Возобновление Кубка Портала

Кубок Портала | 2011-09-12 23:14 | автор: Виталий Скоробогатов
Завершилось лето, и всё активней настольные хоккеисты вступают в сезон. Неделю назад стартовал Детский Кубок. 11 сентября эстафетную палочку подхватил любительский турнир – Кубок Портала.

Кубок на призы развлекательного клуба «Портал» проводился в 8-й раз. По традиции было немало новичков, коих объединили в любительскую лигу. Также дети сорганизовались в свою лигу, и мастера поделились по рейтингу на 2 лиги. Всего набралось 34 участника.
Основная часть новичков пришла, узнав о турнире на выставке в СКК «Выбираю спорт». Алексей Степанов - сам тренер - привёл своих подопечных. Александр Лукин пожаловал с двумя сыновьями, которые неделю назад уже дебютировали на Детском Кубке. Самым опытным среди любителей был Василий Шелаев, но в группе у него нашлись достойные конкуренты: Артём Будаев, Алексей Горин и Пётр Андрусенко. Без потерь не обошёлся никто. А в полуфинал пробились Шелаев и Будаев. В другой группе два лидера имели более заметное превосходство над конкурентами. Лукин старший, тренирующийся дома с сыновьями, и Даниил Осипов – один из «птенцов Дмитриченко». В итоге Осипов завоевал 3-е место, одолев Шелаева 4:0 и 2:1. Первый матч финала между Лукиным и Будаевым закончился с минимальным превосходством Александра 3:2, а во втором Лукин уверенней одолел соперника 6:1, завоевав главный приз – бейсболку хоккейной команды СКА.
В детском турнире подобрался ровный состав, не считая Иры Припутин, которая летом только играла в городском лагере. Девочка, проиграв 2 матча с крупным счётом, расстроилась и снялась с турнира. Теперь надежда, что она продолжит обучение в секции клуба «Веста», и к следующим турнирам подойдёт более подготовленной.
Победителем в турнире вышел Митя Афонин, переигравший в финале Толю Лукина. Лёня Зайцев – третий.
В Первой лиге мастеров играли старшие юниоры. Только в бронзовом финале сошлись одноклубники по «Спутнику» Миша Шашков и Нестор Платков. В первом матче выиграл Платков 3:2, но Шашков взял убедительный реванш 4:1, став третьим.
Вернувшийся в строй после продолжительной паузы Ян Алфёров отметился только разгромом Платкова 6:2.
В финале играли два Михаила. Козлов сумел одолеть Некрылова 3:1, 1:1, но прогресс Некрылова очевиден, и к концу сезона из него может вырасти игрок приличного уровня.
Ну и в финале главных звёзд питерского НаХока встретились два чемпиона мира. На этот раз дуэль Олега Дмитриченко и Максима Борисова прошла в спокойной обстановке. Оба раза выиграл Борисов, став первым. Антон Легков выиграл серию за третье место у Дмитрия Белавина. Герман Фокин уступил дорогу в плэй-офф Белавину только по личной встрече.
Следующий турнир в «Портале» планируется в октябре, но скучать без настольного хоккея не придётся.