Санкт-Петербург стал мировой настольно-хоккейной столицей! (пресс-релиз для СМИ)

ФНХ СПб | 2011-06-15 14:26 | автор: ФНХ СПб
После прошедшего 10-12 июня 2011 г. в финском Турку чемпионата мира по настольному хоккею Санкт-Петербург с полным правом можно называть настольно-хоккейной столицей мира!

Это стало известно после того, как:

1) Олег Дмитриченко (Санкт-Петербург) стал первым российским чемпионом мира в личном разряде, победив в финальном матче двукратного чемпиона мира финна Рони Нуттунена!

2) Мария Ялбачева (Санкт-Петербург) стала двукратной чемпионкой мира в личном разряде, обыграв в финальном матче Марию Савельеву (Эстония);

3) Максим Борисов (Санкт-Петербург) стал чемпионом мира среди юниоров, серебряным и бронзовым призёрами также стали петербуржцы Олег Дмитриченко и Павел Городницкий;

4) Полностью состоящая из представителей петербургского настольного хоккея, юниорская сборная России (Максим Борисов, Павел Городницкий, Олег Дмитриченко) стала чемпионом мира в командном юниорском разряде.

Также необходимо отметить несомненный успех сборной России, которая в командном разряде второй раз становится чемпионом мира. На этот раз в финальном матче с общим счётом 19:3 была повержена сборная Финляндии, в составе которой играли действующий на тот момент чемпион мира Рони Нуттунен и чемпион Европы Ахти Лампи. Несомненными героями стали петербуржцы Максим Борисов (10 очков из 10 в финале против Финляндии) и Олег Дмитриченко (20 очков из 20 в сериях против Латвии и Финляндии)!

В различных командных разрядах (основном, юниорском, ветеранском) чемпионами мира стали петербуржцы Максим Борисов, Андрей Воскобойников, Павел Городницкий, Олег Дмитриченко, Игорь Маслобоев, Виталий Скоробогатов, Алексей Титов.

Московский настольный хоккей, долгие годы задававший тон в России, завоевал золотую медаль в ветеранском разряде благодаря успеху Дмитрия Петрова, победившего в финальном матче Янне Кокко (Финляндия).

В чемпионате мира приняли участие около 200 хоккеистов из 17 стран мира, включая такие, как Латвия, Финляндия, Швеция, Чехия, и др. Всего российская сборная на чемпионате мира, в которой 9 игроков из 18 представляли Санкт-Петербург, завоевала 7 золотых медалей из 8 возможных!

Успех петербургских игроков стал возможен благодаря хорошо выстроенной стратегической политике, проводимой Федерацией настольного хоккея Санкт-Петербурга на протяжении последних лет. В Санкт-Петербурге работают 10 секций настольного хоккея, а также проводятся около 100 турниров в год, среди которых "Детский Кубок", Saint-Petersburg Masters, Saint-Petersburg Open, командные и личные первенства России.

В мае 2012 года решением Международной Федерации настольного хоккея в Санкт-Петербурге пройдёт командный чемпионат мира по настольному хоккею, на который съедутся лучшие настольно-хоккейные команды мира.