Новости и статьи


Один чемпион известен. Ждём второго

Один чемпион известен. Ждём второго
45 Детский Кубок | 2026-03-29 21:44 | автор: Виталий Скоробогатов
45-й Детский Кубок вернулся в Московский район. После визита во Фрунзенский, 3-й этап прошёл в школе 358 на улице Кузнецовской. Как и месяц назад, победителями в возрастных категориях стали: Маша Алексеева и Виталий Смирнов.


Следующий 4-й этап также пройдёт в Московском, в библиотеке «Спутник» на улице Бассейной, 17. Большая вероятность, что и заключительный этап примет Московский район. Этому способствует наличие секций в 373-й и 358-й школах, а также сотрудничество с библиотеками района и ТРК «Радуга».
Радует активность ребят из секции школы 531 Красногвардейского района. В младшей категории поучаствовали шестеро. После отборочной стадии были сформированы 3 лиги.
Неплохо в отборе отыграл дебютант из секции 261 школы Юра Шалота. Но во 2-й лиге забросил единственную шайбу только в последнем матче. Дебютами также отметились: Никита Егоров – одноклассник Никиты Борисова, и Фаддей Яшин – младший брат Алисы Яшиной, которая блистала на Детском Кубке почти 9 лет назад. Интересное совпадение: её последний турнир осенью 2017 года совпал с первой победой Семёна Битюкова! Как давно это было…
Что ждать от Фаддея? Для начала он смог взобраться на второе место во 2-й лиге, опередив завсегдатая Детского Кубка – Илью Посредникова. Победил же Матвей Минервин из 531-й. Причём обошёл Яшина только по личной встрече, выигранной 3:2.
В 1-й лиге победу праздновал Тимур Абдужалилов, который недавно начал заниматься в местной секции под руководством Артёма Александровича Будаева.
Два других призёра – одноклассники из 2-го класса 531-й: Костя Иванов и Тимофей Сергеев.
531-я продолжила собирать медальный урожай и в Высшей лиге: Олег Хотимцов стал вторым. Он сумел обойти Никиту Борисова – сына чемпиона мира Максима Борисова, который в своё время окончил эту школу 358.
Обоих главных конкурентов обыграла Мария Алексеева. Теперь у неё на счету 2 выигранных этапа, и для оформления чемпионства в 45-м Детском Кубке нужна ещё одна победа.

Младшие
Высшая лига
1. Алексеева Мария – 8
2. Хотимцов Олег – 6
3. Борисов Никита – 4
4. Агеев Александр – 2
5. Мордаков Евгений – 0

1 лига
1. Абдужалилов Тимур – 8
2. Иванов Константин – 7
3. Сергеев Тимофей – 5
4. Мартынов Лев – 5
5. Афанасьев Сергей – 5
6. Мирутенко Юрий – 0

2 лига
1. Минервин Матвей – 8
2. Яшин Фаддей – 8
3. Посредников Илья – 6
4. Свиридов Артём – 4
5. Егоров Никита – 2
6. Шалота Юрий – 2

Крепкий состав подобрался в Старшей категории. Но всё равно явно выделялся Виталий Смирнов. В отборе он разминался, отгружая соперникам по 10-11 шайб. Но вот с Кириллом Илюхиным сыграл вничью, отправив того в Высшую лигу. Кирилл и сам, кажется, не очень был рад такому подарку, предвидя трудности в Вышке. И хоть занял там последнее место, но сумел отметиться двумя громкими победами: над Денисом Макеевым 4:0 и Игорем Хотимцовым 4:2!
Макеев и Хотимцов играли в одной отборочной группе, где возникла ситуация, когда на второе место в Высшей лиге претендовали сразу трое, набрав по 2 очка. По разнице шайб в мини-турнире это право заслужил Денис Макеев, составив компанию старшему Хотимцову. Сергей Крылов и Митя Савин отправились в Первую.
Мог побороться за Вышку Никита Коновалов, но в этом учебном году он больше думает об учёбе. Так что, Маша Алексеева и Максим Никитин отправили его в Первую. С ними в группе играл Юрий Сучков. Но 3 года отдыха от настольного хоккея сильно сказались на его форме. Чтобы быть конкурентоспособным, надо начать тренироваться.

Не пошла игра в Первой лиге у Павла Мелаха – только предпоследнее место. Явно метили в призёры Сергей Крылов и Митя Савин, но на пьедестале места оказались уже заняты. На третье взобрался Алексей Толмачёв, заметно прогрессирующий в последнее время. Победил «ветеран» Детского Кубка – Никита Коновалов. Это уже 7-й его сезон.
Главная сенсация – второе место Евгения Мордакова из секции 373-й! В младшей категории он занял последнее место в Высшей лиге. А среди старших стал вторым, пусть и в Первой лиге. При таком крепком составе – отличный результат.
Высшую лигу не удалось пройти без потерь Виталию Смирнову. Одно очко с ним отвоевала Мария Алексеева. 4:4! Виталий разнервничался, вероятно, опасаясь, что девочка его догонит в таблице. Но нет: Маша погрязла в мини-турнире только за 5-е место, где по разнице шайб смогла обойти Олега Хотимцова и Дениса Макеева.
Третье и четвёртое место оспаривали Игорь Хотимцов и Павел Филиппов. По личной встрече Игорь взял бронзовую медаль. Серебро у Максима Никитина, который единственный матч проиграл Смирнову.
Виталий Смирнов, выиграв третий этап подряд, досрочно стал победителем 45-го Детского Кубка!

Старшие
Высшая лига
1. Смирнов Виталий – 13
2. Никитин Максим – 10
3. Хотимцов Игорь – 7
4. Филиппов Павел – 7
5. Алексеева Мария – 5
6. Хотимцов Олег – 5
7. Макеев Денис – 5
8. Илюхин Кирилл – 4
Первая лига
1. Коновалов Никита – 12
2. Мордаков Евгений – 10
3. Толмачёв Алексей – 9
4. Савин Дмитрий – 9
5. Крылов Сергей – 7
6. Крылов Матвей – 4
7. Мелах Павел – 4
8. Сучков Юрий – 1

Следующий этап пройдёт в субботу 11 апреля в библиотеке «Спутник» на улице Бассейной, 17.
Регистрация 1-4 классов 13.00-13.30. Начало 13.40.
Регистрация 5-11 классов 15.30-16.00. Начало 16.10.

Статистика Детского Кубка http://www.stigahockey.spb.ru/chi/chi.htm
Фоторепортаж https://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=956




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

Кто в доме хозяин
60 НХЛ
Трое сильнейших гостей посетили прошедший этап, а победителем стал... вернувшийся Семён Битюков.
Дружно держались, но разбежались
1 Фонтанный Кубок
6-й этап серии тренировочных турниров «Фонтанный Кубок. Лето 2026» состоялся на экваторе лета – 15 июля. Поскольку участников было всего 8, то решили сыграть в 2 круга. И если после первой половины дистанции ведущая шестёрка игроков уместилась в границы двух очков, то к финишу игроки пришли с большим отрывом друг от друга.
Прорыв Ширского на второе место
60 НХЛ
На НХЛ снова легко было угадать победителя - второй этап подряд Семёна Битюкова заменял Никита Тихомиров, который и выиграл второй раз подряд. Чуть с меньшим отрывом, чем на прошлом этапе, ещё и с одним поражением (от Ширского), но всё равно - уверенная победа с отрывом в четыре очка от второго места.
А на втором месте Артём Ширский! Давненько его не было в топ-3!
Гостям здесь рады
1 Фонтанный Кубок
8 июля состоялся 5-й этап серии летних тренировочных турниров «Фонтанный Кубок». За первое место поспорили Александр Данилов и Алексей Смирнов. Они набрали одинаковое количество очков, а по личной встрече победителем турнира стал Смирнов.
"Севкабель" снова зовёт играть
Новая волна
На каждое время года приходится Ярмарка в «Севкабеле». Летний турнир по настольному хоккею состоялся в воскресенье 5 июля, и собрал 13 участников.
Поменял штык на клюшку
60 НХЛ
Небольшое, но существенное разнообразие - впервые этап 60-й НХЛ выиграл не Семён Битюков. Но победитель тоже из «Мегаполиса» - Никита Тихомиров, двукратный чемпион НХЛ. Должен был оказаться в армии в этот день, но оказался на Невской Лиге.

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2026
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"