Новости и статьи

Досрочная победа Шашкова и неожиданное лидерство Иванова

20 Детский Кубок | 2012-12-11 01:34 | автор: Виталий Скоробогатов
Близится к завершению 20-й юбилейный Детский Кубок. Если после 4-го этапа победитель в старшей возрастной категории стал уже известен заранее – им стал Михаил Шашков, то у младших ситуация в борьбе за чемпионство обострилась до предела. Перед стартом сезона казалось, что у Никиты Павлова не найдётся достойных конкурентов. Но Николай Иванов заметно прибавил в мастерстве за три месяца, и вышел в лидеры, выиграв этап в клубе «Заозерье».

Как и сам клуб «Заозерье» скромный по размерам, так и число участников оказалось самым минимальным в 20-м Детском Кубке. 23 у младших, 13 у старших. Сказалось и отдалённое расположение клуба на окраине города, и суббота, в которую многие школьники учатся, и не успели к соревнованиям. Но и заключительный этап также запланирован на субботу 22 декабря. Только по времени будет смещение к вечеру, чтобы все успели добраться. Всё-таки – заключительный этап, подведение итогов, награждение не только троек призёров в каждой возрастной категории, но и «десяток лучших». Кубок – юбилейный, поэтому и призы ожидаются не рядовые. Но об этом будет объявлено дополнительно, а пока вернёмся к 4-му этапу, который прошёл 8 декабря.

Как уже было сказано, этап у младших выиграл Коля Иванов. Причём уже и сенсацией его победу не назовёшь, так как одна победа на этапе у него уже имелась. Но не только Иванов выиграл, но и Никита Павлов - бывший лидер – умудрился финишировать только 4-м. Это, конечно, не сильно усложнило его ситуацию перед заключительным этапом. Так как всё равно надо выигрывать турнир, чтобы получить главный приз сезона.

Иванов выиграл все 8 матчей в Высшей лиге. И вообще за 12 игр дня, только одну свёл вничью с Русланом Камаловым. Воспитанник «Охты» - единственный, кто сумел не проиграть лидеру. В их повторной встрече (уже в рамках Вышки) Иванов доказал своё превосходство, выиграв 5:2. Николай выиграл у Никиты Павлова 3:0, у Степанова 4:2, у Кудашева 4:3, у Жолобова 4:3. Не всё так однозначно, но ведь выиграл!
Второе место у Тимура Кудашева. В нынешнем розыгрыше Тимур ещё не забирался так высоко. В прошлом – был один такой случай. Тимур выиграл у Павлова, у Степанова, Жолобова. То есть – у всех конкурентов. А вот вничью сыграл… Угадайте: с кем? Конечно, с Камаловым. Руслан впервые пробился в Высшую лигу, и не был там «мальчиком для битья». 8-е место – не очень высоко. Но ведь это только дебют в младшей элите. А теми темпами, какими растут новички «Охты» и «Заозерья» - к финишу следующего сезона ожидается жаркая борьба за призы в противостоянии с гегемонией «Маски».

«Масочники», конечно, пока - явные фавориты. В пятёрку лучших смог пробиться только Никита Жолобов из «Прометея». Остальные места у представителей «Маски». Жолобов получил приз за 3-е место, и сохранил шансы на итоговую бронзовую медаль.
Не очень стремился играть в Вышке Родион Синицын, но благодаря турнирному раскладу оказался среди сильнейших, на 1 шайбу опередив в своей отборочной группе Вову Никулова («Заозерье») и Влада Бочарникова («Охта»). Синицын занял 5-е место в Вышке, что вполне соответствует его уровню, в отличие от ребят, игравших в 1-й лиге.
Ещё один «масочник» - Сергей Алексеев – место в элите завоевал уверенно, выиграв в отборе у Павлова и Синицына. Это поражение Павлова стало предвестьем его неудачной игры в Вышке. Никита много нервничал, и не всё удачно получалось.

Дебютом в Вышке отметился представитель «Охты» Даня Мушников. Сейчас он вышел в лидеры в своей секции, в отсутствие Семёна Курбатова. Пора настала и на городском уровне подтверждать свой возросший класс. Даня выиграл в отборе у Льва Степанова, который шёл на 2-м месте в 20-м Детском Кубке перед этим этапом. В Вышке Мушников снова был сильней Степанова. 1:0. В актив надо занести и ничью с Никитой Павловым.

В 1-й лиге достаточно неожиданную победу одержал Жора Павлов, выиграв все матчи! Отличительной чертой игры Георгия является неспешная подготовка к комбинациям, особенно полюбился Жоре «бульдозер». Владение шайбой, чёткая реализация, пусть пока и небогатого арсенала – правильная тактика для новичков.

На 2-м месте представитель хозяев – Артём Калинин. Он сумел опередить своих конкурентов по «Заозерью»: Владимира Никулова и Дмитрия Алексеева. Сильным оружием Артёма является силовая игра, которую не все способны выдержать.
3-е место у Никулова, который проиграл Калинину, но выиграл принципиальный матч у друга – Димы Алексеева. Это поражение отбросило Алексеева на 5-е место, а ведь на тренировках он привык быть первым.
Замкнул лигу Влад Бочарников – недавний лидер «Охты». Последнее время Влад не имел возможности посещать тренировки, что и сказалось на результате.

Во 2-й лиге 1-м стал местный воспитанник - Вова Нижник. Без поражений пройдя всю дистанцию, Владимир по личной встрече опередил Степана Коротина из «Охты». 3-е место у вернувшегося в строй после полугодичного перерыва Максима Сорокина. Остальные места поделили между собой новички, среди которых можно выделить Сашу Румянцева из секции 623-й школы.