоробогатов. Вырвавшись в лидеры поначалу, Виталий расслабился, и последовали поражения от Данилова, Леушина и главное – от Симонова. Павел забросил случайную победную шайбу «на тишине». И, как оказалось, именно за счёт неё он и смог опередить своего тренера в споре за последнюю путёвку. А ведь перед заключительным туром Скоробогатов шёл на 5-м месте. Свою игру Битюкову он проиграл вчистую 5:10! А вот конкуренты, имея концовочку попроще, дружно выиграли. Леушин обыграл Перова 5:1, Обоева - Поринца 1:0, Вельмога - Максимова 3:2. А Симонову хватило и ничьи с Саламатовым. Все боролись до конца, и заслужили почётное право сыграть в плэй-офф Чемпионата Санкт-Петербурга.

Выигравший группу Вышки Семён Битюков получил в соперники по четвертьфиналу Павла Симонова. Неделю назад они также играли в четвертьфинале этапа Кубка России, прошедшего в Новокузнецке. Тогда Павел 2 игры смог выиграть, на этот раз Семён не дал ни единого шанса. 4:0.
Итог 4:0 был и в серии Ксении Обоевой с Борисом Вельмогой. Но как же разнятся эти «сухие» победы. Трижды Борис дожимал соперницу в овертаймах!
3 раза пришлось играть дополнительное время и паре Саламатов – Леушин. 2 раза счастье улыбалось Олегу, один – Игорю. Да и в целом преимущество было на стороне Саламатова, который и выиграл 4:1.
Большой неожиданностью было увидеть не то, что в плэй-офф, а вообще на турнире Олега Саламатова и Даниила Перова. Призовой фонд ЧСПб привлёк на прошлый этап Алекси Бёрна и Михаила Шашкова. На этот раз вместо них «кладоискателями» выступили Саламатов с Перовым.
Но Даниил в овертайме 7-го матча уступил это право Андрею Будилину.

Саламатов отвечал Будилину за товарища, поведя 2:0. В 3-м матче возник спорный момент, когда Олег забрасывал шайбу в самой концовке. Андрею показалось, что шайба влетела одновременно с сигналом. Но зрители со стороны увидели шайбу в воротах чуть раньше. Это привело к овертайму, который Олег и выиграл.
А Андрей, кажется, потерял интерес к происходящему, и проиграл все оставшиеся матчи и в этой серии, и в бронзовой с Вельмогой.
Борис не прошёл испытание скоростным Семёном, уступив в полуфинале 1:4.
Зато в утешительном финале уверенно одолел Будилина.
На пару овертаймов хватило Олега Саламатова в финале. Но не больше. 4:0 победа Битюкова. С апреля 2022 года Семён выиграл уже 5 финалов на этапах ЧСПб. А Олег второй раз взял серебро, после финала с Черновым в сентябре 2020 года.

Имея уже 2 выигранных этапа, Битюков имеет прекрасные шансы отстоять свой чемпионский титул уже на следующем этапе 4 февраля.


статистика 2-го этапа https://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/6191
рейтинг ЧСПб после 2-х этапов https://th.sportscorpion.com/rus/ratings/id/190
фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=848




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

Погоня за рекордами
58 НХЛ
Семён Битюков сейчас в НХЛ, как Александр Овечкин в НХЛ. Оба в погоне за рекордами. Овечкин один рекорд, казавшийся вечным, Уэйна Гретцки уже побил. Битюков превзошёл Озерова по количеству выигранных этапов, и теперь нацелился на результат Скоробогатова, выиграв 6-й этап 58-й Невской Лиги подряд.
«Им было всего лишь 13, но были они «ленинградцы»
25 Командный Чемпионат России
9 ноября в конференц-зале петербургской гостиницы «Октябрьская» прошёл 25-й юбилейный Командный Чемпионат России. Победу одержала команда хозяев соревнований «Ленинградец», где наряду с прославленными мастерами смогли проявить себя на высшем уровне двое совсем ещё юных игроков.
«Ба! Знакомые всё лица»
25 Командный Чемпионат России
Как встречу старых друзей, одноклассников – многие игроки так рассматривают Командный Чемпионат России. 9 ноября 2025 года в гостинице «Октябрьская» можно было встретить несколько поколений игроков. Кто-то пришёл с родителями, которые когда-то водили их на этапы Детского Кубка. Кто-то привёл уже своих детей.
На турнир зарегистрировался 21 коллектив! Что стало на 3 больше, чем в прошлом году. Пришлось создавать 4 отборочные группы.
Престижная победа Павла Фёдорова
17 Saint-Petersburg Open
17-й розыгрыш престижного турнира Saint-Petersburg Open состоялся 8 ноября в гостинице «Октябрьская», и собрал 78 участников. Во второй раз в истории этого международного проекта победителем стал Павел Фёдоров. В финале он одолел главного коллекционера различных титулов последних лет – Семёна Битюкова. Бронза у Никиты Тихомирова.
Go WEST!
58 НХЛ
Перелётные птицы в это время года обычно покидают невские берега. Настольные хоккеисты, по традиции последних 16 лет, летят им на замену. Некогда элитный этап Мирового тура и сейчас является знаковым событием для большинства российских и белорусских мастеров. До старта остаются считанные дни, и проверить себя в деле на этапе Невской Лиги прибыли: Александр Ларичев из Череповца и Егор Степанов из Новосибирска. А победил снова Семён Битюков. В 66-й раз.
И снова Новая волна прокатилась по Севкабелю
Новая волна
На третий день работы городской ярмарки в Севкабеле состоялся ещё один любительский турнир «Новая волна», собравший 12 участников. Победил Павел Филиппов, в финале в упорной борьбе дожавший Наталью Заставскую. Бронза снова у Игоря Хотимцова.

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2025
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"