На 9-й этап Летней Лиги пришло всего 10 человек. Наверное, многие подумали, что с окончанием Кубка Белых ночей сезон окончательно закрылся. Но нет. Невская лига продолжается. Летом будет сыграно ещё 3 этапа. А лучшим в этот вечер был Дмитрий Малыгин.
Из-за небольшого количества участников было решено сыграть 2 турнира. После этапа 24-й НХЛ был сыгран Пиратский Кубок. А потом желающие ещё, по традиции, сыграли в плэй-офф.
Интересно, что на этап пришло 4 игрока, не участвовавших в Кубке белых ночей. И все четверо могли внести существенные изменения в расклад сил.
Антон Федосеев – победитель двух предыдущих НХЛ. Наконец-то соскучился по нахоку, и вернулся спустя полтора месяца. Как будто и не уходил. Выиграл у Малыгина 1:0, у Озерова 6:2. Поделил очки со Скоробогатовым. Во втором турнире немного сдал позиции. Но потом выиграл плэй-офф, в финале переиграв Скоробогатова.
Игорь Маслобоев – экс-чемпион, и пока главный претендент на очередное чемпионство в Невской Лиге. Пока. Потому что Игорь – очень непредсказуем. По игре – он лидер. Но бывают такие периоды в его жизни, такие спады, что чемпионство уплывает из рук. Вот и на нынешнем этапе он взял в зачёт Лиги 5 очков, а его преследователь Скоробогатов – 12. Если бы Виталий в начале лета не терял кучу очков, то борьба за чемпионство уже могла быть захватывающей. Пока же Скоробогатов опережает Маслобоева лишь благодаря лишнему сыгранному этапу. На руку Игорю и то обстоятельство, что сейчас часть игроков отправилось на отдых, и свои очки он будет получать «автоматом».
Елена Никитина была стабильна. На обоих турнирах заняла 5-е места. Дважды досталось Озерову. За счёт личных встреч Елена получила преимущество над Александром в зачёт Летнего Чемпионата Прометея.
Кстати, про этот чемпионат. В зачёт его результатов идут показатели также и гостей НХЛ. И обычно эти гости и выигрывали летние чемпионаты. Борисов, Ортинов, Фокин. Что-то в этом сезоне игроки «Легиона» уже решили не продлевать свою гегемонию, и на чемпионство замахнулся юный Дима Малыгин. По очкам он пока далеко от 1-го места, но и 3 этапа у него в запасе. И пропускать ему уже нельзя – может не хватить очков. Хоть и побеждает Дима на этапах уже достаточно стабильно. Нынешний успех стал уже третьим!
К перечисленным игрокам, пропустившим воскресный турнир, обязательно надо добавить Андрея Будилина. Он произвёл настоящий фурор. Помнится, в начале лета он уже взбирался высоко. И тут что-то с ним произошло. Может быть, потренировался хорошо на даче. Начал с трёх побед, включая над Скоробогатовым, для которого это поражение стало единственным в зачёт НХЛ. Потом пошли ничьи с Озеровым, Никитиной, разгром Маслобоева 5:1. 4-е место.
На Пиратский Кубок Андрей не остался.
Александр Озеров на 1-м турнире отметился разгромом Маслобоева 6:4. Но итоговое 6-е место явно не обрадовало. На 2-й турнир Александр вышел с другим настроением. Играл легко, эмоционально. Снова выиграл у Маслобоева, взял реванш у Малыгина и Скоробогатова. И 1-е место, казалось, уже было в кармане. В последней игре надо было взять хотя бы очко в игре со Смирновым, который привычно располагался на другом полюсе таблицы. Но, видно, Озеров заранее приплюсовал себе 2 очка. Николай поверг претендента на чемпионство в уныние, выиграв 6:5.
Александр пытался реабилитироваться в плэй-офф, но в полуфинале уступил в овер-тайме Скоробогатову. Мог проиграть и в основное время, когда Виталий успокоился, ведя 3:0. Озерову хватило пары минут на то, чтобы счёт сравнять. Но в дополнительное время Скоробогатов исполнил не характерный для себя «выход» и вышел в финал.
Илья Пономарёв хорошо освоился с игрой Маслобоева. За две игры набрал 3 очка!
Николай Смирнов помимо огорчения Озерову, ещё 2 очка отнял у Никитиной.
Гоша Левашов за оба турнира набрал всего 2 очка. Но и соперники, надо признать, были не из лёгких.
Статистика http://www.stigahockey.spb.ru/nhl/nhl24_9.htm
Общая статистика http://www.stigahockey.spb.ru/nhl/nhl.htm
В следующую среду – следующий 10-й этап. А затем две доигровки.






