4-й Кубок Портала. Назад к истокам

Другое | 2011-02-21 00:42 | автор: Виталий Скоробогатов
Ветераны питерского настольного хоккея сравнили 4-й Кубок Портала, прошедший 20 февраля, с турнирами начала 2000-х годов. Та же камерная обстановка ночных клубов, то же небольшое количество матчей, те же паузы для общения.

Чередовать игры с отдыхом вынудило большое количество участников. На 10 игровых площадках пришлось размещать 46 человек, что сделать одновременно невозможно.

Вот так, неофициальный по сути, турнир собрал участников больше, чем в последнее время приходило на этапы городского чемпионата. Парадокс, но… Видно, подобный формат нашёл отклик в сердцах питерских игроков. Щадящий режим оказался хорош для начинающих игроков, которые имеют возможность в играх между собой постепенно обживаться в нахоке, при этом, не успевая «пресытиться игрой». Остаётся «лёгкое чувство голода», что заставляет ждать новых турниров. Мастера, коих набралось немало, в первую очередь пришли за практикой в преддверии Чемпионата России, который пройдёт в Петербурге в следующий уик-энд. Ну и финансовая составляющая имела значение. Игроки Первой лиги в кои веки могли побороться за призовой фонд.

Для того чтобы турнир не особо затянулся, и желающие могли успеть на матч СКА в «Ледовый», решено было все лиги поделить на группы.
В Высшую лигу прошло 12 игроков, пятеро из которых входит в первую десятку питерского рейтинга. Согласно рейтингу участники почти и расположились по итогам отборочного раунда. Только Александр Данилов, смог прыгнуть выше Чернова и Окунева, ну и Ортинов во второй группе потеснил Легкова. В полуфиналах встретились Дмитриченко – Маслобоев и Борисов – Киселёв. Олег шансов Игорю не дал, уверенно выиграв два матча. 5:3, 4:1. А вот Антону пришлось тяжело с Максимом. Сначала Борисов вырвал победу в овер-тайме 1-го матча. Киселёв выровнял положение. 3:1. Но в решающем матче юниор разнёс в пух и прах одного из питерских лидеров. 7:2! Финал по традиции выиграл Дмитриченко. А серию за 3-е место лучше провёл Маслобоев, выиграв её у Киселёва 2:1.
Чтобы расставить игроков по местам, были проведены стыковые матчи.

5-6 место. Ортинов – Данилов 3:4, 3:0
7-8 место. Легков – Чернов 5:2, 3:2
9-10 место. Окунев – Никитина 1:1, 2:0
11-12 место. Мишуринских – Фокин 2:2, 3:1

Первая лига мастеров оказалась объёмней, в ней получили возможность сыграть вчерашние новички Олег Малыгин и Алексей Беляев. На прошлых турнирах среди любителей они показали своё превосходство над соперниками, и им было предложено попробовать свои силы уровнем выше. Проверка показала, что до мастеров пока далеко. Ни Олегу, ни Алексею не удалось набрать ни одного очка. Как и в Вышке, здесь игроки тоже в основном расположились согласно рейтингу. Полуфинальные пары составили участники Невской лиги: Андреев – Исаев и Будилин – Смирнов. В финал вышли оба Игоря, а Николаю облегчил задачу в серии за 3-е место Сергей, срочно снявшись с турнира. В финальной серии поначалу повёл Андреев, но потом Будилину удалось выиграть два матча, и завоевать главный приз.

Имел шансы выйти в полуфинал Дмитрий Гарцуев, но помешало отсутствие игровой практики. Кроме лидеров своей группы он обыграл всех остальных пятерых участников. Юниоры Юра Поринец и Максим Осадчук боролись за 4 место в своей группе, и его по разнице шайб выиграл Юра. Гоша Левашов смело решил сыграть в компании с мастерами, сумев вырвать ничью у Андреева. Теперь Гоша собирается на этап ОЧР.

Во второй группе Олег Капелькин впервые за время существования Кубка Портала не вышел в плэй-офф Первой лиги. Исаев с Будилиным стали для него непроходимой преградой. Отчаянно рвался в плэй-офф Дима Малыгин, но повторить свой подвиг прошлого турнира не сумел. Юрий Поринец-старший опередил юниора, заняв 4-е место.

Переходим к любителям. Снова своих друзей привёз на турнир Олег Дмитриченко. Были и некоторые другие игроки – участники прошлого Кубка Портала. А вот поток болельщиков СКА пока не пополнился свежими лицами. Сделаем скидку на сегодняшний матч «армейцев». Но вообще, нашим игрокам, дежурящим на матчах в «Ледовом» и «Юбилейном», надо активней работать с народом, привлекая их на наши турниры. Хоккейный сезон скоро закончится, и этот источник будет закрыт.

Зато активно заработал другой источник – секция Константина Мишуринских в Бокситогорске. На данный турнир приехали ребята Коля и Ваня Черновы во главе с папой Владимиром. И приехали не зря. В детской лиге Николай Чернов уверенно занял 1-е место, а Владимир выиграл турнир среди любителей! Вот это дебют. Только в прошлом году получивший приз «лучшего новичка Санкт-Петербурга», Мишуринских уже сам готовит способных новичков. И это только начало его деятельности. Интересно увидеть в деле других ребят на этапе Детского Кубка, который пройдёт здесь же в «Портале» 6 марта.

Программа игрового дня обещает быть насыщенной.
12.00 – турнир для учащихся 1-5 классов
14.00 – турнир для учащихся 6-11 классов
16.00 – Кубок Легенд Детского Кубка и параллельно с ним Кубок Портала только для любителей.