34-й Чемпионат Санкт-Петербурга перевалил через свой экватор. Третий этап впервые прошёл в игровом пространстве на Набережной Фонтанки, 88. В турнире приняло участие 42 игрока. Впервые победителем этапа стал Алексей Богомолов.
Неделю назад в Петрозаводске состоялся этап Кубка России – Карелия Оупен. В шутку его назвали выездным этапом Чемпионата Санкт-Петербурга, так как в столице Карелии сыграли 12 представителей питерской школы НХ. Логично, что и весь пьедестал был оккупирован гостями с берегов Невы.
Но поездка на Север дорого обошлась многим игрокам. Заболев, они уже не смогли принять участие в городском чемпионате. Так что турнир мастеров не досчитался ряда претендентов на ведущие роли, в том числе и чемпиона – Семёна Битюкова.
Немногочисленный состав любительской части этапа объясняется в основном тем, что секции не работали 2 недели из-за болезни тренера. Скоробогатов только к турниру смог более-менее восстановиться после операции. А вот ученики выпали из процесса.
На старт любительской стадии вышло 17 игроков. Трое взрослых новичков решили проверить свой уровень. Пока было тяжело. Быстрее всех освоился Кирилл Капустин, сумевший обыграть обоих Буровых, и вместе с ними оказавшись в Третьей лиге. Во Вторую лигу выходили 5 человек из 1-й группы, насчитывающей 9 игроков. Пятым, неожиданно, оказался 5-летний Алёша Ащеулов! А четвёртой Ольга Гаркавая. Так они опередили обоих Буровых, которые смотрелись бы во 2-й лиге логичнее.
Во 2-й группе пройти во 2-ю лигу почти удалось Саше Агееву. Лишь по личной встрече его обошёл Олег Гаркавый. 3:2. В активе юниора победа над Александром Кононенко 5:1. Но Кононенко, на пару с Илюхиным, набрал на одно очко больше младшего Агеева.
Возглавили же таблицы своих групп коллеги по работе: Константин Тяжко и Василий Сениченков, не потеряв ни единого очка! Их наставник – Александр Окунев – должен быть доволен результатами своих учеников.
Но если Тяжко так и продолжил победную серию, возглавив и таблицу 2-й лиги, то Сениченков финишировал пятым. На пьедестале оказались: Аркадий Косарев и Александр Кононенко, набравшие по 11 очков. По личной встрече выше оказался Аркадий. 2:1.
В призёрах 3-й лиги оказались Буровы. Младший – Игорь – на первом месте, старший – Александр – на 3-м. Между ними вклинился Саша Агеев. В общем, всё логично. Воспитанница секции 171-й школы Валя Кольва могла стать второй, но уступила новичку Кириллу Капустину. А по личной встрече с Буровым-старшим отдала тому 3-е место.
Новичков же ждём на занятиях в клубе «Ровесник» по четвергам с 18.00.
Сейчас народ активно покупает «Стиги» в преддверии мужского праздника, так что, возможно, и из числа добавятся новички.
К турниру мастеров подключился и ряд любителей. Тем самым они не только набирались опыта, но и смогли поднять свой итоговый рейтинг. Всего получилось 2 отборочные группы по 15 человек.
Даже начало турнира мастеров в 14 часов не обезопасило некоторых игроков от опозданий. «Технические поражения» получали: Андрей Будилин и супруги Никитины. Но даже эта фора не помешала им уверенно пройти в Высшую лигу. А Андрей и Елена ещё и в плэй-офф затем пробились!
Мастера-то свою задачу решили, но по 2 победы получили «везунчики»: Игорь Александров, Максим Никитин и Алексей Горлов. Игорь и Максим с запасом прошли в Вышку. А вот Алексей по личной встрече уступил это право Михаилу Никитину.
Возглавил же таблицу 1-й группы Виталий Смирнов, не проиграв ни разу в 14 играх. И только 3 ничьи.
Во 2-й группе все стартовали одновременно. Здесь были сконцентрированы юные таланты: Алексей Богомолов, Артём Бушуев, Иван и Мария Алексеевы. Перед турниром была церемония награждения в номинациях. Титул «Прогресс 2025 года» получил Вадим Лебедев. А вот вторую строчку заняла Маша Алексеева! Третье место у Виталия Смирнова. Маша оправдала оказанное игроками доверие, и уверенно прошла в Высшую лигу.
В споре за последнюю 8-ю путёвку в Вышку поспорили трое. Михаил Богомолов обыграл Сергея Хлебникова 2:0, но проиграл Алексею Полтавцеву 1:2. Сергей в свою очередь выиграл у своего товарища Алексея 4:1. Полтавцев имел и победу над Пономарёвым 3:2, но отстал от старшего Богомолова и Хлебникова на одно очко. Так в Вышку прошёл Михаил.
Павел Филиппов не смог ввязаться в их спор. Уступил он и в споре за приз «Лучшему новичку Санкт-Петербурга 2025 года». Здесь его существенно опередил Алексей Горлов, стремительно ворвавшись в питерское НХ-сообщество после июньского спортивного праздника на Васильевском острове.
Очный спор Павла и Алексея продолжился в 1-й лиге. Между собой они сыграли вничью 3:3. Но Филиппов-то финишировал первым, а Горлов только шестым. Эта ничья так и осталась единственной для юниора в 1-й лиге. Остальные 6 матчей он выиграл, и смог опередить Хлебникова и Полтавцева, которые обыграли его в группе. Сильнее их оказался и Игорь Хотимцов. Вдвоём с Филипповым они набрали по 21 очку, а Павел обошёл Игоря по личной встрече, выигранной 3:1.
5 очков в отборочной группе потерял Александр Данилов. Этого оказалось много, и ветеран не смог включиться в гонку за призы.
Достаточно смело провёл игры в 1-й лиге Женя Мордаков, заняв 11-е место из 14.
В Высшей лиге верхнюю половину таблицу, проходящую в плэй-офф, оккупировали в основном юные игроки. На их фоне Андрей Будилин уже выглядит дядькой. Прошлый этап ЧСПб младший Будилин отыграл бледно, финишировав на 16-м месте. Сейчас же рванул на самую вершину! Тем самым оставив позади себя юниоров: Алексеева, Смирнова, Иванченко, Богомолова, Бушуева, Никитина. Соперницей Андрея на первой стадии плэй-офф стала Елена Никитина. Елена смогла опередить в споре за последнюю вакансию Максима Максимова и Игоря Леушина. Оба находились в зоне плэй-офф, но неудачно финишировали. Максимов в «максимовском» дерби уступил Никитину 1:3, а Леушин в «пиратском» Скоробогатову 3:6. Виталий после операции играл не в полную силу, потеряв надежду на плэй-офф. Но и проигрывать всё – не хотелось.
Порох Высшей лиги понюхали Маша Алексеева и Игорь Александров. Дорогу туда теперь знают.
Заняв первое место в Вышке, никак не планировал сразу вылетать Андрей Будилин. Но Елена Никитина – опытный кубковый боец. Как-то в плэй-офф от её рук пал сам Семён Битюков! Спокойная рациональная игра Никитиной принесла результат. 4 победы по 2:1, и Елена проходит в полуфинал этапа ЧСПб!
Артём Бушуев не настроился на борьбу с Виталием Смирновым. 0:4. А ведь на прошлом этапе Тёма играл в финале.
Иван Алексеев спокойно прошёл Максима Никитина. 4:0. Максим в первый раз оказался в плэй-офф ЧСПб, так что его выступление надо признать успешным.
Самой напряжённой была борьба в паре Андрей Иванченко – Алексей Богомолов. 2026-й год пока очень удачно складывается для Иванченко. Три полуфинала в январе! Не хотел он ломать традицию и на этот раз. Казалось, что после крупных побед Алексей окончательно прибрал инициативу, но нет. Андрей сравнивает счёт в серии 3:3! И только в 7-й игре Богомолов оформляет пропуск в полуфинал. 4:1 в игре, и 4:3 в серии.
А дальше – Елена Никитина. И опять Елена спокойна. «Выходами» берёт победу за победой. Богомолов традиционно силён «Миликами». Летят не всегда, но летят. 4:2.
Алексеев – Смирнов. Повторение финала Карелия Оупен недельной давности. Тогда Виталий по самонадеянности сам, по сути, подарил победу сопернику. А выиграть по заказу уже не получается. Иван начинает с двух побед, двумя победами и заканчивает. 4:2.
Виталий снова с утешительной бронзой. Победа в серии над Никитиной 3:0.
Финал Иван Алексеев – Алексей Богомолов. Равная борьба. Алексей ведёт в серии 1:0, 3:1. Иван догоняет, и соперники в 7-й раз встают к игровому столу. Богомолов уже приноровился к «выходам» Алексеева, который делает на них главную ставку. Алексей действует разнообразнее, подлавливая соперника. 3:2 победа Богомолова, и он впервые выигрывает этап ЧСПб!
В рейтинге 34-го Чемпионата Санкт-Петербурга Богомолов всего на один балл отстаёт от Виталия Смирнова, который в отсутствии Битюкова возглавил общий зачёт. Алексеев – пока третий. Но успешным финишем он сможет перекрыть неудачный прошлый этап. Если не учитывать сейчас худшие этапы, то группа лидеров выглядит так:
1. Битюков 200
2. Богомолов 193
3. Смирнов 190
4. Алексеев 190
5. Бушуев 186
Нас ждёт интересная развязка.
Заключительный 4-й этап пройдёт 12 апреля. Кто-то отправится к звёздам.
статистика 3-го этапа https://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/7755
фоторепортаж https://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=949
рейтинг чемпионата https://th.sportscorpion.com/rus/ratings/id/275






