Федосеев отстоял чемпионский титул

23 НХЛ | 2014-05-08 01:58 | автор: Виталий Скоробогатов
Дмитрий Малыгин выиграл заключительный этап 23-й НХЛ, не потерпев ни одного поражения!
Антон Федосеев отстоял свой чемпионский титул. Евгений Пипченко - 2-й. 3-е место удержал Виталий Скоробогатов.

Заключительный этап 23-й НХЛ собрал большое количество гостей. Не проиграв ни одного матча, победителем турнира стал юный Дмитрий Малыгин. Но главным итогом стала победа во всей 23-й Лиге Антона Федосеева, который не позволил к себе приблизиться Евгению Пипченко.
Лидировавший на протяжении почти всей 23-й НХЛ Пипченко, в концовке неожиданно потерял мотивацию. Сначала он дал обогнать себя Федосееву на предпоследнем этапе, а потом не предпринял решительных шагов, чтобы выправить положение. Впрочем, Антон ему такого шанса и не предоставил. На 12-м этапе Федосеев потерял всего 3 очка в общий зачёт, отстояв свой чемпионский титул, впервые завоёванный на прошлой Лиге.
Евгений «дохромал» до серебра, потеряв 9.
Если в споре за чемпионство один из претендентов заранее «выбросил белый флаг», то борьба за бронзу продолжалась до последнего тура. Перед заключительным этапом Скоробогатов опережал своего одноклубника Сивакова на 6 очков. Неожиданно проиграв Николаю Смирнову и Гоше Левашову, Виталий дал фору конкуренту в 4 очка. Всё должно было решиться в очном противостоянии. В случае победы Михаил обходил бы своего соперника, но Виталий наконец-то собрался, и добился нужной победы 4:1. Отрыв в 2 очка позволил Скоробогатову удержаться на 3-м месте. Хотя на данном турнире «пиратов» разделила пропасть в 9 очков. Сиваков обыграл Ортинова, Маслобоева, поделил очки с Федосеевым и Черновым. Скоробогатов же этому квартету игроков проиграл.
В целом гости наголову превзошли хозяев, основная масса которых расположилась ниже 11-го места!
Помимо безоговорочного успеха Дмитрия Малыгина, супер-успешный турнир провёл Артём Валиев. Долгое время они шли дружно без поражений. И только ближе к концу статистку Валиеву подпортил его одноклубник – Ортинов. Олег выиграл 7:4, хотя сам в этот вечер был далёк от идеала.
Блестящая победа Малыгина должна вселить уверенность в нашу юниорскую сборную, которая на ближайшем Чемпионате Европы будет выступать не сильнейшим составом. Всё-таки ни Малыгин, ни его партнёры по команде – Афонин, Смирнов и Павлов – не имеют опыта выступлений на чемпионатах мира и Европы.
До европейского первенства остаётся месяц, и ребята должны хорошенько подготовиться.
Павлов и Смирнов вместе с Малыгиным сыграли на отчётном турнире. Владимир финишировал 7-м, Никита – 10-м. Смирнов обыграл Ортинова, Чернова, Сивакова. Павлов выиграл у Пипченко, Скоробогатова, Данилова.
Следующим испытанием для юниоров станет заключительный этап Детского Кубка Санкт-Петербурга, который пройдёт 18 мая в клубе «Прометей».
Помимо гостивших юниоров неплохо выступил Алексей Чернов, выигравший у Ортинова, Федосеева, Маслобоева, Скоробогатова. Также Алексей выиграл плэй-офф, переиграв по дороге Горина, Федосеева, Данилова и Пипченко.
Стабильней многих опытных игроков сыграл Артём Будаев, 9-е место которого должно дать солидную прибавку в мировой рейтинг.
Игорь Маслобоев выступил без блеска, понимая, что выше 5-го места в 23-й НХЛ ему уже не подняться.
Илья Пономарёв имел шанс догнать Игоря Будилина. Игорь начал катастрофически, и к матчу 9 тура с Пономарёвым имел одну победу, и ту не в зачёт НХЛ. Илья начал с ничьих с Черновым, Федосеевым, Павловым. Но потом проиграл все 3 дерби своим товарищам по «Бугру». Очный поединок с Будилиным завершился вничью, Игорь сохранил отрыв в 6 очков.
Следующая тройка игроков также могла провести рокировку в таблице. Но Алексей Горин, Николай Смирнов и Андрей Будилин набрали почти одинаковое количество очков, сохранив статус-кво.
Юные Левашов и Камалов обыграли своего тренера Скоробогатова, причём Гоша перекидал Виталия Святославовича 8:7! Левашов ещё выиграл у Пипченко, а Камалов поделил очки с Черновым.
23-я Невская Лига завершилась, и в следующую среду стартует 24-я, которая будет идти параллельно с Летним Чемпионатом Прометея. Взнос с гостей теперь будет 100 рублей, и их результаты будут вноситься в общий зачёт Чемпионата Прометея.