Новости и статьи


Команды снова собрались на Канареечной

Команды снова собрались на Канареечной
16 Юниорский Командный ЧСПб | 2025-10-27 17:13 | автор: Виталий Скоробогатов
Прошлый сезон Юниорского Командного Чемпионата Санкт-Петербурга заканчивался в школе 6 на Канареечной, 11. И новый сезон стартовал здесь же. Удалось собрать 7 коллективов.


Последние годы юниорский командник обычно собирает маловато команд. При большом количестве детских секций в городе на Неве, не сказать, что многие воспитанники и их родители готовы посвящать выходные дни соревнованиям по настольному хоккею. Ещё одним фактором, сказывающимся на посещаемости, является разный уровень участников. Естественно, что парни, находящиеся «в деле» много лет, уже не горят желанием играть с начинающими. Большинство из них предпочло прийти на городской чемпионат, который состоялся по окончании детского командника.
Кто же принял участие в первом этапе учебного года 2025-26?
Из 7 команд были сформированы 2 лиги. В Высшую попали: чемпионы из СКА, а также секции клуба «Ровесник» и 261-й школы.
В Первой лиге было собрано много новичков этого сезона. В стартовом туре хозяева – 6 школа – встречалась с 373-й. Хозяев возглавил самый опытный игрок – Петя Павлов. Гостей вёл в бой Евгений Мордаков. У обоих за плечами десятки городских турниров. 6 школа победила 17:15, то есть, решающей стала одна игра. Возможно, именно матч лидеров, в котором сильней был Павлов. 4:1. Женя остальные свои матчи выиграл. Но у Петра нашёлся хороший помощник – Саша Потапов, тоже одержавший 3 победы.
531 школа оказалась без поддержки своих нынешних главных звёзд – братьев Хотимцовых. Они сделали ставку на взрослый турнир. Капитаном 531-й стал Витя Резанов, не пропускающий почти ни одного турнира. Но оказалось, что и его партнёры отыграли не хуже. По 3 победы во встрече с 171 школой на счету Александра Пономарёва, Гоши Полуяхтова и Романа Тюменева.
Кто выступал за 171-ю? В этот раз набрался полный квартет. Но если старшие юниоры – Кирилл Илюхин и Павел Мелах – уже созрели для Высшей лиги, то Олег Краснов и Артём Материкин пока только с сентября начали тренироваться в школьной секции. Старших отправили в Вышку играть за клуб «Ровесник», а к младшим присоединили двух юных поклонников хоккейного СКА: Сашу Агеева и Алексея Ащеулова (2020 года рождения!). Алёша накануне играл в настольный хоккей во время матча в Ледовом дворце между СКА и «Сочи». И такое произвёл впечатление, что несмотря на свой 5-летний возраст, получил приглашение на городской турнир! И не зря. Если в игре с 531-й Лёша все 3 свои игры проиграл, то в следующей встрече с хозяевами все 3 игры выиграл! С 531-й команду 171-й тащил второй «легионер» - Саша Агеев. Все 4 победы! Ещё одну добыл Олег Краснов, и 531-я победила 22:10. Как оказалось позже, это была игра за первое место в Первой лиге.
В следующем туре фавориты синхронно обыграли своих соперников по 25:7. Так 171-я справилась с 6-й, а 531-я с 373-й. В 373-й все 7 очков команды сумел набрать только Женя Мордаков.
531-я и заключительный матч выиграла 25:7. У хозяев, где 5 очков взял Павлов. У победителей 100%- ный результат у Романа Тюменева. 8 из 8. 531-я – победитель Первой лиги.
373-я не хотела мириться с ролью аутсайдера, и дала бой 171-й. К 6 очкам Мордакова Илья Посредников добавил 5. Но этого было недостаточно. 18:14 победила 171-я, став серебряным призёром.

В Высшей лиге особой интриги не получилось. Возможности всех игроков хорошо известны. В командных соревнованиях редко происходят сенсации. Всё зависит не от одного человека, а сразу от квартета играющих. Если СКА укомплектован звёздами уже не только детских турниров (Артёмом Бушуевым и Иваном Алексеевым), то командная победа в кармане. Максим Никитин и Мария Алексеева также на подъёме. СКА катком прошёлся по дуэту конкурентов. С 261-й 31:1, с «Ровесником» 25:7. Спор за 2-е место выиграл «Ровесник», и тоже уверенно. 26:6. У 261-й только Кирилл Антипенков составил конкуренцию. 5 очков. Помощь Виталия Смирнова и Никиты Коновалова очень пригодилась бы представителям Кировского района.
За «Ровесник» лучше всех отыграл Кирилл Илюхин, в этом матче став «Мистером 8 очков»!

Ну а после юниорского командника прошёл главный городской чемпионат, в котором приняли участие все игроки из СКА и «Ровесника». Правда, судьба раскидала их по разным командам. Но это уже – другая история…

1 этап
1. СКА
2. Ровесник
3. 261 школа
4. 531 школа
5. 171 школа
6. 6 школа
7. 373 школа

Следующий этап запланирован на 20 декабря в 171-й школе Центрального района.

Фоторепортаж https://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=932




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

Живучая интрига
34 Чемпионат Санкт-Петербурга
Давненько интрига в Чемпионате Санкт-Петербурга не сохранялась до последних матчей заключительного этапа. Итоги были подведены на 4-м этапе 12 апреля.
Ураган Мария
45 Детский Кубок
Как и год назад, День космонавтики юные настольные хоккеисты отметили в библиотеке «Спутник». Очень подобающее моменту название. 11 апреля здесь прошёл 4-й этап 45-го Детского Кубка.
Есть 66!
59 НХЛ
При нынешней гегемонии Семёна Битюкова на Невской Лиге, победа на этапе кого-то другого является большим событием. На 7-м этапе Весенней Лиги этим другим стал Александр Озеров, став лучшим в 66-й раз в истории НХЛ.
Чёрные дыры Битюковых
59 НХЛ
Отец и сын Битюковы расположились на противоположных полюсах турнирной таблицы 6-го этапа Весенней Невской Лиги. Как в Чёрную дыру затягиваются шайбы в их играх. У Семёна в ворота соперников, у Андрея – в собственные. Но бросок в настоящую чёрную дыру совершил именно Битюков-старший.
Мировой рейтинг
ФНХ СПб
Обновлён Мировой рейтинг игроков Санкт-Петербурга
https://www.stigahockey.spb.ru/letter/wr-new.htm
Анонсы турниров на апрель
ФНХ СПб
Сезон настольного хоккея приближается к своей кульминации. В апреле нас ждут много важных соревнований на "Стиге"!

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2026
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"