Новости и статьи

В Супер финале сошлись два обладателя Кубков НХЛ

53 НХЛ | 2024-06-06 12:23 | автор: Виталий Скоробогатов
Заползшее на лето окончание Весенней Лиги внесло свои коррективы в формулу Кубка НХЛ. Из 9 игроков Высшей лиги по итогам регулярного чемпионата, на Кубок пришло только пятеро. Для формирования полноценного четвертьфинала добавили квартет гостей, а победитель 53-й НХЛ - Семён Битюков - получал пропуск сразу в Супер финал. Там он подтвердил своё высокое положение, уверенно обыграв Андрея Будилина.
В плэй-офф Первой лиги также победил Битюков. Только на этот раз – отец – Андрей.

Обе лиги НХЛ насчитывали по 9 участников, что является наихудшим вариантом для серий плэй-офф. Кто-то один должен был сыграть совсем мало матчей по сравнению с другими. Отсутствие Андрея Тихомирова в Первой лиге эту проблему снимало. А вот в Вышке поначалу набиралось всего трое желающих сыграть. У кого-то экзамены, у кого-то наступивший летний отдых, у кого-то проблемы со здоровьем и настроем. Но в итоге пятёрка всё-таки собралась. И к ним присоединились четверо гостей. Получилось 9. Самым оптимальным решением было – предоставить чемпиону Битюкову пропуск сразу в супер финал, а остальные могли провести полноценный плэй-офф, начиная с четвертьфинала.

В Первой лиге силы были примерно равны, поэтому предсказать победителей в парах было крайне сложно.
Тотальное везение в овертаймах позволило Андрею Иванченко преодолеть барьер в лице Максима Максимова. Трижды победы добывались в дополнительное время.
Начав серию с двух крупных побед, вероятно, рановато уверовал в свою итоговую победу Михаил Коваленко. Андрей Битюков и не думал опускать руки, как иногда с ним бывает. Сегодня он бился до конца, и вырвал победу в серии 4:2!
На все 7 возможных поединков растянулась серия между победителем Первой лиги – Михаилом Богомоловым, и замкнувшим её Игорем Будилиным. Конечно, такое низкое место Будилина-старшего – это следствие массы пропусков этапов. А вот реальные силы – равны. Игорь вёл по серии 2:0, 3:2. И всё-таки Михаил поставил победную точку. 4:3!
Николай Смирнов ничего не смог поделать со Столяровой, и Елена выиграла 4:1.

По регламенту плэй-офф Кубка НХЛ никто не вылетал, а переходил в следующую стадию. То есть, проигравшие в четвертьфинале дальше спорили за 13-16 места.
Максимов в «бугровском» дерби прошёл Смирнова, а Коваленко был сильнее Будилина.
Николаю не хватало удачи, и он не стал доигрывать серию с Игорем за 15-е место.
В финале Нижнего плэй-офф Максимов «засушил» Коваленко 4:2.

Победители четвертьфиналов продолжили борьбу за денежные призы.
И снова отчаянно везло Иванченко в овертаймах. Со Столяровой он так выиграл первые 2 игры, продлив удачную серию до 5! И всё-таки все серии когда-либо заканчиваются. Елена выиграла овертайм 3-й игры, и казалось, что наступит перелом. Но нет. Дальше Андрей не доводил дело до овертаймов, выиграв следующие 2 игры в основное время. 4:3 и 5:1.
Андрей Битюков по ходу серии с Михаилом Богомоловым трижды уступал, и трижды догонял, а потом и выиграл 7-й решающий поединок!
В 3-й раз за вечер растянул удовольствие на все 7 игр Михаил Богомолов. На этот раз в споре за 3-е призовое место с Еленой Столяровой. Теперь уже он был в роли догоняющего и перегоняющего. 4:3.
Выиграл же Плэй-офф Первой лиги Андрей Битюков, уверенно переиграв своего юного тёзку – Иванченко. 4:0.

В Плэй-офф Высшей лиги в первом раунде квартету хозяев противостоял квартет гостей. Если Скоробогатов, Будаев и Ширский достаточно уверенно разобрались с гостями, то Илье Пономарёву достался самый тяжёлый соперник – Андрей Будилин, выигрывавший Кубок НХЛ дважды на Летних Лигах. Илья был в шаге от победы. Но Андрей чудом спасался, то переводя игры в овертайм, то вырывая победы. 4:3 итоговая победа Будилина.
Пономарёв отправился стажировать гостей. Сначала гостя из города Владимира – Кирилла Сидорова. Волжский юниор получил хороший мастер-класс. Сразиться со сверстником – Виталием Смирновым – в серии за 7-е место ему не довелось. Виталик, в виду позднего времени, поспешил домой.
Выиграть Нижний Плэй-офф Пономарёву помешал Юрий Поринец. 4:2. Но понятно, что главную серию вечера – с Будилиным – Илья упустил ранее.

А Будилин сначала уверенно прошёл Скоробогатова, а потом и Будаева, «всухую» переигравшего Ширского в полуфинале.
Ширский дал бой Скоробогатову в серии за 3-е место. И только громадный опыт позволял Виталию сохранять хладнокровие в решающие моменты овертаймов двух заключительных поединков, когда любая осечка могла закончиться итоговой победой Артёма. Скоробогатов победил 4:3.

Супер финал. Хорошо размявшийся Андрей Будилин, казалось, в этом компоненте будет иметь преимущество над засидевшимся Семёном Битюковым. Но нет. Уже первый матч расставил всё по своим местам. 7:1 победа чемпиона. Дальше Андрею удавалось 2 матча переводить в дополнительное время, где соперники обменялись победами. Но потом Семён с новой силой обрушил мощь своих атак на защитные редуты Андрея, и тот капитулировал. Битюков в 4-й раз выиграл Кубок НХЛ.

Весенняя Лига закончилась, перед стартом Летней будет двухнедельная пауза, так как следующая среда выпадает на праздничный день 12 июня. А с 19 июня начнётся 54-я Невская Лига. Из-за такого позднего начала, Летняя будет сокращена на 4 этапа. Сначала пройдут 6 полных этапов, потом 2 доигровки, и потом 2 этапа по лигам.
Желающие могут вступить в Летнюю НХЛ, оплатив абонемент на все 10 турниров = 3000 рублей.