Заблаговременный подарок к 8 марта

20 НХЛ | 2013-02-28 12:22 | автор: Виталий Скоробогатов
Мало того, что пришедшая в гости на НХЛ Елена Никитина выиграла групповой турнир, так ещё и Виктория Ларичева, провалив этап, сумела затем выиграть бонусный плэй-офф.

Не умаляя заслуги Елены, надо отметить, что обыгрывала она строго участников Невской лиги. Поражения же ей нанесли Олег Ортинов и Кирилл Сторчак, так же гостившие на НХЛ. Может быть, постоянные члены Лиги не выкладывались по полной, экономя силы на игры с прямыми конкурентами. Или сама Елена, не обременённая турнирными подсчётами, играла легко, и поэтому многое получалось. Никитина обыграла: Маслобоева, Озерова, Скоробогатова, Данилова, Ларичеву, Пипченко, поделила очки с Черновым и Сиваковым. Заслуженное 1-е место – хороший подарок к 8 марта, хоть и на недельку раньше.
Турнирная судьба Виктории была прямо противоположной. Пропустив почти месяц, Вика не смогла сразу включиться в борьбу, в голове прокручивая университетские домашние задания. Теряла очки не только с лидерами, но и с игроками, которые об очках в матчах с чемпионкой Европы не могли и мечтать. Пономарёв выиграл у Ларичевой 6:1, Горин 3:0, Борисов Олег 2:0, Будаев и Петров сыграли с ней вничью! 15-е место – антирекорд Виктории. Желание доказать всем, и себе в первую очередь, что мастерство никуда не улетучилось, заставило Вику принять участие в плэй-офф, не смотря на то, что пошёл 12-й час ночи. Сначала Виктория отыгралась на Борисове-старшем. 4:1, 3:3. Не просто, но в итоге – победно – завершилась серия с Сиваковым. 1:2, 4:2. Дальше был остановлен главный фаворит – Олег Ортинов. 3:2, 4:4. А в финале обыгран Сторчак 3:0, 2:2, который также в группе выиграл у Ларичевой 5:0.
Девушки – молодцы. Пожелаем, чтобы они к чемпионату мира подошли в оптимальной форме. Надо отдать должок финкам за поражение у Турку 2 года назад.

Гостивший на НХЛ Кирилл Сторчак также выступил отлично. Разгромил трио «пиратов» с общим счётом 15:3! Выиграл у Озерова и Никитиной, сыграл вничью с Маслобоевым и Пипченко. Резонный вопрос: Почему же не 1-й? Проиграл Пономарёву и Будилину-младшему, безголевой ничьей закончил матч с Николаем Смирновым.
Олег Ортинов был не столь грозен, как обычно. 8-е место можно рассматривать, как «разгрузочный день» после этапа Чемпионата России.

Продолжая тему гостей, отметим Олега Борисова. Прошлый турнир он присматривался к соперникам, а теперь сумел отобрать у многих очки. Ничьи с Черновым, Ортиновым, Маслобоевым, победа над Ларичевой и другими старожилами НХЛ. 14-е место – очень почётно для отца чемпиона Европы.
Приехавший в Санкт-Петербург гость из Калининградской области Сергей Кудинов, сумел добыть 2 победы. Это был уже второй визит Сергея в северную столицу. В прошлый раз Кудинов принял участие в этапе Чемпионата России осенью 2012 года. Тогда он занял 76 место из 81. Сейчас пришлось оказаться в самом низу таблицы. Но ведь на Невской лиге нет новичков, с которыми легко набирать очки.

Например, Андрей Будилин. Продолжительный период сын известного питерского нахокера Игоря Будилина являлся «лакомым кусочком» для фаворитов и их преследователей. Отработать безболезненно свои «коронки» на дырявой защите – значит: потренироваться и получить за это 2 очка. Но со временем ситуация стала меняться. Сам Андрей стал что-то понимать или отец подсказал, но теперь излишняя вальяжность может привести к потере одного, а то и сразу двух очков. На 8-м этапе Андрей выиграл у Ортинова 6:0!!! У Сивакова 5:3, Сторчака 2:1, Маслобоева 4:3, сыграл вничью с Пипченко и Озеровым. Наученный горьким опытом Алексей Чернов, на этом турнире сыграл серьёзно, разгромив дерзкого юношу 6:0. Но Андрей умеет ждать свой час. Любая расслабленность со стороны фаворита – «Два очка, до свиданья!».
Приз «Гроза авторитетов» по праву достаётся Андрею Будилину. А также – 1-е место в условной 1-й лиге. Хотя у него отрыв в 3 очка, как в сторону 10-го места, где обитает Маслобоев, так и в сторону Будилина-старшего, находящегося на 12-м. А если папа не выиграл бы «будилинское дерби», то Андрей опередил бы самого Маслобоева!

Игорь Будилин на этот раз фаворитов не очень огорчал, выиграв только у Пипченко. Зато Чернов, взяв реванш у сына, потерял очко на папе. 2:2.
7 ничейных результатов позволили подняться на 13-е место Артёму Будаеву. По очку удалось отнять у Сивакова и Данилова.
Ничьи с Озеровым и Сторчаком на счету Николая Смирнова.
Пономарёв также близок к званию «грозы авторитетов». Победы над Никитиной, Ларичевой, Сторчаком, ничья со Скоробогатовым.
Горин воспользовался нелучшим состоянием Маслобоева и Ларичевой, выиграв у них 4:3 и 3:0, ничья с Ортиновым также в актив.
Андрей Денега был «не в духе», ничем особо не отметившись.
Дмитрий Овечкин также обыгрывал только соседей по таблице.
Неожиданно среди аутсайдеров оказался Игорь Петров. Что-то способному юниору никак не удаётся пробиться в верхние слои. А ведь может же. Не зря был разгромлен Озеров 8:2!

Александр Озеров продолжает борьбу за чемпионство. Снова «пали жертвой» от его руки Чернов, Скоробогатов, Маслобоев. Тройка мэтров питерского НаХока никак не приноровится к манере череповчанина.
Михаил Сиваков выдал отличный турнир. Помимо Озерова обыграл Маслобоева, Скоробогатова, Ортинова, Данилова. Поражение от Андрея Будилина оставило Сивакова на 2-м месте. Оно тоже являлось зачётным для тех, кто собирался на турнир в «Ситилинк», но Михаил предпочёл отказаться. Право переходило к Сторчаку, но и Кирилл не высказался определённо о своём присутствии. Следующий на очереди – Александр Озеров, уже имевший опыт игр на подобном призовом турнире.

Евгений Пипченко устроил разнос фаворитам, обыграв Чернова, Сивакова, Скоробогатова, Маслобоева. Такими темпами юниор сможет подобраться к лидирующей пятёрке.
Чернов и Скоробогатов не очень много потеряли очков в зачёт НХЛ, но и могли бы выступить лучше.
Маслобоев после московского конфуза ещё толком не отошёл. 10-е место на этапе – не уровень одного из претендентов на итоговый главный приз.
Александр Данилов выиграл у Пипченко, поделил очки с Озеровым и Маслобоевым.

Вот такие итоги 8-го этапа 20-й НХЛ. В следующую среду – продолжение.
А на этих выходных сразу два турнира в Петербурге.
2-го марта в 12.00 турнир на призы компании «Ситилинк», а 3-го в 14.00 Юбилей Детского Кубка во время Первенства Московского района.