Новости и статьи

Рекорды падают

41 Детский Кубок | 2024-04-07 14:04 | автор: Виталий Скоробогатов
После двухмесячной паузы возобновился 41-й Детский Кубок Санкт-Петербурга. Выиграв в 13-й раз этап ДК в старшей категории, Семён Битюков догнал рекордсмена – Олега Саламатова. Рекорд продержался 3 с половиной года. У младших лучшим ожидаемо стал Артём Бушуев.
3-й этап Весеннего Кубка прошёл 6 апреля в библиотеке «Спутник» на улице Бассейной, 17.

Продолжая разговор про рекорды. В младшей категории Саламатов и Битюков выиграли по 5 этапов. На счету Бушуева их стало уже 8! Рекорд пока принадлежит Василию Посредникову, который правил бал в 2009-2011 годах. Василий успел выиграть 11 этапов, взяв 4 Детских Кубка подряд! В нынешнем сезоне Артёму уже не суждено догнать рекордсмена, так как осталось всего 2 этапа. Но впереди будет ещё целый год. А проиграть Бушуев может только себе. Очень уж безоговорочным выглядит его лидерство. В 8 выигранных матчах высшей лиги Артём сделал разницу шайб 55:10!
По сути, остальные участники ведут спор за 2-3 места. И даже Ваня Алексеев, хоть и занял 3-й этап подряд второе место, мог остаться за чертой призёров, проиграв 3 игры. Конкуренты, обыгравшие Ивана, не воспользовались этим. Вова Коршунов одного очка не дотянул до пьедестала, а Сергей Крылов остался 6-м.
Максим Никитин после двух бронзовых этапов упал на 7-е место. Может похвастать только победой над одноклубником – Коршуновым.
Игорь Хотимцов, практически не имея конкурентов у себя в секции 531-й школы, никак не выстрелит на городском уровне. 5-е место.
Егор Лазутин – нечастый гость на турнирах. Но в Вышку пробился, где обыграл Хотимцова, и отнял очко у Никитина.
За Никиту Борисова, как всегда, пришла поболеть большая семейная группа поддержки. Пару ярких матчей выдал. Крылова обыграл 7:3. Но только 8-е место.
А вот на 3-е место впервые выскочил Сергей Любезников! По личной встрече уступив серебро Алексееву. Обыграл Коршунова и Никитина. И за будущие 2 этапа может вмешаться в спор за итоговую бронзу.

В 1-й лиге к ряду стабильных участников добавились новички – юные болельщики команды СКА, узнавшие о турнирах на хоккейной Арене: Ваня Дербин, Марк Водвуд, Арсений Попов. Лучше из них выступил Иван, заняв второе место! Бронза у Артёма Юшманова, которому тяжело пришлось в отборе с мастерами. Но потом настроение себе улучшил в играх с любителями.
Выиграл же уверенно Первую лигу Олег Хотимцов. Единственное очко было потеряно в игре с Дербиным.

Во 2-й лиге собрались дебютанты. Будем наблюдать за их ростом. В отрыв ушёл Илья Осенев, дома тренирующийся с папой. А на другие медали претендовали трое игроков, набравших одинаковое количество очков. По итогам мини-турнира 2-е место у Артемия Козинцева из секции 373-й школы, 3-е – у Андрея Верюжского из секции 501-й школы.

6. Попов Арсений – 3
7. Минакин Матвей – 3

Старшие сразу были разделены на 2 лиги.
Начинающие игроки пока не готовы перенимать опыт у мастеров. В Первой лиге лидировали Кирилл Антипенков и Максим Трусаков, имеющие опыт городских турниров. Всех соперников они обыграли, между собой сыграв вничью. И только разница шайб оказалась лучше на 2 пункта у Кирилла.
Если здесь удалось найти критерии, то в паре Кирилл Патласов – Чистяков Артём пришлось играть дополнительный матч. Но и пятиминутка не выявила победителя. И только в дополнительное время победную шайбу провёл Кирилл.
Мастера образовали Высшую лигу на 9 персон. Неожиданно замкнул таблицу победитель прошлого этапа – Дмитрий Жеребятьев! И ведь неделю назад Дима выиграл этап Любительского Чемпионата. Необъяснимый провал.
По личной встрече его обошёл Митя Савин, которому приходится тяжелее всех в отсутствии регулярной практики. Но он держится молодцом.
К старшим примкнули трое представителей младших. Никитин стал 6-м. А Ваня Алексеев (впервые оставшийся на старшую категорию) занял 4-е место, обойдя крепкого Андрея Иванченко.
Артём Бушуев составлял достойную конкуренцию дуэту лидеров: Битюков – Богомолов. В решающем поединке Семён выиграл у Алексея 7:4, догнав рекордсмена по выигранным этапам – Саламатова.
Будет ли установлен новый рекорд? – узнаем через 2 недели. 4-й этап Детского Кубка пройдёт в воскресенье 21 апреля в школе 36 Василеостровского района, на улице Канареечной, 11.