Новости и статьи

Один из двух чемпионов уже известен

19 Детский Кубок | 2012-03-26 10:55 | автор: Виталий Скоробогатов
На 4-м этапе 19-го Детского Кубка, прошедшего в Василеостровском районе, могли быть названы победители нынешнего сезона в обеих номинациях. Но оглашение чемпиона в старшей возрастной категории откладывается до заключительного этапа.

Выиграв 2-й этап подряд, Александр Павлов не дал возможности завоевать вторую позолоченную статуэтку Евгению Пипченко. Теперь у них по 2 победы на этапах, и всё решится на 5-м этапе. У младших же уверенную победу одержал Митя Афонин, у которого в этом сезоне достойных конкурентов не наблюдалось. Никита Павлов, Сергей Немолот, Тимур Кудашев – пока не могут играть стабильно на каждом турнире. Юра Поринец и Дима Малыгин решили помериться силами со старшими.
4-й этап состоялся не в 28-й школе, как планировалось, а в соседнем клубе «Ровесник», где расположена секция настольного хоккея. Школа закрылась на каникулы, и отказалась от проведения турнира. По причине каникул не все смогли прийти на турнир – многие школьники разъехались по детским лагерям и родственникам. Начался игровой день с Первенства Василеостровского района, в котором приняли участие 25 учеников близлежащих школ. Тон задавали воспитанники клуба «Ровесник». Они и заняли призовые места: Алексей Беспятых, Андрей Денега и Максим Злушев. Среди гостей стоит отметить: Трусова, Савко, Иванченко, Архарова.
Не успел закончиться районный турнир, а скромный по размерам «Ровесник» уже наполнился участниками Детского Кубка в младшей категории. Лиги вышли небольшими по составу, поэтому не всем желающим нашлись места там, где они планировали оказаться. В Высшей лиге Афонин выиграл все 5 матчей, заняв 1-е место. Сопротивление ему оказывали Никита Павлов, Сергей Немолот и Лев Степанов. Особенно старался Никита Павлов, который, как и Митя, открыл недавно для себя Кубок Москвы. Первые 3 поединка Никита выиграл всухую, но с чемпионом справиться не смог. Свой отрыв от 3-го места Павлов обозначил разгромом преследователя в лице Георгия Левашова 7:2. В квартете преследователей шла упорная борьба, и лучшим среди равных оказался Левашов. Гоша выиграл у Никиты Жолобова, и, имея разницу шайб -8, занял 3-е место. Немолот, идущий на серебряную медаль, был в этот раз только 5-м.
В Первой лиге было не так всё явно. Даша Обухова опередила пятерых мальчишек, выиграв у главных своих конкурентов: Лёни Зайцева и Тимура Кудашева. Спор между воспитанниками 623-й школы завершился в пользу Леонида по разнице шайб. Также по дополнительным показателям пришлось выявлять обладателя 4-го места. Дима Журба выиграл у Коли Иванова 2:0. Замкнул Первую лигу Игорь Петров.
Рядом с ним оказался его брат – Денис, который выиграл Вторую лигу. Не демонстрируя большую результативность, Денис Петров добивался минимальных побед. Матвей Кряжев заметно опередил Петрова по заброшенным шайбам, но неожиданно проиграл Лизе Виноградовой из «Юности». 3-е место у представителя «Заозерья» Ярослава Комкова.
Ну и в последней по силе лиге – Третьей – победу праздновал Яков Иванов. Для выявления победителя потребовался дополнительный матч, так как Иванов и его конкурент Андрей Жаров сыграли вничью. В «золотом» матче преимущество Якова было явным. 6:2. В подобном споре за 3-е место местный воспитанник Махмуд Агилов дожал Диму Волкова 2:1.

5. Кулакова – 0

У старших идёт более интересная борьба. Многие уже имеют опыт выступлений на высшем уровне, и предсказать победителя этапа очень сложно. Лидерство Евгения Пипченко и Александра Павлова тем заслуженней. На 3-е место на этот раз удалось взобраться Михаилу Некрылову. Только ему удалось обыграть Павлова. Причём сделать это в уничтожающей манере. 7:0! Получалось всё. По этой игре в чемпионы можно было бы определять Михаила. Но далеко не все матчи Некрылова вышли такими удачными. Ничья с Владимиром Смирновым – явная потеря одного очка. Поражение от Михаила Козлова вообще могло откинуть его на какое-нибудь 5-е место, но и Козлов, и Шашков тоже не сыграли идеально. Козлов, поделив очки с Пипченко, проиграл Юре Поринцу. Шашков, выиграв у Козлова 5:1, поделил очки со Смирновым и Кириллом Павловым. После болезни Миша Шашков только возобновляет тренировки, поэтому до призёров не дотянул. Главное – успеть восстановиться к этапу Чемпионата России, который пройдёт в Санкт-Петербурге 1 апреля. Михаил ведёт борьбу за право оказаться в составе юниорской сборной России на предстоящем в июне Чемпионате Европы в Риге.
Представители «Ровесника» Владимир Смирнов и Алексей Беспятых замкнули таблицу Высшей лиги.
В Первой лиге первенствовала Карина Борисова. На прошлом этапе она была последней в Вышке, теперь – 1-я в Первой. «Пограничница». Одерживая минимальные победы над остальными конкурентами, Карина разгромила 7:1 Илью Быченкова, занявшего 2-е место. Для Ильи это стало единственным поражением. В остальных матчах ему удалось одержать победы, в том числе над Денисом Усенко и Максимом Злушевым. Оба показали хорошую результативность, подарив себе немало поводов для радости. Остальные пятеро участников Первой лиги вполне могли бы образовать условную Вторую лигу, так как их уровень игры пока уступает опыту лидеров. В споре за 5-е место Кирилл Галков сумел опередить Андрея Барановского лишь по разнице шайб, так как их очный поединок завершился вничью 2:2. Занявший 8-е место Евгений Черниговский единственный сумел отнять 1 очко у Борисовой. 1:1.