Новый этап - новый победитель. Герман Фокин

17 Детский Кубок | 2011-03-07 12:53 | автор: Виталий Скоробогатов
В 3-й раз сменился победитель этапов Детского Кубка среди старших.

Что-то странное в нынешнем сезоне творится с посещаемостью в Детском Кубке. Если прошлый сезон завершался просто паломничеством в младшей возрастной категории – 36 участников на турнире в «Прометее». То теперь старшие заметно превосходят по количественному и качественному составу. Как и на прошлом этапе их набралось 28 человек. В поисках сильных соперников к ним примыкают и лидеры среди младших: Василий Посредников, Юра Поринец, Дима Малыгин. Добавить к ним Алекса Брусницына и получится готовый квартет лидеров, который заметно превосходит других участников нынешнего состава у младших. Неплохо сыграл и Никита Жолобов. Если бы он выиграл у Посредникова, могла бы сложиться уникальная ситуация, когда сразу у 5 игроков было бы одинаковое количество очков – по 10. Но для Василия (трёхкратного обладателя Детского Кубка) 2 поражения при таком составе - уже перебор. Единственное поражение ему нанёс Дима Малыгин, и казалось, что Дима готов к покорению вершины. Но последовали поражения от Поринца и Брусницына, а с ними пришлось распрощаться с пьедесталом почёта, где оказались эти его конкуренты. Юра в свою очередь выиграл и у Алекса, заняв 2-е место.
В Высшей лиге нашлось место для ребят, которые недавно в Первую-то лигу не всегда попадали: Дима Журба, Тимур Кудашев, Лев Степанов. Из-за отсутствия некоторых лидеров они получили возможность дебютировать на высшем уровне. В своём мини-турнире лучше оказался Журба, одержавший 2 победы.
В Первой лиге затерялся опытный Андрей Бутузов, не желавший играть с мастерами. Здесь он, не напрягаясь, занял 1-е место. Остальные участники вели равную и упорную борьбу, где лучше выступил Никита Павлов. Дебютант Рома Суслов сумел взобраться на 3 место.

7. Хорешков – 1

Старших, ещё раз напомню, набралось 28 человек, поэтому пришлось всех разделить сначала на 7 отборочных групп, где в жёстком режиме только победители получали возможность играть в Высшей лиге. Явные фавориты с задачей справились, а вот в «пограничных» ситуациях больше повезло: Александру Павлову, обыгравшему Нестора Платкова 2:0, Антон Мзилангве выиграл у Максима Осадчука 3:1 и Вася Посредников у Евгения Пипченко 2:1. Сюрприз преподнёс Сергей Кириченко, сумевший пробиться в Первую лигу, потеснив Исакова (4:2) и Смирнова (2:2). Неудачно выступил Кирилл Павлов, опустившись в Третью лигу – сказалось неожиданное поражение от ещё одного дебютанта Ярослава Абрамова 2:3.
В Высшей лиге, казалось, победа никуда не уйдёт от Олега Дмитриченко. Даже неожиданное поражение от Германа Фокина 1:2 могло не помешать Олегу прийти к финишу первым. Ведь он обыграл и Борисова и Артёма Малыгина. Но оказалось, что Фокин также оступился только один раз, проиграв Борисову 1:3. А сам Максим потерял важное очко с Антоном Мзилангве. 2:2. По мини-турниру лидеров Борисов получал бы преимущество. Вот такой «винегрет» вынес на 1-е место Германа Фокина! Символично, что именно на этом турнире ему был вручён приз «Лучшего новичка Санкт-Петербурга 2010 года». Видно, позолоченная фигурка вратаря настроила Германа на победный лад.
А Антон Мзилангве не только подпортил статистику Борисову, но и в других матчах сыграл неплохо, заняв, как и на прошлом этапе, 5-е место. Саша Павлов опередил Васю Посредникова, выиграв 3:1.
7. Посредников – 1

Большинство игроков Первой лиги не затерялись бы и в Вышке, тем интересней было их противоборство. А победителем неожиданно стал самый юный из них – Юра Поринец. Единственное поражение ему нанёс Нестор Платков, но самому стать первым Нестору помешали поражения от Михаила Козлова и Максима Осадчука. Третье место у Пипченко, которого Поринец вчистую обыграл 4:0. Ещё один представитель младших – Дима Малыгин – занял неплохое 4-е место, что должно заметно поднять его мировой рейтинг. Дебютант Кириченко получил хорошую практику игры с мастерами.
7. Кириченко – 0

Даже во Второй лиге набралось немало опытных игроков. За 1-е место боролись два Александра. Ларионов и Кравченко. Матч в лиге завершился вничью 2:2, и соперники набрали одинаковое количество очков. Кравченко оступился на Кручинине (2:2), а Ларионов на Исакове (0:0). В дополнительном матче Ларионов одержал убедительную победу 4:0, и занял 1-е место. На 3-м месте Герман Исаков, которого неприятно удивил новичок Абрамов (1:4). Вообще новички, которых постепенно подготавливает Олег Дмитриченко, могут в ближайшее время превратиться в грозную силу для многих старожилов Детского Кубка. Георгий Семёнов, пришедший когда-то с Олегом, теперь сам в свою очередь подтянул друзей, которые и совершили прорывы: Кириченко в Первую лигу, а Абрамов во Вторую.