Новости и статьи

Битва за серебро

Детский Кубок | 2014-02-10 11:09 | автор: Виталий Скоробогатов
9 февраля в ЦДЮТТ «Охта» прошёл 3-й этап 4-го Юниорского Командного Чемпионата Санкт-Петербурга. На старт вышло 10 коллективов. Лидер чемпионской гонки – команда «Маска», представляющая МПЦ «Мир» - уверенно выиграла турнир. В жаркой схватке за серебряные медали клуб «Прометей» обыграл ещё одних представителей МПЦ «Мир» - команду «Летучие обезьяны».

Отчётный турнир прошёл снова в ЦДЮТТ «Охта», как и стартовый этап 4-го ЮКЧСПб полгода назад. В Красногвардейском районе хорошо налажена связь со школами, которые делегируют на соревнования свои команды. Понятно, что уровень «играющих с нуля» ребят заметно ниже воспитанников городских секций настольного хоккея, поэтому турнир проводится для них отдельно. На этот раз сошлись представители школ 491 и 531. За 491-ю играли старшеклассники, они и выиграли. Лучшим в индивидуальном зачёте стал Дмитрий Демидов.

Основные события игрового дня развернулись на городском турнире.
10 команд были разделены на 2 лиги.
Секции были представлены все, но не все полным составом. В результате состоялись разные переходы - доукомплектования. Состав 103-й дополнил Артём Блинов из соседней 120-й. В «Ровесник» перешли ребята из «Охты» (Алиса Яшина и Саша Кольцов), которые не прошли в основной состав команды хозяев. Клуб «Юность» оказался представлен только его капитаном – Артёмом Галицким. Остальные три вакансии дополнили «свободные художники», которые в секциях не занимаются.

Сильнейшей в 1-й лиге снова стала команды «Пчёлы» - 3-й делегат от МПЦ «Мир». Основу команды составляют братья Кряжевы: Матвей и Тимофей. Помогли им завоевать кубок Арсений Солдатов и Кирилл Мотуз.
Меньше всех шансов на успех был у команды «Юность», где усилий одного Артёма Галицкого было маловато. Дебютанты подобных соревнований – Игорь Петров и Павел Дюбанов – набрали на двоих единственное очко. Коля Ольхов мог бы сыграть и получше.
Силы остальных команд были примерно равны, и судьбу победителя решали одна-две победы.

2-е место завоевала команда 103-й школы, ударная тройка которой имеет уже неплохой опыт игр на Детском Кубке.
Жора Титов набрал 27 очков из 32 возможных Пётр Сизов – 26, Артём Блинов – 17. Для общей победы им не хватило 4-го номера. Артём Гуляев пока «сыроват», имея всего 4 очка.

Судьба 3-го места решалась в заключительном туре, когда главные призёры уже были названы. 90-я школа выиграла у «Ровесника» 20:12.
В этом матче лидерами 90-й стали Георгий Петрин и Иван Погребняк, набравшие 100% очков. Андрей Ямков ограничился половиной, хотя обычно он был главным добытчиком. Всего на его счету 25 очков.
«Ровесник» был самой сбалансированной командой. Даже Егор Панов, не являясь лидером на тренировочных занятиях, на турнире выступил почти наравне с Вадимом Шадриным, который обычно в клубе обыгрывает всех. Не растерял игровых навыков Александр Кольцов, который давненько не посещал тренировки в «Охте». Первоклассница Алиса Яшина билась наравне с мальчишками, набрав 13 очков за турнир.

В Высшей лиге тройка призёров просматривалась явно: «Маска», «Прометей» и «Летучие обезьяны». Ни «Охта», ни «Заозерье», к сожалению, не смогли выступить сильнейшими составами.
Хотя и без Семёна Курбатова хозяева дали бой и «Прометею» (12:20) и «Обезьянам» (13:19). В этих двух матчах Даня Мушников и Жора Павлов взяли по 8 очков из 16. Постарался не отстать от партнёров Илья Лазарев, на счету которого 7. Степан Коротин из-за длительного отсутствия не сильно пополнил командный баланс.
«Заозерье» по сравнению с прошлым этапом заменило травмированного Влада Плотникова на дошкольника Мирослава Романова. Ему бы пока ещё поиграть в 1-й лиге, но не пришла целая группа более сильных одноклубников, поэтому и пришлось Мирославу выдерживать натиск мастеров.
При этом «Заозерье» уверенно выиграло стыковой матч с лучшей командой 1-й лиги – «Пчёлами» 24:8, отстояв право играть в лиге сильнейших.

Лидер «Маска» по-чемпионски громила своих соперников. Только «Прометей», усилившись Андреем Будилиным и Сергеем Немолотом, обозначил сопротивление. 6:26.
Главный матч турнира оказался за серебряные медали: «Прометей» - «Летучие обезьяны», состоявшийся в заключительном туре.
«Летучие» поначалу захватили инициативу. Родион Синицын и Лев Степанов свои матчи выиграли. Сергей Алексеев сыграл вничью с Немолотом. 5:3 после 1-го тура.
Синицын и Степанов творят чудеса. Родион выигрывает у Руслана Камалова, а Лев у Андрея Будилина. Общий счёт уже 10:6 в пользу «обезьян».
В 3-м туре Будилин снова проигрывает. Герой – опять Синицын. Но Левашов и Немолот вырывают минимальные победы. Отставание сокращается до 2 очков. 13:11.
Нервы накалены. Для многих, пожалуй, главный матч в карьере. И всё-таки более старшие парни из «Прометея» продавливают оборону соперника, выигрывая на всех четырёх площадках одновременно! Итог: 19:13 в их пользу. Серебро на вес золота.

14. клуб Юность - 1
Заключительный этап чемпионата запланирован на 23 марта. А пока ребят ждут турниры российского масштаба. В субботу 15 февраля состоится этап Чемпионата России, где есть возможность сыграть с лучшими мастерами страны. А на следующий день – Юниорский Чемпионат России. Для тех, кто пока не уверен в своих силах также 16 февраля пройдёт турнир «Шайбу-шайбу». Все турниры состоятся в спортивном центре «Про» на Маршала Говорова, 35.
Предварительная регистрация на сайтах РФНХ и ФНХ СПб.