Новости и статьи


Юниорский финал без Петербурга

Юниорский финал без Петербурга
Чемпионат России | 2025-04-09 09:28 | автор: Виталий Скоробогатов
Надежды российского нахока – юниоры – 6 апреля выявляли сильнейшего из 17 участников. Чемпионат собрал в гостинице «Октябрьская» почти всех лучших юниоров страны.


Юниорские чемпионаты России проводятся с 2012 года, и единственным победителем не из числа петербургских молодых игроков становился москвич Вениамин Герасимов. Побеждал дважды: в 2015 и 2016 годах. И с тех пор, чередуя друг друга, на вершину пьедестала поднимались только питерские юниоры. Что было не удивительно, так как именно в Санкт-Петербурге юниорам уделяется повышенное внимание: масса секций и разнообразных соревнований.
Курск являлся поставщиком сильных игроков для юниорской сборной России, но чемпионами страны в своём разряде юные куряне, почему-то, не становились.
В последние годы Казань подготовила немало талантливых игроков. И один из них – Амир Галимов – возглавил таблицу после групповой стадии, опередив главных питерских звёзд: Семёна Битюкова и Никиту Тихомирова!
На высокое 4-е место взобрался, играющий в последнее время редко, Михаил Гончарук, проводивший прощальный Юниорский чемпионат. Он-то сумел обыграть Галимова.
Дальше: пытающийся реабилитироваться за поражение в детском разряде Артём Бушуев, виновник его провала Егор Листровой, ведущий московский юниор Станислав Капсамун и трёхкратный чемпион в детском разряде Алексей Богомолов.
И это только те, кто пробился в плэй-офф.
Не попали в топ-8: свежеиспечённый детский чемпион Иван Алексеев, главный прогресс Петербурга 2024 года Виталий Смирнов и опытный Всеволод Смолин! Все трое органично смотрелись бы и в парах плэй-офф. Но не в этот раз…
Максим Никитин и Игорь Хотимцов ждут своего часа, набираясь опыта с большими мастерами. В активе у Никитина победа над Капсамуном 6:0. Хотимцов взял реванш у Алексеева 4:1, который выбил его в плэй-офф детского разряда.
Казанский гость Егор Чебаев обыграл Тихомирова. Белорусскому юниору Владимиру Чернобаю удалось обыграть Битюкова!
Павел Филиппов и Олег Хотимцов ещё только делают первые шаги в освоении игры на «Стиге».

Самый предсказуемый итог в плэй-офф был в противостоянии Битюкова и Листрового. Чемпион победил 4:0. Ну а у Егора ещё впереди много попыток подобраться к медалям.
Для Артёма Бушуева прошлогодний чемпионат сложился заметно лучше. Тогда был и полуфинал юниорского, и золото в детском. Сейчас пришлось закончить выступление в серии с Гончаруком в четвертьфинале. 3:4. А ведь вёл в серии 3:1.
Алексей Богомолов на питерских турнирах уже имеет ряд значимых побед. Но казанец Галимов оказался для него непроходимым. 2:4.
Стас Капсамун, занявший в группе 7-е место, набросился на Тихомирова. 4:1!
На следующей стадии москвич совершил, казалось, невозможное - выбил Битюкова тоже 4:1!
То, что чемпионский кубок сменит прописку, стало ясно, когда и второй питерский представитель – Михаил Гончарук – уступил в соседнем полуфинале Амиру Галимову 1:4.
Хозяева сыграли за утешительную бронзу. Семён победил 3:0. Но вряд ли она его утешила. Стать трёхкратным чемпионом, как это в своё время сделал Никита Жолобов, ему уже не удастся – возраст поджимает.
Финал. Капсамун против Галимова. Москва против Казани. Гости из столицы Татарстана активнее болели за своего. Амир повёл в серии, выиграв стартовый поединок 6:2. А дальше Стасу удаётся взять три партии подряд! Галимов возвращается в игру, сравнивая счёт в серии. 3:3.
Концовка 7-й партии получилась «валидольной». Один забивал, второй возрождал интригу, сравнивая счёт. Доигрались до овертайма. Вбрасывание, и Станислав проводит молниеносную комбинацию. Радость москвича остужают просмотром видео повтора. Гол отменён. И всё-таки победу в этот день добывает Станислав Капсамун! Амир Галимов становится серебряным призёром, что тоже очень ценно.

Чемпионаты России 2025 года завершены. Резкий контраст в составе призёров. Если в прошлом году из 18 медалей гости взяли только 3, и ни одной золотой. То сейчас Санкт-Петербург хоть и остался лидером по общему количеству медалей (8), но всего одна золотая в детском разряде.
По одной золотой отправились в Курск и Минск. В Казань тоже одна, но ещё 2 серебряные и одна бронзовая. Зато какая! Капитолина Семагина в Открытом разряде! Лидером по добыче золота стала Москва. Дмитрий Петров и Станислав Капсамун продемонстрировали, что столичный нахок возродился, и активно развивается. Множество турниров, включая еженедельную МЛНХ, принесли плоды. Также у Москвы 2 серебряные медали.
Проводя аналогию с олимпийским циклом: итоги подвели, готовимся к следующему чемпионату.
Спасибо организаторам за проделанную работу! Янису Галузо и Игорю Шелякову, Евгению Пипченко и Алексею Бушуеву!
До встречи в 2026-м.

Статистика https://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/7048
Фоторепортаж https://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=910




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

Погоня за рекордами
58 НХЛ
Семён Битюков сейчас в НХЛ, как Александр Овечкин в НХЛ. Оба в погоне за рекордами. Овечкин один рекорд, казавшийся вечным, Уэйна Гретцки уже побил. Битюков превзошёл Озерова по количеству выигранных этапов, и теперь нацелился на результат Скоробогатова, выиграв 6-й этап 58-й Невской Лиги подряд.
«Им было всего лишь 13, но были они «ленинградцы»
25 Командный Чемпионат России
9 ноября в конференц-зале петербургской гостиницы «Октябрьская» прошёл 25-й юбилейный Командный Чемпионат России. Победу одержала команда хозяев соревнований «Ленинградец», где наряду с прославленными мастерами смогли проявить себя на высшем уровне двое совсем ещё юных игроков.
«Ба! Знакомые всё лица»
25 Командный Чемпионат России
Как встречу старых друзей, одноклассников – многие игроки так рассматривают Командный Чемпионат России. 9 ноября 2025 года в гостинице «Октябрьская» можно было встретить несколько поколений игроков. Кто-то пришёл с родителями, которые когда-то водили их на этапы Детского Кубка. Кто-то привёл уже своих детей.
На турнир зарегистрировался 21 коллектив! Что стало на 3 больше, чем в прошлом году. Пришлось создавать 4 отборочные группы.
Престижная победа Павла Фёдорова
17 Saint-Petersburg Open
17-й розыгрыш престижного турнира Saint-Petersburg Open состоялся 8 ноября в гостинице «Октябрьская», и собрал 78 участников. Во второй раз в истории этого международного проекта победителем стал Павел Фёдоров. В финале он одолел главного коллекционера различных титулов последних лет – Семёна Битюкова. Бронза у Никиты Тихомирова.
Go WEST!
58 НХЛ
Перелётные птицы в это время года обычно покидают невские берега. Настольные хоккеисты, по традиции последних 16 лет, летят им на замену. Некогда элитный этап Мирового тура и сейчас является знаковым событием для большинства российских и белорусских мастеров. До старта остаются считанные дни, и проверить себя в деле на этапе Невской Лиги прибыли: Александр Ларичев из Череповца и Егор Степанов из Новосибирска. А победил снова Семён Битюков. В 66-й раз.
И снова Новая волна прокатилась по Севкабелю
Новая волна
На третий день работы городской ярмарки в Севкабеле состоялся ещё один любительский турнир «Новая волна», собравший 12 участников. Победил Павел Филиппов, в финале в упорной борьбе дожавший Наталью Заставскую. Бронза снова у Игоря Хотимцова.

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2025
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"