Игрок сборной Литвы Валиев выиграл НХЛ

24 НХЛ | 2014-09-11 13:14 | автор: Виталий Скоробогатов
Успех представителя Литвы в соперничестве с сильными питерскими игроками – событие, конечно, неожиданное. Всё-таки Литву не отнесёшь к ведущим нх-державам. Но Артём Валиев – в первую очередь воспитанник именно питерской школы настольного хоккея.

Первые шаги в настольном хоккее он делал в клубе «Ровесник» Василеостровского района. Хоть и было это всего пару лет назад, многие его одноклубники той поры уже отошли от игры. Андрей Денега, Алексей Беспятых. «Загорелись», но быстро «потухли». А вот Артём даже пожертвовал занятиями танцами, где у него были явные успехи, и переключился на «Стигу».
Сначала было звание «Лучшего новичка Санкт-Петербурга 2012 года», затем приглашение в звёздную команду «Легион», а потом Валиев, воспользовавшись своим вторым гражданством, стал лидером сборной Литвы. Теперь за плечами уже участие в Чемпионате Европы. А вот до побед на этапах Невской Лиги Артём пока не добирался. Да и вообще в Петербурге Валиев турниры ещё не выигрывал. Единственное 1-е место было завоёвано в Вильнюсе на этапе городского чемпионата столицы Литвы.
В Невской лиге Валиев трижды добирался до 2-го места, и вот наконец-то вершина покорилась!
И состав участников был боевой. Многие уже вернулись с отпусков, сезон в городе на Неве набирает обороты, а участники 24-й НХЛ ведут борьбу за итоговые места. У всех настрой решительный, поэтому каждый матч – как матч «на вылет».
Единственное поражение на турнире Валиев потерпел не от НХЛ-овца, а такого же гостя – Дмитрия Малыгина. Так они и шли всю дистанцию рядом. Дима имел преимущество личной встречи, но сыграл на одну ничью больше, проиграв тоже единственный раз – Евгению Пипченко.
Им конкуренцию пытался составить Игорь Маслобоев, но Валиеву проиграл, а с Малыгиным очки поделил. 3-е место на этапе, и почти гарантированное первенство на 24-й Невской Лиге.
Скоробогатов уже вряд ли преодолеет пропасть, их разделяющую. Виталию хотя бы сохранить 2-ю строчку. Михаил Сиваков слегка отстал, но шансы ещё сохраняет.

Озеров – Данилов: спор за 4-е место. Череповчанин выиграл личную встречу 4:1, да и по очкам сделал хороший задел перед заключительным этапом. А затем выиграл плэй-офф, одолев в финале победителя группового этапа Артёма Валиева.

За 6-е место увлекательная борьба. В охотку сыграл Михаил Коваленко, и он уже почти настиг Артёма Будаева, имевшего 9-очковый гандикап.
Андрей Будилин тоже не прочь вклиниться в их спор. Очки он набирал, невзирая на лица. Сначала напугал Маслобоева, выиграв 3:2. Игорь судорожно стал искать общую таблицу, чтобы оценить масштабы бедствия. Но сам же Андрей и помог Игорю, отобрав очко у Скоробогатова. А там и победил Сивакова, Никитину 5:0! При этом проиграл Смирнову.
Николай в этот вечер удачно играл с «пиратами». Обыграл Сивакова, Данилова и Коваленко! 2 очка отнял и у Никитиной.
Алексей Горин просто разгромил тройку своих одноклубников: Будаева и Смирнова по 5:2, Пономарёва 6:1! Интересно, на первенстве «Бугра» это как-то скажется?
Не все игроки смогли доиграть турнир до конца.
Константин Гареев снова попытал свои силы в Невской лиге, но отыграл только половину матчей, поэтому объективной картины не получилось.
Никита Павлов блеснул своим черноморским загаром, но вот по игре не впечатлил. Играл «прямо с поезда».
Александр Боровский одним из первых подал заявку на вступление в Невскую лигу нового сезона, и надеется побороться со старожилами.
Желающие, тоже не тяните с вступлением. В следующую среду заключительный этап 24-й. А затем старт 25-й.