Борисов и его преемники

19 Детский Кубок | 2012-01-29 13:08 | автор: Виталий Скоробогатов
Дата 28 января будет вписана в историю настольного хоккея Санкт-Петербурга золотыми буквами. В этот день в 2012 году в Стокгольме на престижнейшем международном турнире Шведиш Мастерс победу праздновал Максим Борисов – питерский юниор, многократный победитель Детского Кубка. А в это же время в родном городе Максима проходил 2-й этап 19-го по счёту Детского Кубка.

Открытое первенство Кировского района прошло в школе 501. И в нём участвовали, возможно, продолжатели дела Максима Борисова. Присутствовал на турнире и чемпион мира Олег Дмитриченко, который также начинал с побед на Детском Кубке. А младшие ребята с уважением поглядывали в его сторону, робея подойти за автографом.
Победителями стали главные фавориты сезона. У младших – Митя Афонин, который показывает очень уверенную игру. У старших – Евгений Пипченко, который при такой громадной конкуренции выигрывает второй этап подряд, и близок к завоеванию почётного трофея во второй раз подряд. У конкурентов, конечно, ещё есть шанс. Но пропустив дружно этап, Герман Фокин, Миша Шашков, Дима Малыгин, Вася Посредников, дали шанс Евгению, который им и воспользовался. Не сказать, что всё было безупречно, но и другие претенденты не блистали стабильностью. Саша Павлов шёл неплохо, но потом скатился на 4-е место, пропустив вперёд себя Антона Мзилангве и Михаила Некрылова. За Мишу болел его товарищ Олег Дмитриченко, давая полезные советы. Но в споре с Пипченко они не сработали. Евгений «вынес» соперника 4:0. Также подставил подножку Некрылову Алекс Брусницын. 5:3. Вообще, состав был достаточно ровный, поэтому опасность представлял любой соперник. Нестор Платков обыграл обоих братьев Павловых, но проиграл Брусницыну и Козлову. Михаил Козлов мог не оказаться в Высшей лиге, неожиданно проиграв в группе воспитаннику местной секции Тимуру Периеву 0:2. Для Тимура игра в Высшей лиге стала бы тяжким испытанием, поэтому логичней, что он оказался всё-таки в Первой лиге, а более опытный Михаил – в Высшей. Антон Мзилангве на Невской лиге сейчас набирается опыта, поэтому его 3-е место является закономерным результатом. Даже чувствовалась некая неудовлетворённость при получении бронзовой медали – явно Антон рассчитывал на большее. Всё впереди. Возможно, даже выезд на этап Чемпионата России в Москву 12 февраля.
В Первой лиге 1-е место завоевал самый опытный участник – Владимир Смирнов. Играя в настольный хоккей уже лет 5, Володя только с этого учебного года занялся серьёзными тренировками в клубе «Ровесник». Результат на лицо. Его одноклубник Алексей Беспятых сумел вырвать ничью в принципиальном дерби, чего не всегда удаётся сделать на тренировках. Но пара необязательных поражений отодвинула его за черту призёров. Хотя, какое из них можно считать неожиданным? От Сергея Немолота? Или Тельмана Амирова? Так они начинали тренироваться ещё в 2007 году. Сейчас они отошли от активных тренировок, но багаж остался. Руки помнят. Оба, в результате, в тройке призёров. 5-й – Денис Усенко. В прошлом сезоне на турнире в 501-й школе Денис финишировал 3-м в Первой лиге, но сейчас чуть не дотянул. Сложней пришлось и ребятам из 501-й, которые осенью играли в турнире любителей. Игорь Фаворский, Тимур Периев – оказались внизу таблицы.
Группу новичков выиграла Карина Борисова. С успехом брата сравнить тяжело, но путём идёт верным. Глядишь, и в Высшей лиге со временем появится. Из остальных новиков трудно пока кого-то выделить. Рома Филенко только начал заниматься в «Прометее». Собирается туда же на занятия Саша Романов. Оценить их результаты сможем ближе к концу учебного года.

6. Романов – 2

Младших, как и на прошлом турнире 501-й школы, набрался 31 участник. Немало было местных воспитанников, которые только на домашних турнирах и участвуют. Поэтому изначально было проведено деление на мастеров и любителей. Любители потом разошлись на три лиги. Главную выиграл Илья Антонов. Здесь претенденты отбирали очки друг у друга. Максим Сорокин, выиграв у Антонова, проиграл Якову Иванову, который в свою очередь отдал по 2 очка ребятам из 501-й: Илье Рассадину и Денису Николаеву.
Вторую лигу любителей выиграл Миша Морозов из соседней 479-й школы, где также работает секция НаХока. Второе место у Лизы Виноградовой из клуба «Юность». Третьим финишировал Дима Волков. Полина Кончакова из 479-й взяла половину очков, но оказалась на предпоследнем месте.
В Третьей лиге подобралась девичья компания, которую разбавил Кирилл Куличков. Победительницей стала Аня Иванова из «Юности», выигравшая все матчи.