Новости и статьи

В споре "Мегаполиса" победил Александр Галкин

В споре
Другое | 2024-06-24 12:47 | автор: Виталий Скоробогатов
Новый турнир появился в календаре петербургских соревнований на «Стиге». 23 июня Федерация Ленинградской области провела турнир под названием «Алые паруса». В полуфинале оказался квартет игроков команды «Мегаполис». А лучшим среди них стал Александр Галкин.

«Алые паруса» шли дополнением к большому турниру «Санкт-Петербург Мастерс», о котором будет рассказано в следующем отчёте.

«Алые паруса» - так называется яркий праздник для выпускников петербургских школ, который по традиции проводится в конце июня. Так что название очень близко многим питерским игрокам. Кто-то уже его отпраздновал в былые годы. А кому-то ещё только предстоит.
На старт турнира вышло 30 игроков, поделённых для начала на 2 группы. По 8 лучших из которых затем выходили в плэй-офф.
По именам, кажется, что состав 1-й группы выглядел посолиднее. Но после первой стадии плэй-офф дальше прошли трое игроков 1-й группы, и 5 из 2-й! Перекос произошёл там, где его никто не ожидал. Выигравший группу Андрей Будилин попал на ветерана Александра Данилова, который с 8-го места последним заскочил в плэй-офф. И, о чудо, Сан Саныч выиграл первую игру 4:2, а вторую 7:0! В группе Будилин обыграл и Битюкова Семёна, и Руненкова, и Семагину! Потерпел всего 2 поражения, но одно из них тоже из ряда вон выходящее: от Юрия Поринца 3:7! Оно показало, что не всё так идеально в игре Андрея. Да, где-то может выдать образцовый хоккей. Но может и «поплыть». На серию с Даниловым выпал второй вариант. Из-за этого и произошёл перекос в сторону 2-й группы.
От 1-й далее уверенно прошли: Семён Битюков, обыгравший своего почти постоянного оппонента Скоробогатова; Александр Галкин своего тёзку – Окунева, а Антон Руненков – гостя из Казани Сергея Семагина. Здесь фавориты сделали своё положенное дело.
Что же было в других парах 1/8 финала?
Победитель 2-й группы Алексей Богомолов уверенно разобрался с Ириной Белавиной. Не удивительно, ведь юниор и групповую стадию прошёл без поражений! «Милликангасы» снова летели со страшной силой.
Лучший казанский юниор Амир Галимов занял во 2-й группе 2-е место, по личной встрече обойдя Алексея Чернова. Чувствуется, что у чемпиона Казани – Константина Барабаша – в следующем сезоне будет достойный конкурент. Хотелось бы снова увидеть в столице Татарстана турнир всероссийского масштаба! Молодым казанским лидерам надо демонстрировать своё мастерство на национальном уровне.
Соперником Амира по 18 финала стала его землячка – Капитолина Семагина. Казанское дерби выиграл Галимов.
На удивление, все серии плэй-офф на 1-й и 2-й стадии завершались досрочно за 2 игры (играли до двух побед)!
Также Чернов оба раза выиграл у Поринца. Но для Юрия попадание в плэй-офф – уже большое достижение. Ему удалось обойти таких крепких конкурентов, как: Игоря Леушина, Игоря Шелякова, Андрея Битюкова.
Всё громче начинает заявлять о себе юный Иван Алексеев. Одноклубник Артёма Бушуева по команде СКА, Ваня стремится не отставать от товарища. Артём, конечно, уже очень высоко задрал планку для игроков столь юного возраста. В 10-11 лет редко кто уже может играть наравне с ведущими мастерами города.
В соседней группе пытались дать бой мастерам юные Андрей Иванченко и Петя Марченко. Андрей обыграл Чернова, отнял по очку у Никиты Тихомирова, Данилова, Столяровой. Пётр переиграл Данилова 6:3, выиграл принципиальный матч у Иванченко. Но с Никитой Борисовым сыграл вничью. Их противостояния продолжатся осенью в младшей возрастной категории Детского Кубка.
Кстати, в качестве зрителей появлялись на турнире дети Алексея Чернова – Иван и Степан – раньше также игравшие на Детском Кубке. Не возникло ли у них желание вернуться?

Никита Тихомиров вышел в плэй-офф с 4-го места, но это был только разбег. Останавливаться на 1/8-й юниор, конечно, не собирался, обыграв Илью Пономарёва, а в четвертьфинале и другого ветерана – Данилова.
Семён Битюков уверенно прошёл Чернова.
Галкин пока ещё смог пройти Галимова. Амиру надо набираться уверенности.
Алексей Богомолов на равных сражался с Руненковым. Но Антон в 24-м году показывает отличный хоккей, так что его проход в полуфинал логичен.
Так в полуфинале мы увидели четвёрку парней из «Мегаполиса». И московская половина оказалась сильнее питерской. Галкин обыграл Тихомирова, а Руненков – Битюкова. По 2:1.
Семён в упорной борьбе переиграл Никиту, взяв бронзу.
А в финале Галкин забетонировал свои ворота, и оба матча «в сухую» выиграл у Руненкова. 1:0, 5:0. Летело всё, и Антон даже досрочно поздравил с победой Александра.

Многие участники Алых парусов» остались посмотреть на финальные серии «Мастерса». А там подобрался звёздный состав! Об этом турнире в следующем отчёте.