Не так давно прошли чемпионаты России в ветеранских разрядах, и вот теперь – Ветеранский Чемпионат Санкт-Петербурга. 17 мая на старт вышло 23 возрастных спортсмена. Естественно, по сравнении с прошлым годом состав участников претерпел изменения, но в квартете полуфиналистов только одно изменение. Вместо Столяровой – Будаев.
На этот раз участников набралось на 2 группы. К привычному составу питерских игроков добавился гость из города Апатиты Мурманской области – Евгений Ощепков. Для него это был первый турнир на «Стиге», но дебют прошёл неплохо. В активе победа и ничья. А ещё в планах поиграть на Невской и Малой Лиге на этой неделе.
В прошлом году Артём Будаев не смог принять участие в подобном турнире. А в этом сразу обозначил, что готов повторить успешное выступление на ветеранском чемпионате России. Так Будаев оказался во главе группы, где его основными конкурентами виделись «пираты»: Скоробогатов и Данилов. Виталия Артём обыграл 3:0, Александру проиграл 1:4, а в «пиратском» дерби Скоробогатов победил 3:0. Если бы был мини-турнир, то все показатели были бы равны. Но нет. Скоробогатов потерял ещё очко в игре с Дмитрием Смолиным. Хотя можно сказать, что и приобрёл, так как по ходу поединка дважды уступал в 2 шайбы. Смолин же смог обыграть Данилова. 4:1. Это подвинуло Сан Саныча на 4-е место, а на 3-е выскочил Михаил Богомолов.
Не оказалось в ведущем квартете Александра Окунева. Наличие наработанных комбинаций не уберегло от множества потерянных очков. 0:3 с Кононенко, 2:2 с Сазановым, 1:1 с Буровым. 4 очка - и уже можно было пройти в Главный плэй-офф.
Как и год назад, высоко взобрался Алексей Смирнов – 5-е место.
Волей рассева по Мировому рейтингу, во 2-й группе оказались все три призёра прошлогоднего розыгрыша. И если Белавин с Черновым снова были в лидерах, то Елена Столярова финишировала только 7-й! Игра не пошла, всего пара удачных матчей. Победа над Михаилом Никитиным 6:3 и ничья с Черновым.
Но без Елены Главный плэй-офф не остался. Столярову там заменила Никитина. Причём ей удалось проскочить в четвёрку вместе с супругом – Михаилом. А вот если бы вместо ничьи с Шаповаловым, Алексей бы выиграл у кого-то из Никитиных, то он прошёл бы в Главный плэй-офф.
Николай Смирнов отдал по очку Гаркавому и Заставской, но обыграл Столярову и Шаповалова.
Наталья Заставская пару матчей завершила со своим любимым счётом 1:0. С Саловым и Филипповым.
Нижний квартет отправился в Плэй-офф 1-й лиги. Заставская «автоматом» прошла в полуфинал. Другие фавориты свои матчи выиграли 2:0: Кононенко у Филиппова, Салов у Бурова, Агеев у новичка Ощепкова.
Супруги Кононенко и Заставская встретились в финале. Теперь уже Александр дважды побеждал со счётом 1:0, в итоге став победителем Плэй-офф 1-й лиги. Бронза у Салова, сломившего сопротивление Агеева 2:1.
В Малом плэй-офф можно было ожидать реабилитации от Елены Столяровой. Всё-таки на Невской Лиге Елена обыгрывает соперников и посложнее. Но тут ей в четвертьфинале попался самый опытный соперник – Александр Окунев. Первую игру Елена смогла в овертайме выиграть. А потом побеждал исключительно Александр. Итог 3:1.
Гаркавый тоже предпочёл бы другого соперника, а не хорошо его знающего Алексея Смирнова. За 3 игры 18:3 по шайбам перевес Алексея.
Смолин, пошумевший в отборе, за 3 игры «сгорел» Николаю Смирнову.
Также за 3 игры Шаповалов управился с Сазановым.
В полуфинале в «Смирновском» дерби Алексей победил Николая 3:1.
Окунев прошёл Шаповалова 3:1. Алексей взял бронзу, выиграв у Николая Смирнова.
В финале Окунева уже было не остановить. 3:0 победа над Алексеем Смирновым.
Первая стадия Главного плэй-офф хоть и длилась до четырёх побед, завершилась, на удивление, очень быстро. Всего 4 игры понадобилось Будаеву, чтобы пройти Никитина, Чернову – Богомолова. Супер ветеран Данилов, недавно игравший в финале Ветеранского Чемпионата России, на этот раз ничего не смог поделать с Белавиным. И только Скоробогатову понадобился 5-й матч, чтобы одолеть Елену Никитину.
В полуфинале Скоробогатов каждый раз догонял Белавина. И в 6-й игре, казалось, уже перевёл игру в овертайм, но Дмитрий успел провести победную шайбу, выиграв серию 4:2.
Во второй паре встретились Чернов и Будаев. На российском первенстве Артём вынес Алексея 4:0! Явно Чернов жаждал сатисфакции. И получил её сполна. 4:0!
Серия за 3-е место длилась до трёх побед, поэтому соперники менялись сторонами после каждого матча. Одна сторона оказалась счастливой. Скоробогатов на ней начал, на ней поставил победную точку, перед «тишиной» удачно перехватив пас соперника.
К ветеранскому финалу все игроки турнира уже освободились, и ожидали развязки в противостоянии Чернова с Белавиным. А те не торопились заканчивать. Если овертайм – то на добрые 5 минут. Сначала Алексей выиграл 2 партии, потом 3 взял Дмитрий. Чернов сравнял счёт в серии 3:3. В 7-м матче Алексей был близок к победе, но Дмитрию удавалось сравнивать счёт. И всё-таки в дополнительное время Чернов провёл победную шайбу, тем самым отстояв свой чемпионский титул, завоёванный год назад.
Статистика https://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/7990
Фоторепортаж https://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=965






