Новости и статьи

Доигрались

23 НХЛ | 2014-04-24 10:34 | автор: Виталий Скоробогатов
На 23-й Невской лиге закончился период доигровок, и все игроки имеют одинаковое количество игр, что делает общую таблицу более объективной.
Выиграл же турнир Герман Фокин. В погоне за ним сразу трое НХЛ-овцев с двухочковым отставанием: Сиваков, Пипченко и Федосеев.

Турнир получился скромным по количеству участников. После ряда этапов НХЛ, когда гости создавали аншлаг, нынешний собрал всего 16 игроков. Притом что в выходные большой выезд в Москву на чемпионаты России (командный и личный).
Фокин достаточно спокойно выиграл турнир, хоть и потерял 6 очков. Более стабильных лидеров не нашлось.
Пипченко и Федосеев решали свои задачи по доигровкам. Помимо пополнения собственного очкового запаса, они ещё думали о том, чтобы не дать набрать очков конкурентам, главным из которых являлся Игорь Маслобоев. Игорь хоть и лишил себя шансов на чемпионство, но вполне может повлиять на расклады среди призёров. Так Федосеев в группе выиграл у Маслобоева 1:0, но в доигровке уступил 2:4. Пипченко также проиграл Маслобоеву. Так каждый из лидеров потерял по 2 очка.
Дальше вносила коррективы Елена Никитина, неожиданно появившаяся на турнире. С Евгением ничья, Антон 2 очка сохранил, а вот у Игоря Елена 2 очка отняла. Ещё больше досталось от Никитиной Данилову. Александр проиграл оба доигранных матча.

В лидерах этапа оказался Михаил Сиваков. 2-е место. Жаль, что ни одного очка не пошло в общий зачёт. Шансы на попадание в тройку призёров ещё сохраняются. Всю нынешнюю тройку лидеров Михаил обыграл: Федосеева 4:2, Пипченко 2:1, Скоробогатова 4:1.

Алексею Чернову пора возвращаться в НХЛ. От былого господства, когда Алексею уже некуда было складывать чемпионские призы, не осталось и следа. Скромное 5-е место. Как обычно, тяжело игралось с Озеровым (2:3) и Павловым (2:4), не говоря уже о нынешних лидерах Невской лиги.
Хотя принципиальный матч с Маслобоевым Чернов выиграл в добавленное (из-за поломки оборудования) время. 1:0.
Был шанс у Алексея сразиться с Игорем в плэй-офф, но желание успеть на трансляцию матча Лиги чемпионов пересилило. Маслобоев без боя вышел в полуфинал, где был бит Федосеевым. В преддверии своего дня рождения Антон проставился пирогами, и нарушил печальную традицию именинников, сыграв удачно. Помимо высокого места в группе, ещё и победа в плэй-офф. В финале был обыгран Пипченко. Пожелаем Антону дальнейших успехов! И не только в настольном хоккее.

Александр Озеров попрощался с 23-й НХЛ – на двух заключительных этапах его не будет. Напоследок Александр обыграл Чернова, Скоробогатова, Валиева, поделил очки с Сиваковым и Даниловым. Жаль, что на российском команднике череповецкая «Ультра» не сыграет с «Петербургскими пиратами». Озеров помог бы землякам одолеть «пиратов».

Скоробогатов выступил «пограничником», проиграв всем лидерам, и обыграв нижнюю часть таблицы. Яркой вспышкой стала победа над пробивающимся в лидеры Артёмом Валиевым. За стартовый натиск на 1-й минуте Виталий успел решить исход поединка, забив 4 безответные шайбы. Итог: 7:1. В дальнейшем последовали в основном потери.
Валиев даже успел обойти Скоробогатова на 3 очка. У Артёма с лидерами получалось играть лучше: с Фокиным 3:0, с Пипченко 5:2, с Сиваковым 4:2, с Никитиной 3:2.
Ещё один юный гость – Никита Павлов – покуражился над ветеранами питерского НаХока: с Черновым 4:2, с Даниловым 2:0, с Маслобоевым 3:3. Приз «Грозы авторитетов» достаётся Никите.
Андрей Будилин выиграл у Федосеева 3:0.
Алексей Горин у Валиева 7:3.
Дмитрий Овечкин ограничился одной победой над Гориным.
Но Дмитрию хочется сказать слова благодарности. Благодаря и его финансовой помощи продолжается выпуск журнала «Время настольного хоккея». Как раз в среду был отпечатан уже 5-й выпуск. На ближайших турнирах журнал получат все приверженцы нашей игры. В нём большой материал про российские команды, что особенно актуально перед Командным Чемпионатом России. Также статьи о чемпионате мира в Норвегии, о чемпионате Украины и Кубке России, интервью с яркими представителями нашей игры.
Возвращаясь к Овечкину. Как игрок, он пока не добился больших успехов, но душой остаётся предан настольному хоккею, и готов помогать его жизнедеятельности. Спасибо, Дмитрий.